Закопане

Закопане

LAT
  • 49.29918N, 19.94956E
  • Я здесь был
    Было: 85
    Хочу посетить
    616

    57 материалов по 8 объектам,  866 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    galmix 139
     
    2
    bictor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 1 июл 2012

    Основные склоны Закопане

     
    10 марта 2014 года||1 (1)| 5| 27482

    По приезду на местность в вас, скорее всего, разопрет от нетерпимости самоуправляемое желание как можно быстрее встать на лыжи. Скорость и настойчивость будут править бал, что, возможно, лишит вас возможности стратегически правильно распределить свой отдых. Попытаюсь дать пару наводок на места скопления маститых лыжников и их варианты владения ситуацией.

    Описание

    0

    Автор: bictor

    Основными склонами для катания в Закопане являются Губаловка и Шимошкова поляна с северной стороны и Каспровый Верх и Носаль с южной. Вот такая сухая и короткая характеристика всего лыжного потенциала Закопане подходит только для новичков прибывающих в первый или второй раз. Конечно, те, кто катаются здесь на постоянной основе, найдут в Закопане свою вершину, которых здесь целое море – это и Харенда, и Котельница, а также менее именитые спуски в купе с ватагой представителей со склонов соседней Словакии. Но мы остановимся на том, что ищем место для базирования с максимальными возможностями для катания и, по-возможности, минимальными затратами.
    Ориентироваться, все таки, я рекомендую на Губаловку и Шимошкову поляну. Как только вы научитесь неплохо стоять на лыжах, то эти 2 комплекса именно для вас. Каспровый верх – для знатоков дела и просто шикарного катания, а Носаль – это муравейник, где ставят на лыжи сотнями в пределах светового дня. И в любом случае, к двум последним, вам лучше всего проехаться, а не селиться подле, теряя стратегическое положение в самом городе.

    Стать и поехать начинающему можно и на Губаловке и на Носале. На Шимошковой обучающая трасса только для детей, трасса для взрослых может и отпугнуть. А на Каспровом школы нет вообще – не тот уровень.

    В моих детальных описаниях склонов, каждый найдет себе подходящий. Вся прелесть Закопане, что кататься тут можно везде и только прихотливый может захотеть менять склоны как перчатки, в то время как новички оттачивают мастерство, в основном, на одном из перечисленных мной.

    Подъемники

    0

    Автор: bictor

    Кресельные подъемники используются только на Шимошковой и Каспровом Верхе, вследствие чего они и самые дорогие. Здесь вам нужно всего лишь занять правильную позицию и подождать пока кресло подкатиться к вам под попу. Затяжное падение и вы в седле. В конце не забудьте спрыгнуть с этого кресла.
    На склонах Губаловки и Носаля используются простые вытяги (одноместный вариант кресел на Носале не в счет). Характер работы одинаковый, а вот исполнение слегка разнится. Поэтому привыкнув к одному, вы можете разочек упасть на другом. Но, не переживайте, падение более веселое, чем опасное. Только не забудьте отодвинуться в сторону, дабы освободить подъем более удачным наездникам.
    Принцип поведения на подъеме вытягом такой:
    — занимаете устойчивое положение по ходу движения вытяга с лыжами поставленными параллельно на расстоянии около полуметра друг от друга.
    — не пытайтесь суетиться и излишне нервничать, лучше спокойно готовьтесь к решающему прыжку в седло;
    — когда к вам сзади подъедет диск (палка) на тросе, хватаетесь за него рукой и заводите себе между ног.
    — постарайтесь не растеряться в момент когда вытяг действительно потянет вас за собой – уверенно держитесь рукой за него, а лыжи ставьте параллельно
    — по ходу движения не садитесь на диск, а стойте ровно, временами помахивая свободной рукой проезжающим мимо знакомым.

    Прокатившись несколько раз, навык приручения вытяга придет сам. Дальнейшие его вариации от склона к склону будут отличаться только временем, когда трос начнет вас тянуть и первичным усилием (рывком).

    Снаряжение

    0

    Автор: bictor

    Аренда лыжного оборудования возможна практически везде. Цены в среднем за 2ч/3ч/день – 20/25/30 злотых. Варианты будут всегда, так что готовиться к этому вопросу специально не надо. А папы, обычно бурчащие «говорил вам нужно было лыжи в центре брать» могут расслабиться. Цены флуктуируют вокруг определенной стоимости в пределах разумной погрешности.

    Очереди

    0

    Автор: bictor

    Меньше всего давки и ажиотажа я наблюдал на Губаловки. Есть какое-то неспокойное волнение в районах Шимошковой поляны и Носаля. С Каспровым верхом нам повезло очень и мы поместились в первый же вагончик. Хотя по YouTube я видел такие очереди, что наши демонстрации на площадях выглядят только как одна из составляющих той очереди. Фокусирование толпы на одном из склонов может наблюдаться при закрытии каких-либо других по причине незаснеженности и глобального потепления.

    Сам снег

    0

    Автор: bictor

    Как мне показалось из моих наблюдений, последнее время погода и в Закопане капризничает не на шутку. Никому не нужные дожди и плюсовые погоды в разгар зимы портят отдых и настроения тысячам.
    Дольше всего снег сохраняется на Каспровом Верхе. Ежели он останется последним из работающих, то очередь на подъемник рекомендую занимать еще затемно. Неплохо себя чувствует под лучами солнца и Губаловка, особенно северные склоны. Шимошкова поляна, несмотря на обилие снежных орудий, активно потеет, превращая снег в жидкую кашу. Кататься можно, но не особо приятно.
    А вот Носаль, по моим наблюдениям, обладает наибольшей теплопроводностью. Куски земли неприятно оголяются из под талых снегов, грозя небезопасно повлиять на траекторию вашего спуска.
    При значительной доле везения и приемлемых перепадах температуры, по заснеженным горам можно рассекать на лыжах даже, когда внизу будет пытаться зеленеть травка, а взрослые даже детям разрешат снять шапки.

    Общие затраты

    0

    Автор: bictor

    Прокат снаряжения на день стоит от 25 до 40 злотых. Бугельные подъемники 1-2 злотых за подъем, а кресельные от 3.5 до 10 злотых. Для Каспрового Верха и Губаловки, если вы собираетесь ездить на подвесном или рельсовом фуникулере (40 и 13 злотых), думаю, целесообразно покупать ски-пасс.
    Пообедать на месте можно и за 20 злотых. На шашлыки может и не хватить, а вот супчик, колбаски и тому подобное, вам достанутся. Самым удобным и вкусным оказался Носаль со своей корчмой. Чай, кофе, пиво стоят 5-7 злотых.
    Ну а как добраться до спусков я писал отдельно.

    0

    Автор: bictor

    Все цены я привожу в злотых, без привязки к курсу на фондовом рынке и своим негодованиям. Через -/- (см в текстах) указываю взрослые и детские расценки. Детей здесь признают в возрасте от 4-х и до 15. Если вы евро-студент, то к вам понятие uglowy прилепят аж до 26 лет.

    по материалам моего сайта

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
    сообщить модератору
    • Leolik
      помощь
      Leolik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2011
      11 мар 2014, 09:22
      удалить
      На лыжи желания встать нет, но чертовски красиво!)
    Наверх