Закопане

angva
    С нами с 11 фев 2011

Закопане летом — столица Пешего Туризма

26 сентября 2014 года||1 (1)| 6| 34853

В летние месяцы желающих посетить Закопане не меньше, чем в зимние. Народ активно бродит по Татражанскому Национальному парку, места хватает — 22 000 га, пеший туризм в Польше развит и крайне популярен. Сами поляки утверждают, что только в Закопане вы можете встретить единственный и неповторимый стиль деревянной архитектуры. И правда, большая часть зданий, будь то общественное или частное строение, выдержано в одном аутентичном стиле, делая Закопане невероятно уютным и самобытным городком, спрятанным среди высоких гор.

Автор: angva

Всю нужную практическую инфу местные собрали для нас вот здесь : discoverzakopane.com

А теперь мои личные, проверенные опытом советы.

Где жить:

Большая часть того, что вы можете найти на Booking.com , а искала я именно там, это апартаменты. И в большинстве мест требуют предоплату за пару недель до приезда, причем банковским переводом.....ну вот не работают они с кредитными карточками! Судя по тому, что после оплаты вместо чека нам дали записку на польском " оплачено" , мы пришли к выводу, что народ активно уклоняется от налогов. По началу я думала, что это только избранные апартаменты, но оказалось, что почти все. (Надо было видеть выражение лица банковского служащего, когда я его попросила перевести деньги со своего счета в Израиле в злотые в отделение в Закопане..." Куда-куда????Это где? в Европе? А что, в Европе есть места , где не принимают карточки?"). Тем не менее, сами апартаменты точно соответствовали заявленным на сайте. Для тех, кто без машины — выбирайте место ближе к центральной улице Krupowki, ибо вся жизнь там: и магазины, и рестораны, и обменные пункты, и сувениры.

Где есть:

Почти во всех местах примерно одинаковый стиль интерьера( деревянно-национальный), и разнообразное меню. Во многих ресторанах стоит гриль, и прям при вас жариться то, что вы заказали. Почти все расположены в центре или радиусе 1 км. На центральной улице есть две большие кофейни, где вручную делают местные шоколадные пралине. Пару раз в день вы можете наблюдать за процессом в живую ( эдакое шокошоу) , а так же купить коробочку таких конфет в качестве сувенира. Внизу улицы есть замечательный рыбный ресторан, где подают свежевыловленную форель. Для тех, кто с детьми: во всех ресторанах есть детское меню и стульчики, приносят мелки и раскраски. Но круче всего поступили в ресторане Watra : они на летней площадке построили еще и детскую, с игрушками и надувными горками. Кроме того, это единственная в Закопане пивоварня. Цена за бокал чуть выше, чем у остальных, но само пиво того стоит! Были во всех указанных тут местах, все было очень вкусно : zakopane-restauracje.pl

Что делать:

Конечно же ходить по горам! О походах будет отдельный рассказ, но если вы устанете ходить, то на той же центральной улице имеется Туристический информационный центр, где вам предложат экскурсии на любой вкус, в том числе и в Словакию. Очень классный тур на один день -сплав на плотах по Дунайцу, его рекламируют в нескольких местах в центре.

Покупки:

Магазинов с продуктами достаточно по всему городу, самый крупный по местным меркам — при выезде из города. Единственные пару аптек, которые заметила — в центре. На центральной улице 90% магазинов — спорттовары, от одежды и обуви до палаток и примусов. Имеется Reserved и H&M, три магазина косметических товаров, и куча сувенирных лавочек. Кстати, курс валюты в выходные хуже, чем в будни. И по сравнению, например, с Краковом, менее выгодный.

И по мелочам:

Парковки в центре платные, а немного отъехав можно и бесплатно найти. Возле всех входов в Татражанский Национальный парк платные парковки — цена на июнь 2014 — 20 злотых. А вход в сам заповедник — 4 злотых. Во многих местах есть меню на русском. Переведено гуглом — почитайте, чисто чтоб поржать) . Народ не очень понимает английский, но понимает украинский. И очень-очень старается вам помочь! Везде встречали доброжелательное отношение, улыбки и хорошее настроение!

Дешёвый ✈️ по направлению Закопане
      28 сен 2014, 17:05