Зальцбург

rodov 110
    Были в Зальцбурге?

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зависимая Австрия. Было и такое... Часть 9.

29 июля 2009 года|| 4| 13882

Четвертый день в Австрии мы решили отвести на путешествие в Зальцбург, родной город Моцарта. Я заранее разузнал расписание поездов и стоимость: это легко можно сделать, зайдя на сайт www.oebb.at/vip8/oebb/en/index.jsp или посетив туристическое справочное Западного вокзала Вены. Там хлопотливая тетенька, только услышав слово «Зальцбург», немедленно достала бумагу с расписанием поездов, а когда я раскрыл рот, собираясь спросить о цене, она, видимо, уже набив руку на вопросах туристов, сказала «59 евро», предвосхитив мою реплику. Из данных вокзальной справки оказалось, что поезда на запад Австрии уходят примерно каждые полчаса; единственный большой промежуток был между 8.30 и 9.30, то есть как раз тогда, когда мы хотели уехать. Поколебавшись, мы решили стартовать на рейсе в полдесятого, и утром субботы появились возле билетных касс. Это был наш первый опыт такого одиночного «отрыва» от города пребывания, и первый переезд по европейским железным дорогам, так что все было в диковинку. Помня о поездках на RER вокруг Парижа, я хотел было прокомпостировать билеты, но сообразил выяснить, что их нужно предъявить в поезде кондуктору, который сделает все, что нужно. Засим мы поспешили в поезд, который собирался стартовать, причем путь ему предстоял по здешним меркам неблизкий – нас угораздило усесться в международный состав, идущий через всю Австрию и стремящийся в Цюрих. Из-за этого народу было довольно много, мы с трудом нашли свободные места, но когда уселись, я обратил внимание на таблички, прикрепленные над сиденьями. На всех них были фамилии – я сообразил, что эти кресла зарезервированы заранее. Пришлось сменить дислокацию, и только пройдя четыре вагона вперед, мы нашли два места и обосновались. Вскоре появился кондуктор, продырявил наши проездные квиточки и пожелал приятного пути.

Без малого три часа промелькнули довольно быстро, мы любовались пейзажами, и единственное, что создавало дискомфорт – периодически наползающий на окрестности туман, причем чем ближе был край Залькаммергут, тем больше за окном было серой мглы. Последнее обстоятельство заставляло призадуматься, а не будет ли поездка испорчена погодой?

То, что из-за климатических условий мы будем серьезно откорректировать наши планы, стало понятно, как только мы выбрались на платформу Зальцбурга. Предгорья Альп встретили нас нерадостно, скорее, даже враждебно. Не успели мы добраться от вокзала до набережной реки, как пелена дождя окутала город. Ладно, хоть сад Мирабель мы успели посмотреть без небесных капризов.

Конечно, мы, как питерские аборигены, старались не обращать внимания на льющуюся сверху влагу – эка невидаль! – но постепенно игнорировать ее становилось все труднее. Первым шажком в капитуляции перед силами природы стали наши метания по поводу посещения дома, где родился Моцарт. С одной стороны, хотелось посмотреть на это историческое место, а заодно укрыться от дождя, с другой – с учетом печального опыта общения с наследием композитора в Вене мысль повторить осмотр пустых помещений не вдохновляла. Отправляясь восвояси, мы пронаблюдали поучительную картину – две старушки-англичанки подбивали народ, появлявшийся возле кассы дома-музея, скооперироваться и взять групповые билеты – толпа от 10 человек получает скидку в полтора евро с головы. Вежливо отклонив любезное предложения вступить в дискаунтный интернационал, мы пошли своим путем, и вскоре оказались у громадного ангара на Kapitelplatz, где отмечался какой-то праздник, в честь чего рекой лилось пиво и играл духовой оркестр. Послушав немного бравурную музыку, мы решили, что глупо провести остаток дня в кругу любителей пива (на родине масса пивохлебов), а так как дождь разошелся ни на шутку, в итоге перед нами осталась единственная дорога – в Зальцбургский замок.

Добраться до цитадели можно пешком или на фуникулере. Мы выбрали последний вариант, обошедшийся нам в 8,5 евро с носа (7,5 евро если едешь только наверх). Придется признаться, что я впервые оказался в настоящем средневековом замке, так что сразу пришел в восторг от продуманной системы его стен и башен, и вознамерился все досконально осмотреть. По бастионам и казематам можно пройти в составе организованных групп. В стоимость билета входит аудиогид, который есть на многих языках, в том числе на русском – милые девушки на стойке информации помогли нам выбрать нужный канал (восьмой или девятый, если мне не изменяет память). Экскурсия проходит так: сопровождающая ведет всю группу к очередному помещению, где подает сигнал запустить воспроизведение, и все внимают голосу в ухе. Смешно смотреть на окружающих: аудиогид сообщил, скажем, посмотрите направо вверх, потом через пару реплик – гляньте налево вниз, и, соответственно, все присутствующие поочередно в зависимости от того, когда они включились в происходящее, в мертвой тишине послушно крутят головами.

Отмечу, что поход по замку – нетривиальное занятие – приходится углубляться в подземелья и подниматься на самую верхотуру, в епископские покои и на смотровую площадку, а ступеньки узкие…

На территории комплекса мы еще посетили военный музей, выставку орудий пыток, а также кинозал, в котором нон-стоп крутится кино об истории Зальцбурга. Тем временем дождевая завеса пошла на спад и мы решили продолжить прогулки по городу. Первым делом мы заглянули в местный Нотр-Дам, поглазеть на витражи и послушать орган. Далее дорога нас повела вдоль Hofstadgasse, к набережной, где нас ожидал жестокий удар – все до единого магазины, присмотренные нами с утра, были закрыты. Ни тебе сувениров, ни шоколадок с физиономией Моцарта. Подавленные, мы побрели на станцию к поезду в Вену; ладно, хоть дождь унялся.

Дешёвый ✈️ по направлению Зальцбург