• Вот они линии наверху указатели
  • Туристический маршрут  Hellesylt-Geiranger
  • Водопад жених
  • Герангер
  • Вот здесь бежит водопад семь сестер
Паромы фьордов Западная Норвегия, Норвегия

m-k-e 9 мая 2013 г. в 17:20

Западная Норвегия

Западная Норвегия

m-k-e 658
    keng13 653
    Были в Западной Норвегии?

Паромы фьордов

9 мая 2013 года||9 (6)| 27| 1044722

Эта заметка является частью дневника «Норвежский круиз»

В Западной Норвегии путешествие на автомобиле превращается в сплошной аттракцион. Только в этой части страны можно увидеть столько развлечений на дорогах. Главные из них туннели и паромы. О первых я уже писал Полчаса под толщей горы. Самый длинный туннель . Настало время описать путешествие на паромах.

Автор: m-k-e

В Западной части Норвегии паромы играют значительную роль в транспортном сообщении страны. Практически любой маршрут из пункта А в пункт В будет связан с необходимостью преодолеть кусок трассы на пароме. Такое путешествие не только отдых для водителя, но и возможность посмотреть фьорды и сделать красивые фотографии этих мест.

Автор: m-k-e

Все паромы можно разделить на туристические, целью которых является возможность посмотреть красивые места и паромы для переправы.

Автор: m-k-e

Начну со вторых. Все маршруты в основном обслуживают две фирмы. Это NORLED и Fjord1.
    Компания NORLED обслуживает паромные линии южной части региона фьордов. На их сайте очень удобно можно посмотреть на карте все их маршруты и распечатать расписание, которое очень пригодится при планировании путешествия. Их сайт norled.no. Стоимость проезда в зависимости от расстояния для легкового автомобиля с 1 пассажиром, не считая водителя колеблется от 92 крон до 237 крон.

Автор: m-k-e

Компания Fjord1 обслуживает северную часть региона. На сайте fjord1.no, задав начальный и конечный путь можно посмотреть расписание и забронировать билеты.
    В течении маршрута нашего путешествия для себя я обнаружил еще один способ подгадывать к отправке паром так , чтобы не ждать долго отправления. Все дороги расположены в основном так, что переправа видна издалека. Подъезжая к очередной переправе начинаешь всматриваться, а где же находится очередной паром. Исходя из его местоположения начинаешь либо ускоряться, либо спокойно двигаться в сторону переправы. Такой способ позволил очень сильно экономить во время передвижения.
    Туристический маршрут  He

Туристический маршрут Hellesylt-Geiranger

С паромов открываются замечательные виды местности , которые грех не сфотографировать. Вот , что у нас получилось.
    Туристические маршруты связывают между собой интересные точки. Опишу два из них наиболее известных. По первому из них нам удалось проехать первым рейсом , открывшим летнею навигацию в этом году. Это маршрут Hellesylt-Geiranger, который проходит по Гейрангер-фьорду, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В пути можно увидеть самые известные водопады этой местности :"Семь сестер", "Фата невесты" и "Жених".
    Водопад жених

Водопад жених

Плавание на пароме занимает один час и стоит 435 крон за машину и 1 пассажира.
    Второй известный маршрут, к сожалению нами не был преодолен, в связи с нехваткой времени, но о нем хочется все равно рассказать. Это маршрут Flåm-Gudvangen. В этом путешествии можно полюбоваться самым узким фьордом Nærøyfjorden. В самом узком месте его ширина всего 250 метров. По пути можно увидеть самую маленькую церковь в Норвегии, всего на 40 прихожан. Она находится в селении Undredal.
    Отдельно хочется остановится об оплате проезда. Она происходит или на самом пароме или на подъезде к нему. Везде принимают банковские карты. На паромах NORLED есть небольшая особенность при оплате картами. Ты показываешь карту и тебя отправляют в офис на корабле, где и оплачиваешь проезд.
    Еще хочется остановится на заезде на корабль. Во первых нужно встать в свой коридор. Это при условии, что с этого места можно уехать в несколько пунктов. Второй момент это каждый подъезд разделен на линии с номерами. Сначала заезжают на корабль с 1 линии и только потом со второй, поэтому заняв первое место во второй линии не торопитесь заезжать, а пропускайте изначально всех с первой.
    Вот они линии наверху ука

Автор: m-k-e

Вот они линии наверху указатели

Удачных всем путешествий по Норвегии , в том числе на паромах.

Дешёвый ✈️ по направлению Западная Норвегия
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      9 мая 2013, 21:42
      Чудесные фото! Прямо соблазнили:))) Спасибо за интересную и нужную информацию!
      9 мая 2013, 22:05
      И Вам спасибо.
      10 мая 2013, 02:26
      Сурово, но красиво!
      10 мая 2013, 17:34
      Maynur 10 мая в 04:26

Сурово, но красиво!

Да уж. В это время года точно сурово)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      14 мая 2013, 11:55
      Спасибо! Посмотрел с большим удовольствием! Красивые пейзажи.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2013, 09:33
      Хорошо вы всё про паромы расписали, тем, кто в первый раз поедет будет хорошим подспорьем и снимет многие вопросы ещё до поездки. Видимо мы везунчики, читаю вас и Юрия, мы вот с движением паромов вообще не заморачивались и всегда превыми уплывали, больше получаса парома вообще не ждали, видимо в нашем случае это было компенсацией судьбы за не очень удачную погоду :-) Кстати при путешествии по Норвегии паромов всё таки можно избежать, просто километраж увеличивается в разы и по стоимости горючего в сравнении со стоимостью переправы на паромах проигрываешь, ну и на корабле конечно приятно поплавать, вносит разнообразие в автомобильное путешествие.
      16 мая 2013, 09:59
      keng13 16 мая в 11:33

Спасибо. Я вот никак не могу отделаться от мысли о повторении путешествия. Хочется увидеть своими глазами горошину и язык тролля, да и много чего еще.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 мая 2013, 11:29
      m-k-eнаписал 16 мая в 09:59

Понимаю вас, у нас скоро год будет с момента путешествия, а мысль о возвращении не покидает, только я бы взял времени побольше и поехал с севера на запад Норвегии. Есть очевидные плюсы такой затеи, во первых север страны по своему красив и имеет много интересных мест, во вторых сама природа на протяжении пути меняется разительно, меняя аскетичное убранство северных пейзажей на буйство зелени, белёсые пики гор, обилие водопадов и ни с чем не сравнимую красоту фьордов. Во как меня от Норвеги прёт, как завернул :-)