Земля Нижняя Саксония

Земля Нижняя Саксония

marlis 650
enza 309
Были в Земле Нижняя Саксония?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Зимняя Германия. Прелюдия

24 июня 2011 года|| 2| 432

Зимняя вылазка в Саксонию стала второй из доброй дюжины поездок, выполненных, как я это называю, "в альпийском стиле".

Почему, спрашивается, "в альпийском?"

А дело в том, что термин я позаимствовал у покорителей гор: в пятидесятые годы прошлого века, когда европейцы стали прицениваться к гималайским восьмитысячникам, им пришлось кардинально пересмотреть схемы восхождений. В самом деле - альпийские вершины не подразумевают длительных походов, многодневной акклиматизации, сложных планов. Напротив, при штурме Эвереста приходится устраивать промежуточные лагеря, нанимать носильщиков, таскать вещи, рассчитывать высотный режим. Мои короткие вылазки в Европу как раз не нуждались в длительной подготовке, так что в них я собирался оперативно, можно сказать, по-альпийски: вещи покидать в рюкзак ведь куда дольше, чем купить в интернете билет и заказать отели. С течением времени этакие визиты "выходного дня" стали для меня почти что нормой, и хотя не все они прошли идеально, каждый такой вояж стал отдушиной в повседневности; именно в этом и состояла главная затея - оторваться от однообразия офисной жизни и глотнуть свежего воздуха.

Первая поездка, совершённая в Голландию, вдохновила меня на дальнейшие подвиги, и её наследницей стала Нижняя Саксония. Я почему-то решил, будто февраль вполне подходит для подобного вояжа, поскольку в Нидерланды месяцем ранее отметились зелёной травой и тёплой погодой.

С Германией вышло всё по-другому...

Вообще-то мероприятие не заладилось с самого начала, с момент прилёта в берлинский аэропорт Шёнефельд: мы прибыли даже раньше намеченного срока, но вот потом очередь на паспортном контроле задержала меня, стоявшего в числе первых, почти на полчаса. Из-за этого я упустил нужную электричку и, в результате, поехал не прямо на запад, а сделал остановку в Берлине. Остановка эта затянулась дольше, чем следовало, отчего я пропустил ещё один нужный поезд. Ну, раз пошла такая пьянка, мне пришло в голову заглянуть в Потсдам, который находился по пути; мне, видите ли, помстилось, будто тамошний парк будет хорошо смотреться зимней порой - где-то в Интернете я читал отзыв на эту тему, и горько потом жалел, что натолкнулся на данный текст: если сам город смотрелся даже зимой ещё туда-сюда, то дворцово-парковый ансамбль Сан-Суси в этот раз разочаровал меня полностью. То, что я помнил по прошлому визиту цветущим и полным природной энергии, теперь оказалось покрыто льдом и заметено снегом.

Пришлось возвращаться к станции в некотором расстройстве, которое усугубилось новым сбоем в расписании, из-за которого вместо того чтобы сесть на прямой поезд в Магдебург, я соблазнился более близким по времени составом до Бранденбург; решил, что чем торчать на Potsdam Hbf, главном вокзале Потсдама, скоротаю лучше полчаса в новом месте, а потом поймаю нужную электричку. Вот так я и оказался в поезде, конечной остановкой которого был Brandenburg am Hafel.

Дешёвый ✈️ по направлению Земля Нижняя Саксония