Жируя по Жироне Жирона, Испания

bictor
    С нами с 1 июл 2012

Жируя по Жироне

17 июля 2012 года|| 7| 48283

Эта заметка является частью дневника «Колеся по Барселоне»

Жирона попала в наш список, благодаря тому, что уж очень удачно находится по соседству с аэропортом.
    Самолет Wizz Air приземлился в Жиронском аэропорту в 21:20. Пройдя контрольные процедуры мы оказались на теплом каталонском воздухе слегка после 10 вечера. Если бы выезжали бы в Барселону, то оказались бы там вокзале в районе полуночи. А кто знает что там после полуночи с метро, и как бы нас встретили хозяева в столь поздний час. Особенно вежливым было бы позвонить им где-то около часа и сказать, что-то в духе: «Мы вот вышли из метро и стоим возле 2-х луж, а вон оно дерево, а где вообще ваша квартира?». Конечно, испанцы ложатся спать поздновато, но думаю такой юмор они все-равно не оценили бы. Да и нам с дороги очень хотелось бы отдохнуть, так как впереди светила очень бурная неделька на Средиземноморском побережье.
    Короче, Жирона подходила нам как никак лучше. Тем более я пролистал пару буклетиков и нашел там где развернуться.
    Автобус на Жирону уходил из аэропорта в 22:30. А в 23:00 он уже ошвартовывался на автовокзале в Жироне на Placa de Espanya.

Расписание автобусов мы нашли на sagales.com. А вот билетные кассы и сама остановка оказались в аэропорту немножко в другом месте, о чем мы прочитали в интернете.
    Как только вы пройдете паспортный контроль, ваши сумки уже скорее всего будут ждать вас на ленте. Выходите на улицу и сразу поворачивайте направо. Идя вдоль окон аэропорта, по мере приближения, вы заметите, что на самом деле все идут туда. На местном автовокзале всего одна касса и продает она билеты как в Жирону, так и в Барселону. Только одни автобусы стоят по левую руку от кассы, другие по правую. Билеты по 2,60 и по 15 евро соответственно.
    Автобус комфортабельный и ехал довольно уверенно, вот жаль, что в окне было смотреть абсолютно не на что. Сойдя на автовокзале, мы приготовились искать наш отель с картами и отелеискателем. Но, не успев приготовиться, мы его сразу и нашли. Отель «Европа» располагался на параллельной автовокзалу улице. Как потом осведомил интернет в 240 метрах. Очень удобно, быстро и весело.

Отель, конечно, средней руки, но чистый, аккуратный и вполне комфортный. К тому же самый близкий к авто и, по совместительству, ж.д. вокзалу. Наши ключи и распечатки ждали нас на стойке. Ночной управляющий вручил нам ключи и сказал, что все формальности завтра, а сейчас «сладких снов». Если бы в номере поменять цвет пола с ярко коричневого, на любой другой, то я бы назвал его очень даже симпатичным. Благо мы догадались положить в сумку несколько бутербродов, а то ложиться спать на голодный желудок – это не лучшее начало отдыха. Душ, ужин и сладкий сон. Завтра начинается активная часть нашего путешествия.

Сносно позавтракав, мы отправились на поиски впечатлений. Речка Оньяр разделила город с севера на юг на 2 половинки — новую и не очень. Две половинки периодически соединяются то там, то здесь мостиками, позволяющими свободно перемещаться между эпохами.
    Старая половинка пестрила старыми улочками, музеями, а также стенами, возведенными римлянами вместе с крепостью в начале н.э. и не плохо сохранившимися и сегодня. Ну и, конечно же, это Кафедральный собор и церковь Святого Фелии. Здесь живут зажиточные буржуины, благодаря стараниям которых Жирона была объявлена городом с самым высоким уровнем жизни во всей Испании!
    Новая часть города пестрит современными строениями, среди которых притаился музей Синиматографа и, так нам помогший, центр туризма, который поможет и вам, если вы в него зайдете по дороге к Place Catalynya. У них в меню всегда свежая информация с картами и временем работы музеев и выставок.

После осмотра и легкого обеда, мы поспешили на вокзал, так как там в 15:30 отправлялся наш поезд на Барселону. Расписание поездов узнали на renfe.es. Сообщение с Барселоной хорошо налажено, только обращайте внимание на стоимость билетов. Наш был самый дешевый поезд Regional за 7,40. Все остальные будут подороже.
    Процедура проста. Билет берете прямо на вокзале у кассира на 1-этаже и, предварительно штампанув его в желтом ящичке перед эскалатором, летите с билетом на перрон на 2-м этаже. Будьте внимательны, ходят контролеры. Они, конечно, не звери, но по-английски говорят плохо!

Дешёвый ✈️ по направлению Жирона