Индустриальная достопримечательность — завод БелАЗ Жодино, Беларусь

Glebwiktorow
    С нами с 27 июн 2013

Индустриальная достопримечательность — завод БелАЗ

8 июня 2016 года||2 (2)| 4| 15113

В каждом городе свои достопримечательности. В Париже — Эйфелева башня, в Мадриде — Прадо, в Янгоне — Шведагон, в Москве — Кремль, а в Жодино — один из крупнейших в мире автомобильных заводов — Белорусской Автомобильный Завод. в народе известный под ником БелАЗ. Его создание началось в середине прошлого века, с 1958 здесь выпускали 25-тонные самосвалы МАЗ-525, а с 1961 собственные модели БелАЗ-540.

Автор: Glebwiktorow

В годы 12-ой пятилетки завод выпускал около 6 тыс. грузовиков, то половину мирового объекта этой техники. БелАЗы ездили по карьерам не только СССР и дружественных стран, но и разных европейских — Италии, Великобритании и т.д. Кое-где даже собирали что-то очень похожее, возможно, созданное по советским чертежам — в КНДР, КНР, Румынии.

Автор: Glebwiktorow

Единственной социалистической страной, которую не успели "оБелАЗить" стала Албания, в 1960-1980-ые такую технику они покупали в КНР, Италии и Швеции.

Автор: Glebwiktorow

Завод расположен в центре Жодино на самом видном месте, между автостанцией и южным жд вокзалом. Я там гулял как раз в конце рабочего дня — около 17-00, когда из проходной выходит толпа "людей труда" (как у нас с 2012 говорят). Давно я не видел трудящихся в таком количестве. Слишком уж привык к офисному планктону.

Автор: Glebwiktorow

Завод интересен для туристов как памятник индустриальной архитектуры. У входа со стороны автостанции есть небольшой парк и памятник БелАЗу, который очень популярен у детей, они даже заметили, что я фотографирую.

Автор: Glebwiktorow

Далее, если идти вдоль забора, то можно увидеть небольшую экспозицию образцов выпускаемой техники и стенды с эпизодами из истории завода — когда какие модели собраны. В сентябре 2013 на заводе собрали самый большой в мире самосвал — БелАЗ-75710, грузоподъемностью в 450 тонн.

Автор: Glebwiktorow

В постсоветский период завод не только удержался на всех рынках сбыта, но и вышел на новые — в ЮАР, Венесуэле, Омане, Мьянме, Индонезии и других странах.

Автор: Glebwiktorow

Посмотрел их сайт — одна из последних новостей "На БелАЗе побывал 10-тысячный посетитель". Увы, у меня на экскурсию по заводу времени не было. В другой раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Жодино
      8 июн 2016, 12:48
      С удовольствием голосую за заметку о трудовых достижениях народа!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      24 фев 2021, 19:12
      Экскурсия на БелАЗ очень популярна, записываться надо заранее!