• Связь поколений
  • Гостей хлебосольно встретили на БелАЗе
  • И я там был
  • Ты помнишь, с чего начиналось?
  • Точка отсчёта истории БелАЗа
  • Музей трудовой славы БелАЗа
  • По заслугам и честь
  • Дары в музейной коллекции
  • Такие машинки — мечта любого пацана
  • Но их не купишь в магазине
  • Гордость и слава Беларуси
  • Размер имеет значение
  • Здесь рождаются гиганты
  • Рабочее место водителя-оператора
  • Много нас, а он один
  • 100 долларов США — и 10 минут драйва на заводском испытательном полигоне обеспечены
Сила и красота Беларуси. Генералы угольных карьеров Жодино, Беларусь

Сила и красота Беларуси. Генералы угольных карьеров

20 августа 2019 года||

Много нас, а он один

Много нас, а он один

На память о поездке в Беларусь у меня дома стоит БелАЗ-540. Сувенирный самосвал-двадцатисемитонник легко помещается на ладошке. А вот на площадке возле водительской кабины БелАЗа-75710 грузоподъёмностью 450 тонн, который включён в Книгу рекордов Гиннеса по грузоподъёмности и объёму кузова, без проблем уместились около 30 человек, включая меня, счастливчика, которому довелось побывать на Белорусском автомобильном заводе, где с 1961 года производят карьерные самосвалы – символ экономической мощи Беларуси.

Заместитель генерального директора по идеологической и информационной работе ОАО «БелАЗ» носит ту же фамилию, что и телеведущей «Поля чудес», шутник и балагур Леонид Якубович. Импозантный Станислав Эдуардович Якубович тоже щедр на шутки с любознательными гостям всемирно известного завода в Жодино – это маленький белорусский городок с большими амбициями.

Автор: maral

Отсюда на железнодорожных платформах отправляются в братскую Россию самосвалы грузоподъемностью 90 – 360 тонн.

Гордость и слава Беларуси

Гордость и слава Беларуси

Размер имеет значение

Размер имеет значение

В 2018 году ОАО «БелАЗ» изготовил более 800 карьерных самосвалов особо большой грузоподъёмности (90 тонн и выше).

Это стало рекордом за всю историю предприятия, а БелАЗом открывшийся в Жодино в 1948 году завод торфяного машиностроения стал в 1958 году. Два из трёх самосвалов БелАЗ – к нам. Три из четырёх изготовленных БелАЗов – в бывшие республики большой семьи СССР. Спустя несколько лет после того, как 15 советских республик разбрелись по своим квартирам, Россия и Белоруссия объединились в Союзное государство. Вместе весело дружить. У нас – несметные полезные ископаемые, у белорусов – БелАЗы, которые помогают транспортировать добытое.

Между прочим, у генералов угольных карьеров, рудников и алмазных копей грузоподъёмностью до 45 тонн ярославские «сердца» – двигатели милого моему сердцу Ярославского моторного завода.

Автор: maral

У первенца – самосвала БелАЗ-540 – мотор ЯМЗ.

Поскольку я из ярославских ребят, то крайне этому обстоятельству рад. А вот у машин повышенной грузоподъёмности двигатели зарубежных фирм.

Чтобы сесть в кабину КамАЗа или МАЗа, водителю нужно встать ногой на ступень. Открыл дверцу – и крепче за баранку держись шофёр. Чтобы сесть в кабину БелАЗа-540, надо преодолеть несколько ступеней.

Автор: maral

До кабины БелАЗа-75710, расположенной на 8 – метровой высоте, водителю-оператору нужно прошагать два лестничных пролёта с площадкой-переходом между ними в носовой части самосвала грузоподъёмностью 450 тонн.

– Первый карьерный самосвал такой грузоподъёмности был выпущен у нас в 2013 году. Отправили его трудиться в Россию на Кузбасс. Но прежде на нём здесь, на заводском испытательном полигоне, установили мировой рекорд по грузоподъёмности. БелАЗ-75710 провёз груз весом 503, 5 тонны. Его общий вес вместе с этим грузом был равнозначен весу железнодорожного состава с восьмью загруженными под завязку вагонами, – в голосе Якубовича звучала гордость за новинку белорусского автопрома.

Станислав Эдуардович сыпал цифрами. Одна шина на сверхтяжёлом карьерном самосвале весит как четыре «легковушки», а на БелАЗе-75710 установлены восемь таких шин. Оба моста – ведущие. Чтобы машина работала как часы, на ней установлены два дизельных двигателя и четыре тяговых электромотора. Суммарная мощность шести двигателей – почти 7900 лошадиных сил. На самосвале два топливных бака общим объёмом 5600 литров дизельного топлива. При полных баках самосвал может непрерывно работать 20 часов, перевозя по пересечённой местности, въезжая на горушки с уклоном 18 градусов с грузом весом 450 тонн в своём кузове.

Признаюсь, меня оторопь взяла, когда я воочию увидел БелАЗ-75710 – второй в этой серии – на площадке перед цехом по производству сверхтяжелых машин. Шапку пришлось держать, когда, задрав голову, смотрел на него снизу вверх.

– Сверху вид лучше, – подбодрил Станислав Эдуардович

И, правда, с высоты третьего этажа, открывался потрясающий вид. Два самосвала — гиганта серии 75600 грузоподъёмность 320 – 360 тонн сверху уже не казались такими монстрами, какими виделись с земли.

Нас было около 30 человек. Все уместились на площадке суперсамосвала.

Автор: maral

Ради общего снимка, чтобы всех было видно, рассредоточились: одни, включая меня, остались на верхней площадке с водительской кабиной, другие встали ниже – на площадке между лестничными пролётами.

– Это что, к нам китайская делегация приезжала, а вы знаете, что в Китае миллиард народа, и то они на этой машине уместились, – проинформировал Якубович.

– Миллиард?!

– Поменьше. Их было полсотни человек.

Автор: maral

Фотография на память о посещении «БелАЗа» сделана. Бодро пошагали по ступенькам вниз.

– Вот если бы порулить, – кто-то размечтался напоследок.

– Да без проблем, – оживился Станислав Эдуардович, – 200 долларов США – и десять минут драйва на нашем испытательном полигоне вам обеспечены. В управлении машина достаточно проста, инструктор рядом подскажет, что к чему.

Автор: maral

Этим БелАЗом никто рулить не стал. Зато нам показали, как управляют БелАЗом -75602 грузоподъёмностью 220 тонн, предназначенным для перевозки горной массы в сложных горнотехнических условиях глубоких карьеров.

– Русская женщина коня на скаку остановит, а белорусская женщина целый табун укротит, – прокомментировал происходящее наш весёлый сопровождающий. Он имел в виду даму на водительском сиденье карьерного самосвала с мощностью двигателя 2332 л.с.

Конечно, по комплекции она не была заморённой диетами моделью, но и «агрегатом Дусей» под 100 кг не была. Простая белорусская женщина – из тех, кто нравится большинству мужчин по форме и умению готовить вкусные борщи и драники – пальчики оближешь. А на испытательном полигоне она лихо управляла гигантской машиной, которая, послушная её рукам, вытворяла такие штуки, что мы только диву давались.

На прощание мы поинтересовались у Станислава Эдуардовича:

– А может здесь появиться машина крупнее того «монстра», которого вы нам показали?

Казалось бы, куда еще крупнее: 450 тонн груза в кузове самосвала БелАЗ-75710 – стандартный вес, да 503,5 тонн – рекорд.

Однако Якубович к такому вопросу был готов:

– В проекте у нас есть новый сверхтяжёлый самосвал грузоподъёмностью 560 тонн. Под него, правда, ещё не придуманы покрышки, которые бы выдерживали такой вес, но в течение 3 — 4 лет, думаю, они будут созданы

Дешёвый ✈️ по направлению Жодино
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      20 авг 2019, 20:41
      Нас, простых туристов, так хорошо не принимали, но тоже говорили, что в планах 560-тонник, только не будет на него пока спроса, ибо нет экскаваторов соответствующего размера, чтоб быстро загрузить. А пробки на карьерах это невыгодно)
    • maral
      maral
      С нами с 7 апр 2009
      20 авг 2019, 22:16
      БелАЗов грузоподъёмностью 450 тонн с 2013 года изготовлено всего 2 при плане 3 машины. Вряд ли они когда-то станут массовыми. В ходу машины от 90 до 200 — 220 тонн грузоподъёмностью. Это и есть трудяги-БелАЗы
    • TravelGuru
      TravelGuru
      С нами с 13 апр 2017
      20 авг 2019, 23:13
      Так просто заказов нет. Это же очень персональный товар и подгоняется под заказчика конкретного. Закажет, условная, Австралия 20 штук, будут сделаны.
      22 авг 2019, 00:40
      Симпатичные монстры! Нужные. Так держать, Беларусь!