• Оружейная палата (Зурри, Мальта)
  • Св. Катерина (ниша) (Зурри, Мальта)
  • Дом с арками и каменным балконом (Зурри, Мальта)
  • Вид Бабу (Зурри, Мальта)
  • Голубой Грот (Зурри, Мальта)
Св. Катерина (ниша) (Зурри, Мальта) Зуррик, Мальта

Св. Катерина (ниша) (Зурри, Мальта)

zurrija 8 апреля 2011 г. в 02:22

С нами с 24 мар 2011

Долгая дорога к гроту

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 апреля 2011 года|| 6| 2023
    До этой природной достопримечательности Мальты можно добраться разными путями. Мы расскажем о самом длинном — и самом познавательном.

От автобусного терминала в Зурри в глубь деревни ведет ул. Il-Haddiema. Вскоре справа покажется статуя св. Николая, а напротив нее — старинный палаццо. Это Оружейная палата (Armerija), где побывал Наполеон.

Доходим до следующего Y-образного перекрестка. Какую дорогу выбрать? Ту, которая отмечена домовой нишей св. Екатерины Александрийской — покровительницы Зурри (слева).

Вскоре нас ждет еще один перекресток и любопытный уголок — дом с арочной террасой и каменным балконом, деталью редкой на Мальте (но не на Гозо!). Свернем на этот раз в улицу направо и пройдем мимо еще одной ниши, изображающей скорбящую Богородицу.

Не пора ли выбраться из деревни на природу? Дойдем до пересения с ул. Il-Wied и спустимся вниз, чтобы пойти вдоль шоссе в сторону моря. Через несколько сот метров начнется променад. Он проложен над одной из живописнейших долин Мальты — Вид Бабу. Она считается заповедной: здесь гнездится национальная птица Мальты, голубой каменный дрозд, и растет национальный цветок — палеоцентаурея.

Но вот долина кончается, а променад сворачивает направо. Мы почти у цели: через несколько десятков метров свернем налево, спустившись по ступенькам в бельведер, с которого открываются виды на знаменитый Голубой Грот и менее знаменитый Munqar — скалу напротив, своей формой напоминающей клюв.

Zurrieq

Из г. Valletta – авт. №№ 32, 34, 132 до остановки Zurrieq bus terminus, далее пешком

Дешёвый ✈️ по направлению Зуррик