Бутан

Бутан

LAT
Я здесь был
Было: 38
Хочу посетить
867

82 материалa по 44 объектам,  2 263 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 570
daos 77
 
daos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 дек 2009

Как устроен Бутан (1997)

Общее → разное
15 февраля 2010 года|| 1| 861
ОРИЕНТАЦИЯ

В Бутане трудно заблудиться.

Основная дорога связывает следующие дзонги

Паро -- Тимпху - Пунаха, Вангди -- Тонгса - Джакар -- Мангар -- Ташиганг

Дорога была построена 20-30 лет назад (70-е годы).

На север от основных дзонгов идут частично дороги, частично тропы к нескольким северным дзонгам, расположенных выше в горах. Не все дзонги имеют автомобильный подъезд.

На Юг вдоль рек ведут несколько дорог в Индию, в Западную Бенгалию, Ассам и Арунаджал Прадеш. В Индии более стабильная обстановка — в Западной Бенгалии. В других штатах, граничащих с Бутаном, ведется затяжная война с сепаратистами и поездки туде ограничены или невозможны. Сикким тоже граничит с Бутаном, но нет хорошей прямой дороги, и поэтому в Сикким едут через Индию. После смерти последнего короля Сиккима страна была преобразована в обычную провинцию Индии и потеряла статус частичной независимости.

На севере Бутана — граница с Тибетом (Китай), исторически имеется несколько дорог через Гималайский Хребет, самая удобная из них — на западе от Паро, по которой раньше многие паломники ходили во Лхаса. Сейчас с Китаем нет дипломатических отношений, и все дороги в Тибет. При этом спорные вопросы по поводу границ урегулированы соглашениями. Охрану границы с Китаем ведут индийские войска.
Население

Сколько народу живет в Бутане — полная загадка. Для вступления в ООН и получения независимости от Индии требовалось набрать миллион населения — каким-то образом это смогли сделать, как утверждают некоторые комментаторы, немножко исказив статистические данные. По одним оценкам в Бутане живут 600 000 человек, по другим — 2 600 000 человек. Но где живет так много народа — я не смог понять, потому что все деревни и поселки, которые я видел, были очень маленькими.

Основной народ Бутана — западные бутанцы, говорящие на языке Дзонгка. На востоке проживает несколько различных народностей, говорящих также на языках, родственных тибетскому, в общем то понятных другим, но с некоторыми различиями. В горах, на высотах до 4000 метров и выше, живут горные народы дрокпа, которые пасут стада. Летом они поднимаются на большие высоты, а зимой спускаются вниз. Дети горцев стали сейчас посещать обычные бутанские школы.

В Бутане живет также немало тибетских беженцев. Часть беженцев принимает бутанское гражданство и живет наравне со всеми. Другие отказываются принять бутанское гражданство несмотря на уговоры правительства, и хотят переселиться в Индию, но индийские власти далеко не всегда дают на это разрешения.

Непальские и индийсеие поселенцы живут в основном на юге Бутана. Король поощряет их к ассимиляции и за смешанные свадьбы предлагает дорогие подарки. Тем не менее въезд новых поселенцев из Непала и Индии резко ограничен, потому что в катастрофически перенаселенной Индии нашлось бы много миллионов, желающих переехать в Бутан. Получившие бутанское гражданство непальцы и индусы нередко выступают за демократию (а иногда — за коммунизм) и критикуют короля. Политические течения на юге Бутана могут стать серьещной причиной нестабильности в будущем.

Жители Индии могут свободно въезжать в Бутан, но на ограниченные сроки. Иностранные специалисты как правило не получают разрешений на неограниченное пребывание в Бутане, а живут там только на время контрактов.
вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Бутан
сообщить модератору
    Наверх