Солигорск

Солигорск

LAT
  • 52.78625N, 27.52800E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    92

    6 материалов по 1 объекту,  113 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 30
    Были в Солигорске?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Республиканская больница спелеолечения

    Общее → медицина
    7 февраля 2011 года||11 (11)| 9| 51763
    В городе Солигорск имеется больница спелеолечения. Спелеолечение — это лечение дыхательных путей. Наиболее эффективным способом признано пребывание в соляных подземных шахтах, где практически не размножаются микробы, а аэрация легких воздухом, насыщенным соляными ионами дает положительный терапевтический эффект.
    Республиканская больница спелеолечения имеет стационарный комплекс на 120 мест, для проживания и питания проживающих, лечебные кабинеты. И подземный комплекс, расположенный на глубине 420 метров в шахте первого рудоуправления комбината "Беларуськалий" в отработанных выработках. Здесь имеется 29 палат для пациентов, процедурные кабинеты, комната отдыха. Общая площадь подземного комплекса 3500 квадратных метров. Спускаются в комплекс в шахтерских клетях. Поэтому для лечения имеется возрастное ограничение — с 15 до 55 лет. Палаты представляют собой небольшие выработки от главной штольни, отгороженные ширмами, где находится кровать, тумбочка. Здесь пациенты отдыхают. Пребывание под землей составляет 6 или 12 часов, днем или ночью. За курс лечения больные находятся в подземных палатах от 12 до 17 раз.
    Эффект лечения большой. Терапевтическое улучшение наблюдается от 6 месяцев до 1,5 лет. В основном лечатся здесь по направлению врачей республики. Но ежемесячно до 20 мест выделяется для желающих лечится платно, в том числе из других государств. Поэтому для лечения необходимо бронировать места заранее.
    • Адрес:

      г. Солигорск, проезд Лесной, д.3

    • Телефон:

      (01742) 3-81-74, 3-79-85

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Солигорск
    сообщить модератору
    • FarEasterner
      помощь
      FarEasterner
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 ноя 2010
      22 фев 2011, 11:08
      удалить
      интересная информация, спасибо
    • PitMos
      помощь
      PitMos
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 авг 2012
      2 дек 2014, 23:30
      удалить
      Да, очень хорошая здравница. Спасибо.
    • Vasilisa14
      помощь
      Vasilisa14
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2015
      6 ноя 2015, 17:06
      удалить
      Лечусь в спелеолечебнице ни один год. Она стала для меня просто спасением. Я астматик и только после лечения здесь мне становиться по-настоящему легче. И результата такого лечения хватает надолго. Место совершенно уникальное: соляные шахты необычайно красивы, просто завораживают. Здесь создана целая инфраструктура под землей с палатами, залом ЛФК, комнатами отдыха, терренкуром и т.д. Номера в самой спелеолечебнице, конечно, совсем небольшие, но большего требовать от больницы, наверное, неправильно. А вообще, с каждым годом спелеолечебница становится все лучше, развивается – и это радует ))) Мед. персонал всегда приветлив, работают хорошие врачи. Заведущая пульмонологического отделения Трухан Наталья Михайловна – настоящий профессионал своего дела, отлично знает свою работу и с пациентами всегда приветлива.
    • alesh14
      помощь
      alesh14
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 ноя 2015
      27 ноя 2015, 10:42
      удалить
      Ездила вместе с дочерью на лечение астмы в больницу два года подряд в детское отделение. Приезжали оттуда со значительными улучшениями. Приступы не повторялись. Даже наша врач заинтересовалась, как нам это удалось и стала рекомендовать другим своим пациентам. О самом пребывании в больнице у нас остались только положительные воспоминания: хорошее питание и размещение, вежливый медперсонал.
    • SvetlanaChy
      помощь
      SvetlanaChy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2015
      31 дек 2015, 10:27
      удалить
      Проходила курс лечения в сентябре 2013 года. Общее впечатление от спелеолечебницы осталось сугубо положительное. Очень рада, что попала на лечение к такому врачу как Трухан Н.М. В самой больнице чистота идеальная, питание очень хорошее – проголодаться не успеваешь. Хорошо организованы спуски в спелеопещеры, причем есть выбор, спускаться туда в дневное, вечернее или ночное время. То есть каждый может подстроиться под свой ритм. В пещерах есть чем занятся: можно ходить на гимнастику, есть терренкур, можно поиграть в различные подвижные игры или шахматы. Процедуры, которые отпускаются в самой больнице – выполняются качественно. Здесь, кстати, имеется бассейн – я с удовольствием там наплавалась. В больнице просторные номера, уютные холлы, хорошая территория, много зелени, порядок.
    • AnastV
      помощь
      AnastV
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 янв 2016
      13 янв 2016, 14:15
      удалить
      В Республиканской больнице спелеолечения я была вынуждена проходить лечение от хронического недуга, который мешал полноценно жить. Много хорошего слышала от знакомых о данном учреждении, но убедилась в этом сама, когда попала сюда. Огромная заслуга главного врача больницы и всего персонала, что она имеет столь обширную известность и хорошую репутацию. Лечение здесь на высшем уровне. Моим лечащим врачом была Горанина Татьяна Васильевна – очень профессиональный врач. Также могу отметить работу Сущени Инны Васильевны. Только здесь смогла свести практически на нет мое многолетнее заболевание. Очень планирую, что приеду сюда еще раз для закрепления результата.
    • larisaOr
      помощь
      larisaOr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 3 фев 2016
      3 фев 2016, 12:54
      удалить
      Бесконечно благодарна сотрудникам Республиканской больницы спелеолечения за теплый прием и хорошее лечение. Особенная благодарность врачу Трухан Наталии Витальевне: отличный врач и просто хороший доброжелательный человек.
      Спасибо поварам за вкусное и сытное питание, горничной за добросовестную уборку! Очень понравилась территория больницы, есть где погулять.
      Спуски в пещеры организованы в несколько смен. Можно подстроиться под свой ритм. В пещерах – целый «мини город», сеть комнат, терренкур и. т.д.
      Лечение астмы прошло на ура! Очень рада, что попала сюда. Обязательно приеду еще.
    • samoh
      помощь
      samoh
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 мар 2016
      10 мар 2016, 12:48
      удалить
      В спелеолечебнице была не один год подряд. Только благодаря лечению здесь удалось справиться с приступами астмы, которые стали намного реже. Самое главное достоинство, и с этим никто спорить не будет, это пещеры. Спуски и лечение в эти уникальные «катакомбы» заменяют все мелкие неурядицы и недочеты, которые иногда возникали в больнице по разным поводам. Лечение здесь действительно уникальное, которое не везде найдешь. Советую приезжать сюда тем, кто действительно нуждается в эффективном лечении. Это, конечно, не гостиница 5 звезд, но по мне лучше хороший лечебный эффект, чем роскошное проживание.
    • zayychik
      помощь
      zayychik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2016
      11 апр 2016, 09:51
      удалить
      Третий год страдаю хроническим бронхитом. Лечилась в больнице в марте. Все понравилось. Лечение прошла полностью в течение 2 недель. Спускались в пещеры каждый день. Все процедуры получила без проблем. Брала себе еще кучу доп. процедур, спасибо врачу всегда подробно отвечала на мои вопросы и рекомендовала, что лучше.
      Бронировала одноместный однокомнатный номер повышенной комфортностью
      — симпатичный номер, холодильник в рабочем состоянии, ТВ показывал программы хорошо. Еще был чайник, фен. Совсем не чувствуешь себя в больнице. Все замечательно.
      Питание на уровне. Развлечений, конечно, нет, но я любила погулять вечером в парке. Пещеры великолепны. Дышу свободно и радуюсь)))))))))))
    • alis124
      помощь
      alis124
      в друзья
      в контакты
      С нами с 26 июл 2016
      26 июл 2016, 12:12
      удалить
      Всем доброго дня! Хочу также оставить свой восторженный отзыв о лечении в Спелеолечебнице. Это просто чудесное место! Первый раз приехала сюда год назад и была приятно удивлена и благодушным, внимательным отношением персонала, и, в особенности, эффектом от лечения. Страдаю астмой очень давно и с каждым годом приступов становилось больше. Но после пребывания здесь – вижу положительный эффект. Так что планирую приехать сюда еще раз в этом году. Надеюсь, что все осталось по-прежнему. Отличное место для лечения! Советую всем!
    • StasArxipov
      помощь
      StasArxipov
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 авг 2016
      15 авг 2016, 10:01
      удалить
      Приехал в спелеобольницу после лечения в госпитале. Лежал с бронхитом. В последнее время стал частым гостем подобных учреждений. И вот в очередной раз, попав в больницу, познакомился с соседом по палате и он мне рассказал про некую спелеолечебницу, которую он стал периодически посещать, как только у него обнаружились проблемы с лёгкими. Ну, вот и я решил поехать сюда в отпуск. Перемены в дыхании ощутил почти сразу, кашель исчез совсем. Стоимость лечения вполне приемлемая и сотрудники приятные, а эффект от лечения виден сразу. Сейчас нисколько не жалею, что потратил свой отпуск на приезд сюда. Здоровье дороже.
    Наверх