Симферополь

Симферополь

LAT
  • 44.95830N, 34.10980E
  • Я здесь был
    Было: 551
    Хочу посетить
    1338

    118 материалов по 95 объектам,  1 783 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 698
    Lesik1 157
    ZweZet 103
    Были в Симферополе?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11.
    10 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Ученье — свет, то духовный, то мирской, то снова духовный

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 февраля 2015 года|| 9| 15768

    Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

    5
    На одной из тихих улочек Симферополя в центре города находится Таврическая духовная семинария. Здание для семинарии было построено в стиле русского классицизма почти полтора столетия назад.
    1

    Автор: grau59

    Проект здания создали губернский архитектор К.Н.Еремеев и инженер В.А.Грачёв.

    Русская пословица гласит "Ученье свет, а неученье тьма". Мы часто применяем эту пословицу, но только не по отношению к церковным ученикам. Нам долго вдалбливали в голову, что можно поставить знак равенства между словами "религия" и "мракобесие". Много было мрачных страниц в истории религии, но не меньше и в светской истории государств.

    Ведь первым высшим заведением Российской империи стала Славяно-греко-латинская академия, появившаяся в 1687 году и бывшая в совместном государственном и церковном управлении. Самым известным её выпускником является Михаил Васильевич Ломоносов.

    Первая духовная семинария появилась 1821 году в Санкт-Петербурге по инициативе составителя правил Духовного регламента Феофана Прокоповича. Первая учительская семинария в появилась в 1779 году при Московском университете. Долгое время духовные семинарии были промежуточным звеном между духовным училищем и Духовной академией. Сейчас семинарии получили статус высшего учебного заведения. До конца 1870-х годов окончившие семинарию могли поступать в высшие заведения как в духовные, так и светские.

    Церковные иерархи мечтали об открытии семинарий в их приходах. В 1859 году появилась на духовной карте России новая епархия — Таврическая. Какая же солидная епархия без духовного училища — стал ходатайствовать об открытии семинарии епископ Алексий (в миру Руфин Иванович Ржаницын, 1812 -1877), бывший епископом Таврическим с 1860 по 1867 год.
    Алексий (фото из Интернет
    0

    Автор: grau59

    Алексий (фото из Интернета)

    Но успеха не добился. Причина была как всегда банальная — отсутствие денег в казне.

    Пришедшему ему на смену в 1867 году архиепископу Гурию (в миру Григорий Платонович Карпов, 1814 — 1882),
    Гурий (фото из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    Гурий (фото из Интернета)

    повезло больше. 30 мая 1869 года лично император Александр II дал разрешение на открытие Таврической духовной семинарии. Как свидетельствует мемориальная доска на здании семинарии — 1 сентября 1873 года семинария открыли свои двери для первых учащихся.
    0

    Автор: grau59

    Строили здание семинарии 2 года. Архиепископ Гурий родился в Саратове, а умер в Крыму. Помимо семинарии построил два духовных училища: женское и мужское.

    А теперь немного мистики. Архиепископ Гурий считается покровителем города Симферополя. Рассказывают, что во время Великой Отечественной войны он явился во сне одной монахине и сказал, что сохранит свой город от разрушения. Удивительно, но на фоне других городов Крыма, жестоко пострадавших от военных действий, Симферополь почти не пострадал. А ведь во многих зданиях была заложена взрывчатка, но детонаторы чудесным образом не сработали.

    В семинарии училось от 110 до 160 человек, дети духовенства бесплатно, со всех остальных взималась плата 40 рублей в год. Семинаристы в течение 6 лет изучали более 30 дисциплин. По ходатайству архиепископа Гурия Симферопольское городское общество уступило семинарии примыкающий к ней городской сад, который стал назваться Семинарским.

    Посмотрим на другие мемориальные доски.

    0

    Автор: grau59

    Мученик Димитрий Спиридонович Спиридонов (1871-1938) — историк и этнограф.
    Спиридонов (фото из Интер
    0

    Автор: grau59

    Спиридонов (фото из Интернета)

    Пострадал в 1938 году Спиридонов по двум причинам: был крымским греком и имел активную жизненную позицию . Приговорён к расстрелу за составленное обращении греков-прихожан в консульство Греции с просьбой помочь им защитить свой храм.

    0

    Автор: grau59

    Булгаков Сергей Николаевич (1871 —1944) — религиозный и общественный деятель.
    С.Н.Булгаков (фото из Инт
    0

    Автор: grau59

    С.Н.Булгаков (фото из Интернет)

    31 августа 1922 г. в газете "Правда" было опубликовано сообщение о высылке "по постановлению ГПУ наиболее активных контрреволюционных элементов из среды профессоров, врачей, агрономов, литераторов в северные губернии. Часть за границу". В чсило этих элементов попал и С.Н.Булгаков. В октябре 1922 года он подписал бумагу об ознакомлении с условиями высылки из РСФСР, где одним из пунктов значилось, что в случае возвращения его ждёт расстрел. 30 декабря 1922 года он покинул Родину. Навсегда...

    0

    Автор: grau59

    Александр Иванович Полканов (1884 -.1971) — крымский краевед и историк.
    Фото из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Фото из Интернета

    С ноября 1941-го по май 1944 года, при немецкой оккупации, был директором Центрального музея Крыма. Спрятал много музейных сокровищ в тайниках, чтобы они не достались немцам. Сначала получил благодарность за спасение музейных экспонатов, а затем арестован в 1944 году и приговорён к 5 годам по обвинению в пособничестве оккупантам.

    Проработала семинария только 47 лет. В ноябре 1920 года приказом Крымревкома духовная семинария была закрыта, 24 декабря 1920 года её библиотечный фонд был передан Центральной областной библиотеке Крыма.

    После закрытия здесь размещалась 9 школа, то совместного обучения, то раздельного женского (с 1944 по 1954), а в конце семидесятых годов прошлого века в здание въехало СКБ (специальное конструкторское бюро) производственного объединения "Фотон".

    В 1997 году здание было возвращено церкви, сначала образовано Симферопольское духовное училище, а с 2006 года возвратилась на круги своя Таврическая духовная семинария.
    • Адрес:

      Россия, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    10 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Симферополь
    сообщить модератору
      Наверх