Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Donnico
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 дек 2011

Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — апрель 2021

 

Всем привет,

Стараясь выдерживать заданный темп публикаций месячных итогов 2021 года, в продолжение Лучшие материалы Турбины (3-я звезда) — март 2021 настала очередь моего любимого месяца года апреля. И раз на Турбину, и не будем обращать внимание на снег за окном и кто заканчивается ноябрь, пришла весна, то начнем мы апрель с заметки, которая сочетает с себе весенние цветы и осенние листья...

Итак апрель 2021 на Турбине:

1. Tomi-Aleks СунчхонРайский Сад в заливе Сунчхонман (ч1)

Как же мы соскучились по прекрасным фото Александра и вот он вернулся с ярким репортажем из Южной Кореи. Вроде бы казалось бы обычный парк в обычном городе, но сколько здесь интересных образов и форм, жизни и счастливых лиц! Заметка создающая солнечное настроение!

4

Автор: Tomi-Aleks1

Сад Сунчхонман был создан для охраны экологически значимого района залива Сунчхонман. Когда мы приезжали в парк, на его территории еще сохранились объекты выставки EXPO Garden-2013 под девизом "Сад планеты Земля". Здесь были воссозданы элементы парковой культуры разных уголков мира...

2. Melnickiy Санкт-ПетербургДворец на набережной

Дворцовые истории и тайны Петербурга, из невероятно интересного материала про Владимирский дворец, кажется, с элементом личного интереса автора, который так и не был раскрыт, но когда по ходу чтения чувствуется глубокое погружение в дворянские истории выходящие из Петербурга далеко за пределы России.

6

Автор: Melnickiy3

После смерти Марии Павловны в 1920 году тиара перешла по наследству Елене Кирилловне, но находясь в трудном финансовом положении, она продала ее королеве Великобритании Марии Текской. С 1953 года тиара принадлежит королеве Елизавете II. По последним данным во время свадьбы принца Гарри с Меган, та хотела во время бракосочетания быть именно во Владимирской тиаре, но сообразительная бабушка быстро дала отпор и по-английски изящно послала Меган очень далеко.

3. DK1974 Республика КарелияОчарование «Русского Севера» ч.5 — Немецкий Кузов

Один из 2-х наиболее крупных островов архипелага Кузова, что в Белом море, совсем недалеко от Рабочеостровска, носит название Немецкий Кузов... Что это за кузов и какие он скрывает тайны, в этом очень красивом и по настоящему арктическом материале.

6

Автор: DK19741

С сейдами-идолами связана интересная поморская легенда об «окаменевших немцах». Предание повествует, что когда-то очень давно «немецкие люди» (так поморы в прошлом называли шведов) хотели напасть на «святые Соловки». В море их настигла буря. Немцы укрылись на северных Кузовах.

4. Lesik1 НевьянскНевьянская башня. Мифы и факты

Почти все про нее знают, далеко не все там были, и уже совсем мало кто забирался на самую знаменитую в России падающую башню. Репортаж прямо из нее, из этой покрытой тайнами обители Демидова, и уж назвать эту башню сердцем или мозгом горнопромышленного Урала, я не знаю, но значимость ее безусловно велика. Надеемся что несмотря на падучесть, она простоит подольше!

12

Автор: Lesik13

Демидов был успешным предпринимателем, но в то, что Акинфий Никитич богател с заводского дела, народ поверить не мог. Отсюда возникли слухи – мол, наверняка, чеканит собственную монету, и ни где-нибудь, а в тайных казематах Невьянской башни, и работают на него каторжники, закованные в кандалы, света белого не видящие. А слухи, они словно ветер, разносятся быстро.

5. Hanya Чжанцзяцзе Национальный Лесной Парк (Парк Аватар)Цзянькуньчжу,он же Колонна Южного Неба,он же Аватар, Аллилуя

Самая фотографируемая Небесная колонна из знаменитого китайского природного парка, вдохновившая создателей Аватара на пейзажные фантазии с планеты Пандора.

6

Автор: Hanya2

Таинственный и волшебный мир Пандоры – мечта многих туристов в мире, и мы не стали исключением в своем стремлении побывать здесь. А уж если мы добрались в такую даль, то грех не сделать массу фото, чтобы потом понять, как мы шли к самому знаменитому и узнаваемому Небесному Столбу (Heaven Pillar).

6. Viktor-Viktor РимПантеон Агриппы После окончания гражданской войны, кульминацией которой стала история Марка Аврелия и Клеопатры, Римская империя достигла вершин своей силы и единства, и тогда Риму понадобился храм, который олицетворял бы величие власти и укрепил бы связь империи с богами пантеона...

6

Автор: Viktor-Viktor2

Сенаторы поручили тогда Агриппе ведение войны против персов. Агриппа испросил себе три дня на размышление. В последнюю ночь, во время сна Агриппы, к нему явилась женщина и сказала: «Агриппа, что с тобой? Тебя удручают большие заботы!». Он ответил: «Да, госпожа». Тогда она продолжала: «Не тревожься! Обещай мне построить такой храм, какой я тебе покажу, и я возвещу тебе, победишь ли ты». И женщина показала ему в видении храм.

7. Shche РадомышльЗамок Радомысль - историко-архитектурный комплекс и парк

Очень зеленый практически полностью заросший замок в Житомирской области на Украине, просто манит к себе. Он настолько сочный, что хочется устроить на этом солнышке пикник на зеленой травке с видом на зеленые стены замка.

9

Автор: Shche2

Ландшафтный парк «Замка Радомысль» был создан по принципу минимального вмешательства человека в природную среду. Как должно было хорошо здесь находиться хозяевам это особняка?
А вот здесь и главный для меня сюрприз замка — никакого гипотетического хозяина, да и никакого замка здесь еще 20 лет не было! Неожиданный поворот? Не то слово!

8. fatherisa ДомодоссолаСакро Монте Домодоссолы. Путь Скорби и Радости

Страсти Христовы и земная жизнь в итальянской Домодоссоле. Все переплелось в этом материале наподобие столь же итальянских спагетти и в то же время он прекрасно показывает насколько все едино и взаимозависимо в нашем мире, в всех его проекциях и плоскостях...

3

Автор: fatherisa2

Не только паломники и ревностные католики приходят сюда, проходя Путь Скорби. В начале заметки я предположил, что здесь намечается какое-то мероприятие, и когда я уже направился к выходу, навстречу стал стекаться народ, на паломников не похожий. Подкатил автомобиль с женихом и невестой. На капоте бэхи «двух сердец одно решенье». Всё ясно: намечается венчание. Решил чуть задержаться и достал фотокамеру. Взгляды телохранителей обратились на меня...

9. Shum_cheb ШоршелыГагарин, Титов, а кто третий?

Андриян Григорьевич Николаев — после Гагарина и Титова, третий советский космонавт и пятый человек, побывавший в космосе, о чем мало кто знает. В Чувашии же, откуда он родом, об этом прекрасно помнят. И есть некоторая разница между ними, каждый следующий космонавт летал гораздо больше предыдущих. А еще он был женат на Терешковой.

2

Автор: Shum_cheb

Не проходит и года как 3 ноября Андриан Григорьевич Николаев и Валентина Владимировна Терешкова вступают в совместную жизнь. Свадьба прошла в Москве и собрала множество именитых гостей: Никита Сергеевич Хрущёв, Юрий Алексеевич Гагарин, Сергей Павлович Королёв...

10. marlis ЛандауКрепость виноделов Ландау

Трехликим и цветующим получился немецкий город Ландау в заметке у Ирины. Для меня когда я слышу слово Ландау, сразу думаю про известного советского физика Льва Ландау, но после этого материала очень надеюсь, что мое подсознание начало перестройку и теперь цветущий и яркий город займет в нем достойное себя место.

11

Автор: marlis2

Сейчас город Ландау — рaйoнный центр Райнланд-Пфальца, но тем не менее, столица!.. Южно-немецкой винной дороги. Были времена, когда Ландау был крупным имперским городом, французской крепостью, построенной Вобаном, или баварской провинцией. Давайте посмотрим, что осталось в городе от этих 3х эпох.

11. Maynur АкташВо глубине алтайских руд. Акташский ретранслятор

Продолжение цикла Майнур по Горному Алтаю. В этот раз мощь алтайских водопадов, невероятные по красоте виды на разноцветные долины и горы, и малоизвестная, но весьма непростая история разработок ртути на Акташском месторождении.

6

Автор: Maynur2

Пишут, что длина штолен была равна 141 км. , а глубина доходила до 3 км. Руда выкатывалась на вагонетках, дробилась, а затем ее засыпали в огромную трубу, которая проходила через единственных цех завода, где она нагревалась до температуры 1000 град. Таким образом происходила взгонка ртути, которая конденсионировалась и собиралась в бочки. Респираторов не было.

12. Donnico БагдадБогом данный ... настоящий Багдад

Название города говорит само за себя. Чего он только не видел за множественно сменяющиеся эпохи, которые слоями проходят через его историю. Многократно разрушенный и восстановленный, но по-прежнему живущий и являющийся современным центром цивилизации Междуречья.

11

Автор: Donnico

Багдад — загадочный и далекий, воинственный и отдыхающий время от времени от войн, исторический и ставший современным центром Месопотамии. Много эпитетов у этого города, вечно балансирующего на хрупкой границе добра и зла...

----

Другие материалы получившие три звезды в этом месяце:

Битва за Омдурман
Артефакты из древней Месопотамии (Ч3 - Финальная)
"Адская глотка" - кипящий кратер вулкана Масайя
Шигирский идол - многовековая загадка
Эль Тасумаль - доколумбовый город трех культур
Путешествие в Южный Судан ч.6 — суддная деревня

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
12 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Весь Мир
сообщить модератору
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    28 ноя 2021, 16:44
    удалить
    Спасибо, я рада, что Ландау получил 3ю звезду! А по еврейским фамилиям можно изучать географию)). Предки Берлинера из Берлина, Шапиро из Шпаера, предки Ландау происходят из Ландау. Тут нет никакого противоречия))
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    28 ноя 2021, 20:31
    удалить
    Интересно. Но само название города (еврейское) тоже как-то возникло в своё время. По фамилии первого основателя или может быть это что-то топографическое из чего потом появились еврейские фамилии
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    28 ноя 2021, 21:02
    удалить
    Нет, это от слова Ланд-земля и ау — заливные луга.
    Ландау в Германии несколько. Этот Ландау ин дер Рфальц.
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    28 ноя 2021, 21:26
    удалить
    Ok — не силён в немецком. Значит топографическая фамилия, по-русски тогда это будет Лужков
  • marlis
    помощь
    marlis
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2015
    29 ноя 2021, 00:31
    удалить
    )))
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    28 ноя 2021, 19:17
    удалить
    Приятно снова вспомнить уже прочитанное, а еще больше, когда что-то не прочел в свое время.
    Все молодцы, всем спасибо за истории, фото и размышления.
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    29 ноя 2021, 01:54
    удалить
    Всем спасибо за интересные материалы. Они, действительно, хороши.
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    29 ноя 2021, 16:38
    удалить
    Продолжаю вести свою ежемесячную статистику — как читателя.
    Из 18 лучших работ апреля пропустил только одну (пусть с опозданием, но прочитал и лайк поставил)
Наверх