Орехово-Зуево

Орехово-Зуево

LAT
  • 55.80709N, 38.98947E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    99

    18 материалов по 13 объектам,  72 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Орехово-Зуево?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    К востоку от Москвы, ч. 4

     
    31 марта 2011 года|| 3| 6102

    Помимо промышленной архитектуры, широких бульваров, парка, в котором один из персонажей ерофеевской "Москвы-Петушков" собирался катать внука на карусели, и памятников стачечному движению, в западной части города представлен еще один объект, интересный туристу - это памятник Василию Тёркину, установленный ни с того ни с сего посреди улицы. Я так и не смог дознаться, почему именно в Орехово?

    Восточная часть города, та, которая прилегает к станции Крутово, несколько потише - вообще почти нет ни магазинов, ни супермаркетов всего на свете, ни многопрофильных офисных центров, которые мне в изобилии встречались в западной части, тут просто жилая застройка. Тем не менее именно тут и надо искать городской музей, предварительно позвонив в него по телефону, чтобы не оказаться не у дел. Музей много времени у вас не отнимет, и цены на вход милосердные, несравнимые с московскими или петербургскими, а есть довольно интересные экспонаты. Другой достопримечательностью окрестностей платформы "Крутое" является мемориал погибшим футболистам орехово-зуевской команды, один из всего нескольких такого рода в мире. Он совсем рядом с платформой, на другой стороне путей от основной части города, его и с железной дороги видно.

    Третьей составляющей частью города можно назвать заречье, к северу от Клязьмы, по размаху своему оно больше остальных районов вместе взятых. Застроен он в основном панельными домами, но именно здесь попадаются некоторые церкви города и время от времени памятники - памятник Максиму Горькому, к примеру, поставлен именно в этом районе, довольно буднично притулился во дворе.

    К югу же от железной дороги тянутся бесконечные районы одноэтажного частного сектора, и кроме лицезрения редких часовен делать там туристу совершенно нечего.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Орехово-Зуево
    сообщить модератору
      Наверх