Лондон

Лондон

LAT
  • 51.51259N, 0.11742W
  • Я здесь был
    Было: 553
    Хочу посетить
    7361

    781 материал по 246 объектам,  14 476 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 678
    Vazlav 339
    ntalka 327
     
    18
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 263. В Лондоне без виз — уже второй раз!

     
    12 июня 2011 года||4 (2)| 17| 353518

    Все участники поездки впервые встретились все вместе и познакомились только уже в аэропорту Домодедово прямо перед вылетом. Майнур Клементьева только-только прилетела с Сахалина, Евгений Урманов с Сашей Перомым тоже раньше не встречались. Вот в дороге и познакомимся.
    Мы с Олегом Семичевым уже второй раз летим в Лондон без визы. Это уже входит у нас в привычку. Трое наших попутчиков там еще не были. Тем более, без визы. Интересно, как на этот раз.
    Как это и положено по правилам безвизового транзита, перерыв между рейсами у нас меньше 24 часов. Загвоздка только в том, что прилет и отлет из одного и того же аэропорта — Хитроу. Теоретически пограничник может и не выпустить нас в Лондон — типа «делать там нечего, ждите свой рейс в транзитном зале». Чтобы иметь хоть какой-то весомый аргумент, я забронировал для нас пятерых комнату в хостеле в центре города, напротив Музея естественной истории. Впрочем, бранировал бесплатно, на сайте самого хостела. Так что если нас и не пустят, мы хотя бы денег не потеряем. Придется в транзитном зале кемарить.
    Пошли на пограничный контроль. Все пятером к одному пограничнику — здесь положено подходить именно группами. Интересно, на этот раз нас в Лондон пропустят или нет? Ведь в прошлый раз мы, хотя и не по своей вине, но все же просрочили свое пребывание в Великобритании. Провели здесь в три раза больше времени, чем официально разрешенные 24 часа. Может, нас все же вычислили и внесли в компьютер как злостных нарушителей паспортно-визового режима?
    Опасения были напрасны. Как я уже и писал, в Лондоне (и во всей Великобритании) действительно можно находиться без визы любой срок, а потом спокойно выехать и в случае необходимости снова в любой момент въехать — опять же на любой срок. Вот и нас с Олегом уже второй раз выпустили в Лондон без виз (трое наших попутчиков попали так в Лондон впервые). Основным аргументом для пограничника была даже не бронь хостела, а посадочные талоны на рейс в Мехико и квитанции о сданном багаже. Пограничник решил, что бросать свой багаж, улетающий в Мексику, мы не станем. Выходли практически с пустыми руками — с фотоаппаратами и нетбуками (не рискнули сдавать их в багаж — вдруг уронят и разобьют, а нам ведь и в Интернет с них выходить, и заметки писать, и фотографии обрабатывать).
    Из Хитроу до центра Лондона добираться легко — вход в метро находится прямо в здании аэропорта. Ехать до станции Gloucester Road примерно три четверти часу. От станции до Музея естествознания всего пять минут ходьбы. А направление нам, конечно, легко подсказали местные жители — причем треть из прохожих была русскоязычной.
    Заселившись в хостел «Менингер» (современное четырехэтажное здание с идеально чистыми комнатами с двухэтажными кроватями), мы сразу же отправились на исследование центра города — у нас в Лондоне всего одна ночь, и обидно тратить ее на сон. Была даже идея вообще не заселяться, и бродить всю ночь по городу. Но бомжевать не стали. Все же приятнее знать, что не обязан гулять всю ночь напролет только потому, что нет крыши над головой.
    Опять же с помощью расспросов прохожих определили направление на центр города — в район Биг Бена. Оказалось, иди и не очень-то далеко. И вскоре мы вышли к парку, окружающему Букингемский дворец — с противоположной стороны.В прошлый визит в Лондон мы здесь уже были, дальше уже и сами легко сориентируемся.
    Несмотря на поздний час, улицы Лондона бурлят — народ гуляет. Много пьяных, но в меру — все же здесь больше налегают на пиво, а не на водку. Общая атмосфера праздничная, громко болтают и смеются.
    Мы вернулись в свой хостел уже только под утро. Пара часов на сон, и уже пора ехать в аэропорт. Высыпаться будем уже в полете. По пути заглянули в паб и заказали «фиш-энд-чипс», чем безмерно удивили бармена: «Кто же есть жареную рыбу с картошкой на завтрак?». Так ведь до обеда мы задерживаться не будем. Пора возвращаться в аэропорт Хитроу.
    С погодой нам в Лондоне повезло. Дождь, без которого весной в Лондоне никак нельзя, застал нас только на обратном пути. Но мы уже улетаем в Мексику. А там сухой сезон и очень тепло.

    Бюджет

    Виза. Въезд на 24 часа — безвизовый и бесплатный.
    Валюта. Фунт стерлингов. 1 английский фунт = 1.66 доллара США
    Транспорт. Метро от аэропорта Хитроу до центра Лондона — 5 фунтов.
    Ночлег. Хостел «Менингер» 13 фунтов/место .
    Питание. Фиш энд чипс — 5.2 фунта.
    Достопримечательности. Вечерняя прогулка по центру Лондона — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    4 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Лондон
    сообщить модератору
    • zmi
      помощь
      zmi
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 июн 2011
      12 июн 2011, 16:01
      удалить
      Интересно,а какие ещё варианты транзита так можно использовать? (кроме мехико)
    • shanin
      помощь
      shanin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2009
      12 июн 2011, 18:02
      удалить
      В прошлый раз мы летели через Лондон из Хорватии в Марокко. Главное, чтобы транзит сочли обоснованным. Например, ехать из Финляндии во Францию через Лондон было бы странно. И тогда мало шансов, что выпустят из аэропорта без визы.
    • Inga-i-Denis
      помощь
      Inga-i-Denis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 авг 2010
      9 дек 2012, 12:16
      удалить
      А из Франции через тоннель в Великобританию и обратно во Францию — интересно, будет считаться транзитом?
    • shanin
      помощь
      shanin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 июн 2009
      9 дек 2012, 19:55
      удалить
      Конечно, нет.
    Наверх