Рязань

Рязань

LAT
  • 54.62466N, 39.73857E
  • Я здесь был
    Было: 256
    Хочу посетить
    1878

    224 материалa по 112 объектам,  2 317 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    annite 346
    Lesik1 128
     
    4
    NatalyA
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2009

    Рязанские сувениры. Что ещё можно посмотреть в Рязани.

     
    13 июня 2011 года||1 (1)| 14| 134404

    Что привезти из Рязани? Спросить легче, чем ответить. Кроме магнитиков с видами Рязани и портретом Есенина… практически нечего. Я имею в виду рязанский колорит, а не обычный полукустарный набор «народных» сувениров. Скопинская керамика, конечно же, была бы идеальным представителем «земли Рязанской», если бы… сохранила свои древние традиции, влюбленных в неё самобытных художников и качество исполнения.
    Очень хочется ошибаться, потому что сужу по одной посещенной сувенирной палатке, коричневое невзрачно-маловнятное содержимое полок которой сравниваю с упоительными экспонатами в художественном музее.
    Очень хочется верить, что настоящая скопинская керамика ещё жива. Потому что она – сказочно прекрасная. Вот в самом прямом смысле. Её герои – это Птица, Зверь и Змей в самых разнообразных проявлениях. Кумган – сосуд птичьей формы или царь-птица «Скопа». Крылатые драконы и грифоны – это тоже «птицы». Звери – это Полканы (русский кентавр), бараны и львы. Змеи – это узоры в виде чешуек и изогнутые ручки. От всего этого веет такой животной первобытной древностью и русскостью – аж, дух захватывает. Откуда-то из таких далеких временных глубин нашей истории дошло до нас… Эти «сказочные» персонажи что-то как-бы хотят нам сказать и что-то не дать забыть… А мы… Ушёл в прошлое ручной процесс изготовления скопинской керамики, когда тандем «мастер-глина-гончарный круг» давали дико-фантасмагорический результат. Сейчас уже всё гораздо проще – скопинская керамика выпускается «различными тиражами на участке массовой продукции способом литья и формовки жидкой глины в гипсовые формы» и последующей «ручной доработкой». Ушёл дух, обеднела фантазия, подзабылись корни. И поэтому не всё глиняное и покрытое блестящей коричнево-зеленоватой глазурью можно не просто обозначить, а и близко не подпустить к понятию «скопинская керамика». Как говорится – «вас тут не стояло». Сейчас при виде «скопинских изделий» с трудом выдавливается вопрос – «Што эта?». Вот всё что угодно, только не кумган-птица и не полкан-кентавр.
    Сегодняшний ассортимент Скопинской керамической фабрики - http://skopin.ru/sosudyi-dekorativnyie.html...
    А вот посмотрите на «несегодяшние изделия» - сосуд «Лев» http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/pics/8211-pictures.php?picture=821112 и квасник со львом http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/pics/8211-pictures.php?picture=821117. Сравните…
    Здесь самая интересная, честная и искренняя статья о скопинской керамике из всех мною прочитанных: http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/8211.php.
    Слова из неё: «…В Скопинской керамике есть соль народного творчества, в ней заложена духовность и энергия народа, …она хватает нас за душу».

    Послесловие.
    Что ещё можно посмотреть в Рязани и её краях:
    1) Рязань. Музей военной автотехники http://www.mil.ru/849/1051/1331/12444/33367/index.shtml от Рязанского Военного автомобильного института имени генерала армии Дубынина. Адрес – ул. Военных автомобилистов, 12. Работает с 9.30-18.00 (вход до 16.00). Вскр. – выходной.
    2) Рязань. Музей Воздушно-десантных войск. Адрес - ул. Каляева, д. 20, тел. (4912) 44-94-78. Нужно звонить, говорят, что сейчас музей закрыт на ремонт.
    3) Село Пощупово. Музей пощуповской игрушки, http://www.ruschudo.ru/miracles/1518/. Это частный музей расписных глиняных игрушек, располагается в частном деревенском доме. Тел. (8 906) 541-01-80. Владельцы – семейная пара художников. Можно фотографировать, можно купить, можно и нужно получить позитивные эмоции.
    4) Село Новосёлки (3 км от Пощупово). Дом-музей оперных певцов братьев Пироговых, http://www.ruschudo.ru/miracles/1496/. Тел. (49137) 6-12-12. Всего братьев пятеро, и каждый – обладатель уникального фантастического могучего баса. Александр, Алексей и Григорий стали солистами Большого театра и «золотым фондом отечественной оперы» (нач.20в.). Остальные пели в церковном хоре. Говорят, что когда все Пироговы запевали песню, то в доме дрожали стёкла. У отца их тоже было прозвище – Колокол.

    Владения барона Сергея Павловича фон Дервиза (сына миллионера-строителя Рязанско-Козловской железной дороги в 19в.):
    5) Деревня Старожилово. Музей НИИ коневодства, http://www.ruhorses.ru. Адрес – ~240км, из Москвы первый поворот налево после пересечения границы Московской и Рязанской областей. Обязательно предварительно нужно заказать экскурсию по тел. (49137) 3-22-16, тогда увидите лучших породистых спортивных лошадей вблизи и сможете на них покататься. По выходным музей не работает.
    Само бывшее имение, в котором сейчас располагается конезавод невероятно красивое – краснокирпичное, изысканной архитектуры. Правда духами там уже давно не пахнет и балов не проводят. Сейчас там ароматы конского навозца и топот копыт. В 1920г. на этом конезаводе проходил военную службу будущий маршал Г.Жуков.
    6) Усадьба Кирицы – ещё одно бывшее рязанское имение Дервиза, сейчас детский тубсанаторий. Само здание – даже на замок, а сказочный рыцарско-шахматный дворец (проект Ф.Шехтеля, кон.19в.)! Роскошную лестницу охраняют каменные олени. Помните Янину Жеймо-Золушку? Именно по этой лестнице она поднималась на бал в старой чудесной доброй киносказке. Все постройки в хорошем состоянии. По парку можно погулять. Кстати, фантазии барона унаследовал Максим Галкин. У него загородный дом что-то типа таво же. :)
    Вообще Рязанская земля манит путешественников. Впереди ещё Спас-Клепики, Касимов, Скопин, Михайлов, Ряжск, Сапожок, древние церкви в маленьких деревушках, уникальный заповедник (Окский биосферный) Брыкин Бор с белыми журавлями и зубрами, что на реке Пра, вытекающей из озера Святое с голубой и прозрачной водой… А там вообще сосновые моря…и время точно останавливается… :):):)
    Кстати, с Казанского вокзала идут экспресс-электрички до Рязани. Время в пути – всего 2,5 часа.

    (с) http://www.pamsik.ru
    При использовании текстов гиперссылка на сайт и указание имени автора обязательны.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Рязань
    сообщить модератору
    • Troll88
      помощь
      Troll88
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2010
      1 авг 2011, 10:22
      удалить
      Галкина и ему подобных гнать из России поганой метлой!
    Наверх