Кордова

Кордова

LAT
  • 37.88473N, 4.77915W
  • Я здесь был
    Было: 102
    Хочу посетить
    1290

    135 материалов по 64 объектам,  1 594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 288
     
    1
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Осень вы тёплых краях. Роковое решение и его последствия

     
    29 июня 2011 года|| 2| 6771

    Прилетев в Мадрид, мы быстренько сориентировались, и вскоре сидели в бесплатном шаттле до гостиницы, располагавшейся неподалёку от Барахаса: позднее время прилёта не позволяло надеяться на вечернюю прогулку по городу, а раз так, рассудил я: то чего лишние деньги тратить на размещение в центре. Как результат, мы разместились в районе Torrejon de Ardos, заплатив 45 евро за двухместный номер со всеми удобствами и включённым завтраком.

    Увы, не зря поговорка гласит: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною" - удалённость от центр сыграла с нами наутро злую шутку, поскольку дорога до южного автовокзала заняла больше часа, после чего мы благополучно опоздали на автобус в Кордобу...

    Билеты, купленные через интернет, сдать было нельзя, и пришлось нам покупать новые, да ещё не на следующий рейс, шедший через час, а с четырёхчасовым зазором; предыдущие все были заполнены. Пришлось сдать вещи в камеру хранения, благо она на estacion Mendez Alvaro имелась, и двигаться в центр испанской столицы, пытаться с толком использовать так некстати освободившееся время. Итогом всей этой незапланированной чехарды стал сбой во всех дальнейших планах.

    Предполагалось-то как поступить: отвести по дню на каждый город, как-то Малагу, Гранаду и Кордобу, два дня выделить на Севилью, совместить Херес-де-ла-Фронтеру и Кадис, а ещё один день иметь в запасе. Теперь же день в запасе благополучно накрылся медным тазом, да и всю остальную программу пришлось впоследствии несколько ужать, потому что я только по ходу путешествия понял, как мало отвёл время на знакомство с Андалусией.

    Итак, мы отправились в Кордобу с более чем четырёхчасовым опозданием, похоронив надежду начать осмотр города в тот же день. То есть начать осмотр нам удалось, но это была вечерняя прогулка, далёкая от образца, потому что в неверном свете фонарей все местные красоты смотрелись далеко не так, как следующим днём, при ярком солнце.

    Вдобавок следует отметить наличие на автовокзале Кордобы камер хранения: знай я про их существование, можно было бы спланировать вояж совсем по-другому; все до единого источники в интернете утверждали, будто никаких ячеек там и в помине нет. Оказалось, ячейки есть, и в довольно большом количестве, так что проблем со временным хранением багажа не предвидится. Весь процесс автоматизирован, а жетоны для использования ячеек можно купить тут же, в специальном автомате, причём цена за каждый период хранения указана на его панели.

    Вообще, автовокзал Кордобы производит благоприятное впечатление, хотя в нём маловато мест для ожидания. Ну, нам-то ожидать было особенно нечего, но в принципе при необходимости можно перейти дорогу и попасть в железнодорожный терминал, где насчёт сидений всё в порядке. Вокзал, кстати, новенький и выглядит очень приятно, о чём нам предстояло узнать на следующий день, а покамест эта новизна сыграла с нами злую шутку: ориентируясь по карте из путеводителя, я довольно бодро вывел нашу маленькую компанию на прилегающую улицу и стал двигаться к центру города, пытаясь одновременно "привязаться" к окружающей местности. Увы, ничего похожего на обозначенные рядом с вокзалом улицы и близко не было, так что пришлось обращаться за помощью к местным жителям. Они-то и разъяснили нам, что мы находимся существенно южнее того места, которое предполагалось - мне казалось, будто перед нами Plaza Colon, тогда как на самом деле это пространство принадлежало Avenida Mozarabes. Оказывается, новый вокзал отнесён в сторону от старого, из-за чего и вышла путаница. Впрочем, это обстоятельство не задержало нас надолго, и вскоре мы уже входили в холл расположенного на тихой улочке отеля "Serrano".

    Как обычно, я заказал проживание предварительно, и сейчас благодарил себя за прозорливость: перед нами в гостиницу прибыло испанское семейство, которому вежливо, но непреклонно дали от ворот поворот, потому как все комнаты оказались занятыми. Нет, представляете себя картину, когда люди вынуждены после длительного переезда таскаться по городу с вещами и на ночь глядя искать себе ночлег?!

    Хорошо, что нас эти проблемы никогда не касаются, и мы, явившись в новый город, сразу размещаемся, после чего со спокойной душой посвящаем время осмотру достопримечательностей; в конце концов, мы едем в другую страну чтобы знакомиться с иной культурой, а таскаться часами по жаре можно и на родине...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кордова
    сообщить модератору
      Наверх