Краков

Краков

LAT
  • 50.06436N, 19.94212E
  • Я здесь был
    Было: 494
    Хочу посетить
    2414

    280 материалов по 92 объектам,  3 731 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 218
    m-k-e 185
    Shche 105
     
    10
    Renar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011

    Краков. Вавельский замок и Кафедра.

     
    2 ноября 2011 года|| 12| 208610

    После моих казимежских прогулок у меня осталось еще достаточно времени, чтобы посмотреть еще что-нибудь интересное. И я решил прогуляться в сторону Вавельского замка, национальному символу Кракова и Польши. Собственно Вавель это целый архитектурный комплекс, расположенный на одноименном холме, здесь и сам замок с башнями и стенами, и Кафедральный собор, место упокоения многих польских королей и политико-религиозных деятелей.

    Пока я шел к замку, то по пути посмотрел на старые красивые улицы города и симпатичные трамваи, курсирующие туда-сюда. В следующий раз обязательно надо будет прокатиться на одном из них.

    Довольно скоро я вышел к костелу святого Бернардина Сиенского, который находится у самого подножия Вавельского холма. Костел построен в стиле барокко в период между 1659 и 1680 годом, на месте бывшего готического костела разрушенного во время вторжения шведов в Речь Посполитую.

    Костел был закрыт, а потому я сделал одну фотографию интерьера сквозь решетку и двинулся дальше, в сторону замка.

    Холм возвышается на 25 метров над уровнем реки Висла. А, надо сказать, места здешние в прежние времена были болотистые. Вот народ и обратил внимание на этот холм. С одной стороны довольно сухо, а с другой стороны удобная точка для обороны.

    В X веке холм облюбовали представители польской королевской династии Пястов и они построили здесь свою резиденцию, а в 1000 году Вавель стал центром краковской христианской епархии. Так он постепенно стал занимать важное культурно-политическое и религиозное значение.

    Но главным переломным моментом в судьбе Вавеля был 1320 год, когда польский король Владислав Локоток обустроил на холме свою постоянную резиденцию. Здесь же, в Кафедральном соборе, он короновался вместе со своей женой Ядвигой. И с тех пор практические все польские короли короновались именно в этом соборе, и в нем же многие из них нашли свое последние пристанище.

    На холм я поднимался по старой дорожке, вдоль замковой стены за которой высилась весьма симпатичная Сенаторская башня на фоне здания королевских кухмейстерских, или говоря проще столовых, где сейчас обитает администрация замка.

    1

    Автор: Renar


    Сенаторская башня была построена в пятнадцатом веке, нижняя часть из камня, верхняя из кирпича, и является самой высокой башней замкового комплекса. В 1534 году ее соединили с замком, и долгое время она использовалась, наряду с другими функциями, для хранения королевских нарядов. Ну и еще здесь содержались государственные преступники, сенаторы вот, например…

    В 1656 году, во время шведской оккупации, башня сильно пострадала от пожаров, а восстановлена была в 1858. Впрочем в середине двадцатого века, после знакомства с нацистами башне вновь потребовались услуги реставраторов и последнее восстановление башни приходится на 2003 год.

    Затем я пронырнул под бернардинскую браму, и оказался у другой башни замкового комплекса – Сандомирской. Когда-то в этой симпатичной башне тоже содержали преступников в лице знати из Сандомира. А потом, в веке семнадцатом в нижних ее этажах расположились комнаты для служащих. Башня тоже приходила то в упадок, то восстанавливалась, например австрийцами в 1856 году. А последняя реконструкция приходится на начало XXI века.

    Вот мы и на самом холме, проходим мимо здания бывшего госпиталя, построенного австрийцами в 1854-1855 годах (сейчас там выставочный центр и стойка информации) и выходим к следующей башне – Злодейской, ну или иначе Воровской. Здесь содержались расхитители королевской казны, так сказать самые отъявленные злодеи. Вообще хорошо устроились в замке… со всех сторон окружили себя всяческими преступниками, ворами и злодеями…

    За вместилищем злодеев нам открывается прекрасный вид на краковских туристов и Кафедральный собор. И на дом викариев, что перед самым собором, там сейчас располагается его администрация.

    1

    Автор: Renar


    В центре большая лужайка с остатками древних фундаментов, это все что осталось от двух костелов пятнадцатого века, резиденции коллегии священников и дома Станислава Борка, декана краковского капитула.

    Но мне было интересно посмотреть на замок и я решил найти билетную кассу, и заодно узнать, что можно посмотреть.

    Кассу я нашел, но, как оказалось, с осмотром всех достопримечательностей я припозднился. Практически все уже было закрыто. Единственное, что мне оставалось это посмотреть замковый двор и Кафедральный собор св. Вацлава и св. Станислава.

    0

    Автор: Renar


    Посещение собора бесплатно, но за это все-таки приходится расплачиваться…. К моему глубочайшему сожалению фотографировать в соборе строжайше запрещено. Но что делать, тут уж ничего не попишешь…

    Хотя надо сказать, что в последнее время я с трудом переношу две вещи. Первая это длинные очереди в какие-нибудь раскрученные туристические места и, второе, проявления фотожлобства. Ну запретите вспышку и штативы, если уж так боитесь, что кто-то сможет составить конкуренцию своими фотографиями для продавцов сувенирных открыток… Но какой смысл полностью запрещать снимать… Не понимаю. Ладно бы были еще какие-нибудь религиозные мотивы, но здесь наичистейшее жлобство.

    Поэтому осматривать собор мне было не так интересно, как могло бы. Хотя он, конечно, впечатляет. Шикарные интерьеры, великолепное убранство и очень красивые надгробия…Король Польши и князь ВКЛ Владислав II Ягайло, внук князя Гедимина и сын Ольгерда, надгробие со скульптурой короля в рыцарских доспехах, выполнено из красного марамора в полный рост, пятнадцатый век… Надгробие короля Польши и Венгрии Владислава III Варнского…Другие короли, королевы, члены королевской фамилии, кардиналы, епископы… некоторые неоднозначные политические деятели…

    1

    Автор: Renar


    Но я не буду подробно останавливаться на Кафедральном соборе, тем более, что из-за запрета на фотосъемку мне просто нечего вам показать и пусть это останется на польской совести… Скажу лишь, что собор возведен в период между 1320 и 1364 годом, и с тех пор практически неизменно здесь проводились коронации польских королей, и здесь же они находили место для своего упокоения...

    1

    Автор: Renar


    Закончив осмотр собора я вышел на улицу и отправился изучать непосредственно Вавельский замок, правда в силу того, что во внутренние помещения мне попасть не удалось, изучать мне оставалось только аркадный двор…

    Собственно, то, что мы можем наблюдать сейчас это практически новодел, так как и без того полуразрушенный старый замок практически дотла сгорел в 1702 году во время оккупации шведами, а пришедшие за ними австрийцы, приспосабливая Вавельский холм под казарменные нужды, своими перестройками и надстройками завершили начатое шведами…

    0

    Автор: Renar


    Реконструировать замок начали в начале XX века, но пришедшие вскоре фашисты опять стали перекраивать замок на свой лад, здесь расположилась резиденция генерал-губернатора. Музейные коллекции (которые не успели вывезти в Канаду заблаговременно) были расхищены…

    После войны поляки опять занялись замком, вернулись из Канады ценнейшие экспонаты, заработали музеи, и вот, к 2003 году практически все основные работы по восстановлению архитектурного комплекса были завершены.

    0

    Автор: Renar


    Аркадный замковый двор, который я осматривал наряду с другими любителями архитектуры и истории, занимает площадь в 2800 квадратных метров, имеет форму пятигранника и выполнен в стиле ренессанс.

    Первые два этажа галерей выходящих на двор имеют полукруглые аркады с колоннами, на третьем этаже аркад нет, а колонны уже двойные и выполняют функцию поддержки выступающей замковой кровли.

    0

    Автор: Renar


    Чуть позже, достаточно погуляв и полюбовавшись на аркадные галереи, я зашел в местную сувенирную лавку, купил магнитик и затем вышел через замковые врата Бартоломео Беручи.

    0

    Автор: Renar


    Снова прошел мимо Злодейской башни и, прежде чем начать спускаться с холма, немного задержался. Отсюда, сверху, открывается относительно интересный вид на реку Вислу.

    Если поднимался я с юга, то спускался по северной стороне, прошел вдоль стены бывшей духовной семинарии, и, наконец, вышел к Гербовым воротам, построенным в 1921 году.

    0

    Автор: Renar


    По правую руку высится часовая башня, построенная в XV веке, первые часы на ней были установлены в 1521 году. На высоте можно увидеть фигуры святых защитников Польши.

    А внизу – памятник национальному героя Польши, Беларуси, Литвы и США, почетному гражданину Франции – Тадеушу Костюшко, участнику войны за независимость в США (в чине полковника, а затем и бригадного генерала), русско-польской войны 1792 года, организатору национально-освободительного восстания 1794 года в Польше, Беларуси и Литве. В общем, личность явно неординарная и очень интересная. Памятники ему стоят в США, в Польше, Беларуси, Франции… Его именем названы города и улицы, острова и горные вершины…

    0

    Автор: Renar


    Тут же, за воротами, начинается «цегелковая» (кирпичная) стена, где замурованы 788 табличек, в память пожертвований на восстановление Королевского замка.

    0

    Автор: Renar


    Ну а моя прогулка подошла к завершению. Безусловно, это место заслуживает более подробного изучения, и может быть мне удастся посетить его еще разок, было бы интересно.
    Краков. Вавельский замок и Кафедра.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Краков
    сообщить модератору
      Наверх