Бангкок

Бангкок

LAT
  • 13.75206N, 100.53932E
  • Я здесь был
    Было: 595
    Хочу посетить
    5328

    728 материалов по 178 объектам,  17 012 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 761
    Vazlav 218
     
    photolga
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2011

    Бесплатный завтрак в храме сикхов.

     
    12 ноября 2011 года||4 (4)| 16| 577912

    В Таиланде солнце поднимается рано — в 6.15 утра оно уже показывалось из-за мечети и, приветствуя нас жаркими лучами, прогоняло с балкона, где мы устроили спальное место из антимоскитной сетки и пары ковриков.
    Проснулись — значит, надо позавтракать. Вариантов несколько: пойти на рынок за арбузом\ананасом, посидеть за липким столиком открытой макашницы, заказав что-то вроде рисовой каши, взять пакетик потрясающих бананов, жаренных в кокосовой стружке, или рыбы, или риса по 5 бат. Или ещё чего нибудь. Богатейший выбор продуктов часто становится проблемой — глаза разбегаются и не знаешь, что бы съесть. Спросить не у кого, состав непонятен: сладкое или соленое? Есть ли в составе яйца? А это вегетарианское?...
    В общем, от терзаний нас часто избавлял поход в храм сикхов, где каждое утро кормят бесплатно, вкусно и понятно. (Вечером тоже кормят — но в другом районе и в другом храме)

    Сикхи вообще достаточно интересный народ. Самый страшный грех у них — манипуляция другими людьми. Поэтому как завещал первый гуру — Наннак, сикхизм не приемлет никаких религиозных обрядов и ритуалов. Однако после смерти гуру обряды и ритуалы так или иначе возникли сами по себе. Мужчины должны носить с собой нож или меч, сохранять свои волосы в чистоте под тюрбаном, никогда не стричься и не бриться. И так далее.
    Про сикхов вообще стоит почитать — крайне любопытно! Ну хотя бы в википедии.
    Но я тут о еде хотела написать, поэтому вдаваться в подробности не буду.
    Лучше расскажу, что и как надо делать, если вы собрались поесть в Гурудваре (храм сикхов называется именно так)

    Сикхи кормят всех, независимо от возраста, цвета кожи и вероисповедания. Придёте поесть — о религии никто не спросит. Вообще ни о чём не спросят.
    Но чтобы не чувствовать себя глупо, нужно знать правила поведения и едения в Гурудваре. Их выполнение избавит вас от ощущения неловкости, которое мы порой испытываем, попав на обед в семью со особенными укоренившимися традициями.

    Итак. Вы заходите в сикхкский храм.
    Правило №1,
    одно из самых важных. "мальчики — налево, девочки — направо". Это нужно запомнить и не перепутать. Впрочем вы всё равно увидите, куда идут мужчины, а куда женщины. Следуйте за своим полом — и не ошибетесь.

    №2.
    Первое, что необходимо сделать — сдать свою обувь в специальные "камеры хранения" — они находятся справа и слева (помним про правило №1). Выглядят они как открытые подвальчики, в которых сидят люди и стоят полки со шлёпками. Сдав обувь, вы получите номерок. Идите дальше.

    №3.
    В Гурудваре действует дресс-код. Ноги, плечи и головы должны быть закрыты — это одинаково для всех.
    Понятно, что по жаре мы все ходим в шортах, майках и коротких юбках, поэтому для тех, кто дресс-коду не соответствует, сикхи приготовили специальные штаны и банданы. Вам их выдадут люди, которые сидят у левой лестницы, ведущей наверх.
    А вот плечи тут прикрыть нечем, поэтому лучше заранее одеть футболку, а не майку.
    Здесь могу дать общий совет — и женщинам и мужчинам. Очень полезно постоянно носить с собой большой, тонкий и лёгкий платок, в который можно при желании завернуться с головой. Два платка в рюкзаке — это универсальный набор для приятного и безопасного посещения как храма сикхов, так и арабского и китайского кварталов, буддийских ват, музея королевских подарков и прочих достопримечательностей Бангкока, в которые часто требуется заходить весьма одетыми. Так что лучше всегда брать их с собой.

    Когда вы поняли, что ноги ваши босы, а сами вы одеты — поднимайтесь по лестнице. Их две — справа и слева (помним правило №1). Вам на третий этаж, там столовая.

    №4. ,Самое-самое важное!! Вся еда, которую вы положите на тарелку должна быть съедена!! Сикхи очень не приветствуют, когда что-то остается в тарелке. (Наверное потому, что еда благотворительная — если вы оставляете недоедки — значит недостаточно голодны).
    Еда такая: лепешки, рис, соевое мясо в каком-то соусе (остро!), бобы, некая сладость и иногда салат.
    Поэтому тут главное не переборщить. Если вы не едите острое — соевого мяса берите меньше, риса — больше. Вообще лучше в первый раз взять всего понемногу, чтобы попробовать. Я в первый раз не знала этого и свою порцию доедала через силу, чуть не плача :) Приходилось брать добавку риса, чтобы разбавить остроту.
    Еда находится на специальном столике, рядом — железные тарелки и чашки.
    (Когда соберетесь накладывать пищу, снова вспомните про правило №1.)

    №5.
    Положили еду — садитесь на пол. Женщины — на женскую половину, мужчины — на мужскую. Ноги поджимайте под себя, или садитесь по-турецки. Кажется, сидеть ногами вперед — неуважение к окружающим.

    №6.
    Не забудьте вместе с тарелкой прихватить чашку. По залу ходит бородатый товарищ с двумя сосудами — он разносит напитки. Когда подойдёт к вам, нужно сказать "Чаа" или "Tии", тогда вы получите прекрасный сладкий чай с молоком и перцем. Очень вкусный. Второй вариант- простая вода со льдом.

    №7.
    Если хотите добавки — сами не кладите. Попросите кого-то из сикхов или из тех, кто ещё себе не положил. Это делается для того, чтобы никто случайно задумавшись, не полез своей ложкой в общий котел и не нарушил гигиену .

    №8.
    После еды уберите за собой посуду. :)

    №9.
    Завтрак у сикхов происходит с 8 до 10.30 утра. Лучше всего приезжать до 9.30, чтобы успеть все и не торопиться.

    №10.
    Примерно в 10.00 на четвёртом этаже начнутся песнопения и мантры. Не пропустите! Сразу после еды поднимаетесь на этаж выше, заходите со всеми в большой зал, рассаживаетесь на полу (опять по половому признаку) — и наслаждаетесь прекрасными голосами сикхов, восхваляющих своего гуру.
    (Помните о ногах — их всегда лучше подгибать под себя, чтобы случайно не проявить неуважение).

    №11.
    Если что-то непонятно, или не знаете как поступить...просто делайте как все.

    Как добраться:
    Вам нужно в индийский квартал. Гурудвара находится на границе индийского квартала с китайским, недалеко от улицы Yaowarat, между улицами Thanon Tri Phet, th. Phahurat и th. Сhаkra phet.
    Доберитесь до любой улицы, найдите на ней сикха (узнаете по длинной бороде и тюрбану) и спросите — где Гурудвара. Вас проводят. :)

    На самом деле это только кажется сложным — но на практике всё оказывается просто. И если сможете выполнить все 11 правил (а я уверена, что сможете)) — то вам откроется одна из чудесных нетуристических сторон Бангкока.

    Удачи!)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Бангкок
    сообщить модератору
    • AlbiNur
      помощь
      AlbiNur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 15 мая 2010
      14 ноя 2011, 00:02
      удалить
      спасибо, очень интересно и полезно. мы в Малайзии хотели переночевать в индуистском храме, но они все были закрыты вечером.
    • Bagira777
      помощь
      Bagira777
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 авг 2011
      21 ноя 2011, 00:44
      удалить
      Собираемся весной в Тайланд.Ваша информация пригодится)Спасибо.
    • LENINKA
      помощь
      LENINKA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      27 апр 2012, 12:01
      удалить
      Все так подробно описали, как сама там побывала. Огромное спасибо!!! И прочту про СИКХТИ.
    • anamia
      помощь
      anamia
      в друзья
      в контакты
      С нами с 24 сен 2016
      24 сен 2016, 16:28
      удалить
      😊🙏спасибо за пост🙏 хорошее место для посещения)))вкусная еда, приятная проясняющая энергия😊 поделитесь, пожалуйста, информацией о том, где кормят вечером🙏😉 будет это мне очень кстати..название храма например, или координаты на карте ..
    Наверх