Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77315

4409 материалов по 2 855 объектам,  120 811 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2316
 
2
Ssoyh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2011

О случайных попутчиках

 
27 декабря 2011 года|| 3| 9622

Эта заметка является частью дневника «Южная Италия и Сицилия»

Некоторые моменты моей жизни напоминают кино.
Я сижу на пароме Салерно-Мессина, который идет восемь часов, днем, с часу. Времени около трех, паром облазен и досмотрен до самого машинного отделения, даже на капитанский мостик умудрилась пробраться, глядя на бездну под ногами. Иду к барной стойке, прошу uno cappuccino e gelato и возвращаюсь к столику (места сидячие, все сидят-лежат в одном небольшом помещении со столиками, места хватает, хорошо). Кофе отличнейший, кофейное мороженое тоже прекрасно, обед удался, в общем. Вокруг одни итальянцы, кто по одиночке, кто с семьями, но почти даже не шумно. Слышу краем уха музыку, и понимаю, что играет она уже довольно давно, просто вливается в атмосферу как-то естественно. Оборачиваюсь, смотрю - сидит спиной парень с ноутбуком, открыта у него какая-то спецпрограмма, ваяет что-то.
- Смотри-ка, диджей, - говорит моя попутчица, тоже Лена ее зовут, кстати.
Посмеялись, пошутили, как мы это приноровились делать постоянно за пару дней знакомства. Где-то через час выходим погулять по палубе. Стоим и слышим на чистейшем русском от вышедшего курить парня:
- А вы откуда?
- Из Питера, - отвечаем, немного недоуменно на него глядя.
- А, а ты тот самый диджей? - спрашивает Лена.
- Ну вроде того, увлекаюсь понемногу. Сам я из Молдовы, - поясняет, - а тут слышу русскую речь, интересно стало. Живу недалеко от Вероны, сейчас на Сицилию еду, отдохнуть. А вы были в Вероне?...
Болтаем все вместе два часа, не меньше, пока окончательно не замерзаем. Он курит одну за другой сигареты, рассказывает про Италию, про вечеринки, про музеи, про еду, интересные места, города, менталитет, одно удовольствие слушать. Потом расходимся, как будто не виделись.
Я со спокойной совестью ложусь спать на диванчик, просыпаюсь за полтора часа до прибытия и иду на палубу, смотреть на приближающиеся огни. Смотрю в видоискатель и слышу сзади знакомый голос:
- Это еще континент, вон там автострада, смотри. А там уже, дальше - Сицилия. Совсем рядом.
- Здорово, - говорю. Очень нравится.
- Меня Саша, кстати, зовут.
Пожимаем руки, облокачиваемся на перила и смотрим на горящие огни прибрежных городов, пока паром медленно подходит к Сицилии. Он снова рассказывает про Верону, ночные гонки и музыку. Говорим о свободе, дышим ночным морским воздухом, смеемся.
- Ты есть на фейсбуке?
- Есть, - отвечаю.
- Найдешь меня?
Окончательно замерзаю, до прибытия остается каких-то полчаса. Собираюсь идти внутрь, снова смотрю на огни, уже приближающейся Мессины.
- Удачи, - улыбаюсь, - найду!
- Пока! Хорошего отдыха!

И даже если мы больше никогда не увидимся, это невероятно здорово: случайные люди, которые на несколько часов становятся тебе друзьями, пока ты находишься на другой точке планеты.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
1 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
    Наверх