Венеция

Венеция

С нами с 18 июн 2009

Венеция. Пять прогулок за один день

27 марта 2015 года||49 (26)| 45| 4820249

Эта заметка является частью дневников «Верона, Венеция и Гарда в подарок на 8 марта»«Прогулки по Венеции»

Говорят, что ехать в Венецию одним днем — страшная ошибка. Однако реалии таковы, что подавляющее большинство гостей Светлейшей именно на один день сюда и заглядывает. Не брезгую такими поездками и я. Ведь Венеция – город небольшой и при определенных усилиях для однодневных вылазок подходит почти идеально.

Автор: enza

Только подходить к такому мини-туру надо очень серьезно. Ведь однодневная поездка как акварельный этюд, который пишется легко и быстро, но в котором ничего нельзя исправить, после того как кисть коснулась бумаги.

Автор: enza

За один день у вас не будет возможности доделать, досмотреть, переиграть. Поэтому готовится к такому путешествию, вопреки распространенному мнению, нужно даже тщательнее, чем к полноценному туру.

Автор: enza

В противном случае есть огромная вероятность, что вы вольетесь в мутный поток бедолаг, чьи впечатления от этого волшебного города сводятся к голубиному дерьму, воняющим каналам и хамоватым официантам. А с учетом потрачены сил и денег всё это очень и очень прискорбно.

Автор: enza

Да и за город обидно. Ведь нет больше на земле такого другого города-шкатулки, который весь целиком – собрание драгоценных диковин со всего Света. В годы расцвета бесшабашные дети несли к ногам своей Светлейшей матери мощи святых и тела героев, золото и драгоценные камни, а кто-то расплачивался за благосклонность талантом и даже жизнью. Все эти дары до сих пор здесь.

Автор: enza

Но в мире много городов и богатых, и красивых. Однако нет среди них тех, которые могли бы днем щеголять в ожерелье из водной ряби, а ночью украсить себя диадемой из лунных бликов.

Автор: enza

Нет других, кто бы придумал прятать свои морщины под вуаль, сотканную из зимних туманов, а в летнюю жару скрывать светлый лик под накидкой из солнечного света.

Автор: enza

Вот так и получается, что нет за земле ни одного города, способного затмить своим сиянием эту немолодую даму в старом парчовом платье с вечно подмоченным и изъеденным морем подолом, которая способна даже маски из папье-маше превращать в драгоценности.

Автор: enza

И в ваших силах сделать знакомство с ней незабываемым в самом лучшем смысле этого слова. В подтверждение своих слов хочу рассказать о нашей однодневной поездке в Венецию на 8 марта. И заранее прошу прощения за то, что получилось так много букв. Хотелось рассказать об одном дне в Венеции от начала до конца, не дробя рассказ на части.

Автор: enza1

Отправились мы в Венецию из Вероны. Удобнее всего проделать этот путь на поезде. Каждый час между городами курсирует несколько региональных поездов и экспрессы Frecciabianca. Расписание смотрите на сайте trenitalia.com.

Автор: enza

Экспресс стоит дороже, но идет на 30-40 минут меньше и в нем вам гарантировано сидячее место, поэтому мы выбрали именно его. Мне было сложно точно рассчитать время возвращения, поэтому заранее через Интернет мы взяли билеты только в один конец.

Автор: enza

Второй класс обошелся в 18€ с человека, а такие же билеты, которые мы брали за 5 минут до отправления поезда в Венеции, стоили уже по 24€. Менять электронный билет в кассе и где-то его компостировать не нужно. Поезд, на который мы сели в 8:29 утра в Вероне, был почти пустой. Зато обратный поезд был набит под завязку, а после целого дня на ногах гарантированное сидячее место было весьма кстати.

Автор: enza

В 9:40 утра мы уже стояли на вокзале Санта Лючия и любовались классическим видом с моста Скальци.

Автор: enza

Добраться отсюда в центр города можно или пешком, или на единственным венецианском общественным транспорте — небольших корабликах вапаретто. Конечно, есть еще водные такси, но цены на них кусаются.

Автор: enza1

Схема движения вапаретто выглядит ужасно запутанно, но на практике всё намного проще. Тем более, что в первый раз и на один день вам, скорее сего, понадобятся только два маршрута, идущих по Большому каналу – №1 (со всеми остановками) и №2 (экспресс).

Автор: enza1

Билеты можно купить в автоматах, в кассах и на борту, у человека, ответственного за швартовку. Разовый билет стоит 7€ и действует 60 минут. Если он куплен в автомате или в кассе, то при посадке его нужно приложить к специальному терминалу при входе на причал. Билет на один день обойдется в 20€. Поэтому снова напоминаю, что при желании сэкономить, придется как следует проработать маршрут и посчитать, сколько раз вы собираетесь пользоваться вапаретто. Кроме разового и дневного билета есть еще транспортные карты: actv.it/en

Автор: enza

Утром весь основной туристический поток движется от вокзала к площади Сан Марко, на вапаретто у вокзала стоят длинные очереди и в кораблики люди набиваются как сельди в бочку. Не лучше положение и у тех, кто решил отправиться в центр пешком по самому коротком маршруту, т.е. через районы Санта Кроче и Сан Паоло до моста Риальто и дальше через район Сан Марко собственно к площади.

Автор: enza

Потом вся эта толпа плотно облепляет Риальто, мерчерии, площадь Сан Марко и Пьяцетту, создавая суету, толчею и длиннющие очереди везде. Рассасываться это безобразие начинает примерно в 4 часа, когда всё те же толпы собираются в обратный путь. Поэтому, если в ваши планы не входит посещение Собора, Дворца дожей и колокольни, которые закрываются довольно рано, то лучше вам оказаться на Сан Марко не раньше 4-5 вечера.

Автор: enza

Также настоятельно советую не суетиться и не стараться впихнуть в один день все венецианские достопримечательности, а ограничиться 2-3, причем для первого визита вычеркнуть из этого списка Дворец дожей и Музей Академии, на полноценный осмотр каждого из которых нужно не менее двух часов. Ведь часто полчаса блаженного ничегонеделания на какой-нибудь венецианской набережной дают для понимания города больше, чем еще один пусть и гениальный Тинторетто.

Автор: enza

Если всё-таки решитесь идти по музеям, во-первых, подумайте о покупке музейной карты (venice-museum.com/venice-muse…, veneziaunica.it/ru/e-commerce…) и, во-вторых, — о бронировании организованного тура, что избавит от стояния в очередях. На сайте венецианских музеев есть много групповых и индивидуальных предложений. Например, за 24€ можно отправиться на экскурсию по «тайному Дворцу Дожей» с осмотром скрытых переходов и замаскированных под шкафы дверей: venice-museum.com/secret-itin…

Автор: enza

Но самое главное в Венеции — не следовать за толпой. Ведь при всей переполненности туристами, здесь достаточно чуть-чуть отклониться от основных маршрутов, чтобы оказаться в удивительном, тихом и почти пустом городе.

Автор: enza

Здесь на подоконниках чирикают в клетках попугаи, ленивые лабрадоры гоняют жирных чаек, мамочки гуляют с детьми, старушки принимают солнечные ванны, а стайки детворы играют в прятки на ступенях церквей.

Автор: enza

Здесь медленно протекает вдоль каналов настоящая жизнь и смешными кажутся все разговоры о том, что это мертвый, бутафорский город, всё еще держащийся на плаву только ради того, чтобы обдирать глупых туристов.

Автор: enza

В общем, увидеть Венецию, которая умирает, несложно, а мне хотелось посмотреть город всё еще живой, а не доживающий. Исходя из этого я и планировала наш маршрут, а чтобы мы получили от города удовольствие, я разбила нашу прогулку на отдельные отрезки, позволяющие вовремя отдыхать и перекусывать, а при желании после любого отрезка вообще развернуться в сторону дома.

Автор: enza

В итоге нам без особых страданий чуть менее, чем на 8 часов удалось выполнить такую программу:
    1. Пешком от Вокзала Санта Лючия по Дорсодуро к Санта Мария делла Салюте.
    2. На вапаретто от причала Салюте до причала Ка д'Оро.
    3. Пешком от причала Ка д'Оро через Каннареджо до площади Санти Джованни э Паоло.
    4. Пешком от площади Санти Джованни э Паоло через Кастелло до площади Сан Марко.
    5. На гондоле по каналам за Дворцом Дожей, пешком до причала Риальто и на вапареттот до вокзала.

Автор: enza

Итак, первый отрезок нашего пути шел от вокзала по району Дорсодуро через Скуолу Сан Рокко, Церковь св. Панталона, Кампо Санта Маргарита, церковь Сан Тровазо, по набережной Дзаттере и дальше к церкви Санта Мария делла Салюта.

Автор: enza

Мы перешли через мост Скальци, прошли мимо церкви Сан Симеоне Пикколо, свернули в узкую щель между домами и оказались… в тупике. Тот маленький, тихий, всё еще спящий дворик с колодцем и выложенными на подоконник подушками был так хорош, что я даже порадовалась собственной ошибке.

Автор: enza

Кстати, благодаря долгим и упорным упражнениям с картой Гугл, дальше я ни разу не ошибалась, что значительно сэкономило нам время и силы. Поэтому еще один совет – не лениться как следует посидеть над картой. Ваши ноги потом скажут вам за это огромное спасибо.

Автор: enza

После этого тихого дворика мы, наконец, свернули в нужный переулок и сразу плюхнулись пить кофе в первой же открытой остерии. Это был прекрасный второй завтрак в компании замшелой старушки и её побитого молью двортерьера, которому она давала с чайной ложки пенку от капучино.

Автор: enza

Венеция началась для нас со вкуса миндаля, аромата кофе и улыбающейся маленькой собачки, слизывающей с носа взбитое молоко.

Автор: enza

В 10 утра не сильно туристический Дорсодуро еще дремал. Спали на воде моторки, только-только стряхнул дрёму газетный киоск, а местные жители открывали окна и, судя по несущемуся из них аромату, садились завтракать.

Автор: enza

Дальше на нашем пути лежал маленький пяточек, на котором тесным кружком стоят сразу три венецианских достопримечательности первого порядка – Церковь Санта-Мария Глориоза деи Фрари, Церковь Сан Рокко и Скуола Сан Рокко. Мы ограничились посещением только Скуолы. Вход — 10€. Да, недешево и фотографировать внутри нельзя. Скуола, прежде всего, знаменита 69 полотнами Тинторетто. Фактически картинами мастера плотно покрыты оба этажа и две лестницы. Лично у меня груды набросанных на потолок тел особого восторга не вызвали, но если исходить из того, что венецианские скуолы это прямой аналог наших домов культуры, то интерес всё это, безусловно, вызывает. Да и в путеводителях пишут, что под этими сводами иногда даже мужчины плачут. В общем, каждому свое. А мы нырнули в очередную подворотню и оказались вот в такой почти сельской идиллии.

Автор: enza

Следующая точка на нашем пути — церковь Сан Панталон. С виду она мало чем примечательна, а вот внутри находится огромная потолочная роспись «Мученичество и вознесение св. Пантелеймона» кисти Джованни Антонио Фумиани, которая при площади в 700 кв. м считается самой большой картиной в мире. Впечатляет! И очень похоже на 3D.

Автор: enza

После этого у нас был запланирован небольшой привал на достаточно просторном по венецианским меркам Кампо Санта Маргарита, а точнее – у джелатерии Il Doge. Ассортимент здесь небольшой, но местное мороженое считается одним из лучшим в городе. Продают его только навынос, но посидеть можно на местных лавочках, рядом с драконом, который, наверное, с досады, что чуть не подавился когда-то святой Маргаритой, показывает всем язык.

Автор: enza

Сама площадь – островок той самой «живой» Венеции, где местных больше, чем туристов и где скамейки субботним утром выглядят так, как скамейки в любом нормальном городе.

Автор: enza

Как только мы ушли с площади, снова отказались в совершенно пустом городе. Тихо, красиво и никого. А как цветут местные акации!

Автор: enza

В Италии, как и в России, отмечают 8 марта. И здесь, как и в России, принято дарить на этот праздник желтые ветки. Поэтому африканские бро, обычно толкающие на местных мостах «дизайнерские» сумки, в этот день переключаются на акацию по 3€ за веточку.

Автор: enza

А еще акаций украшают лодки и от этого сразу понятно, что в городе праздник.

Автор: enza

На нашем пути акации будет еще много, а пока мы пойдем вдоль прекрасного в своей пустоте канала Оньисанти.

Автор: enza

Здесь нам встретился один пешеход и одна гондола с туристами. И еще в самом конце, у церкви Сан Тровазо, мы наткнулись на скучающих немецких пенсионеров. Неплохо для забитого туристами города.

Автор: enza

Элегантная, белая церковь Сан Тровазо примечательна двумя одинаковыми фасадами и красивой истории, объясняющей их появление. Когда-то эту местность контролировали два клана — Кастеллани и Николотти. Сан Тровазо было единственным местом, где могли обвенчаться молодые из разных семейств. Гости разных кланов входили в церковь через разные двери. Чтобы не ущемлять ничье самолюбие, два фасады церкви сделали одинаковыми.

Автор: enza

Со стороны Кампо Сан Тровазо к церкви примыкает одноименная лодочная мастерская, в которой с XVII в. и до сих пор делают гондолы. Путеводитель Афиши, почему-то, называет её «туристической» и отправляет к расположенной неподалеку на Calle Chiesa, мастерской «D.Tramontin & Figli». На самом деле выглядят обе мастерские совершенно одинаково – несколько сараев и небольшой двор, на котором лежат на боках гондолы и доски для их изготовления. Лучше всего двор мастерской Сан Тровазо просматривается с набережной Нани.

Автор: enza

А нас ждал очередной привал на набережной Дзаттере, который изначально планировалось устроить в джелатерии Nico. Однако с последней порции мороженного прошло не так много времени, проголодаться мы не успели и поэтому просто присели на набережной отдохнуть и поглазеть на лагуну.

Автор: enza

На другой стороне, на острове Джудекка, виден отель Hilton Molino Stucky, расположенный в отреставрированном промышленном здании конца XIXв. На крыше отеля есть панорамный бар и ресторан, которые вполне могут сойти за прекрасную смотровую площадку. Более свежих сведений у меня нет, но год назад туда мог подняться любой желающий и для этого даже не нужно было что-то заказывать.

Автор: enza

Не брезгуют посиделками на набережной и сами венецианцы. А какие красавчики здесь иногда попадаются… Мне эта картинка навеяла кадры из фильма «Плащ Казановы» с Инной Чуриковой.

Автор: enza

А еще здесь есть сразу два Путиных, лукаво поглядывающих с фасада церкви Санта-Мария-делла-Визитационе. Церковь эта стоит под боком у пышного храма Джезуати, а еще она должна быть хорошо известна поклонникам игры Assassin's Creed.

Автор: enza

Сразу за фасадом церкви Джезуати и немного не доходя до Набережной неисцелимых нам нужно шмыгнуть в очередной темный проход, чтобы вынырнуть посреди еще одной «живой» и залитой солнцем венецианской площадь, Campo di Sant’Agnese. В Венеции таких проходов полно, они есть на карте и для них придумано собственное имя – sottoportegо. Пренебрегать этими норами не стоит. Они помогают как следует срезать дорогу, а иногда являются единственным способом попасть, куда нужно.

Автор: enza

Здесь, как и на набережной Дзаттере, много суеты, но эта суета совсем другого рода — на площадь выходит фасад школы и мамочки собирают детей на какое-то мероприятие.

Автор: enza

Еще несколько тихих переулков и крохотных площадей выведут нас к каналу Сан Вио.

Автор: enza

Он прорезает Восточный Дорсодуро насквозь, от Джудекки до Большого канала, и его набережные будто специально созданы для того, чтобы делать фотографии, которые так любят вставлять в свои проспекты туристические агентства.

Автор: enza

А еще это место – очередная венецианская «машина времени», где очень просто забыть про шум большого города и представить, что ты вдруг оказался в Венеции XVIII века.

Автор: enza

Отсюда уже рукой подать до финальной точки нашего первого маршрута – церкви Санта-Мария-делла-Салюте. Осталось только пройти мимо стен музея Пегги Гуггуенхайм и немного пройтись по набережной Zozzi.

Автор: enza

Что касается коллекции Гуггенхайм, то собственными глазами я её не видела и благодаря Иосифу Бродскому, который назвал этот музей «наносами дряни двадцатого века», наверное, никогда уже не увижу. Но тут опять же каждому свое. Мы же просто прошли мимо ворот с вплетенными в решетку бутафорскими драгоценными камнями и устроили небольшой привал с закусками-чикети. Это вкусно, бюджетно и очень по-венециански. Тут только один минус – есть приходится стоя. Зато пока жуешь, глаза шарят вокруг, цепляясь за детали, которые можно пропустить на ходу.

Автор: enza

Следующее интересное место на нашем пути – палаццо Дарио. Этот дворец, благодаря способности разорять и сживать со свету своих владельцев, входит в число самых страшных особняков Италии. На фасаде дворца, выходящем на Большой канал есть надпись, посвященная одному из первых владельцев: Urbis Genio Ioannes Darius (Гению города Джованни Дарио), которая складывается в странную анаграмму: Sub ruina insidiosa genero (Под крышей сей коварный деспот).

Автор: enza

Верить в это или нет, дело ваше, а если вы любите подобные страшилки, советую приобрести книгу «Венецианские тайны» Альберто Тозо Феи. Это некое подобие путеводителя, рассчитанного на 7 прогулок по городу с мистическим уклоном. Написано достаточно живо, хотя и немного бессистемно.

Автор: enza2

А мы вернемся от мистики в реальность и, наконец, полюбуемся миллионы раз перефотографированными, но от этого не менее прекрасными видами города, открывающимися со стрелки за церковью Санта Мария делла Салюте.

Автор: enza

На этом первая пешеходная часть нашего путешествия заканчивается и мы будем садиться на вапаретто, чтобы добраться на другой конец города, в район Каннареджо.

Автор: enza

Если же вы уже созрели, чтобы попасть на Сан Марко, то есть несколько вариантов, как это сделать, находясь у Санта Мария делла Салюта. Самый длинный, но бесплатный — вернуться к Мосту Академии, перейти через Большой канал и пешком до Сан Марко.

Автор: enza

Самый быстрый и дорогой — сесть на вапаретто и доплыть до причала Сан Заккарио (он же Сан Марко).

Автор: enza

Самый захватывающий — переправиться через Большой канал с причала Salute на причал Santa Maria del Giglio на гондоле-трагетто (стоит около 1€) и дальше дойти пешком. Острые ощущения в качающейся от проходящих моторок гондоле вы обязательно получите, особенно, если поплывете через канал стоя, как того требует венецианский этикет. Во всех трех случаях готовьтесь, что в первой половине дня попадете в основной туристический поток.

Автор: enza

А мы уплывали с причала Salute в обратном направлении от Сан Марко, для визита на которую по моим расчетам было еще рано.

Автор: enza

Если площадь Сан Марко — это изящная диадема, венчающая обращенную к морю голову Светлейшей, то Большой канал – это расшитый драгоценностями шлейф её роскошного платья. Здесь вся венецианская слава и спесь сплетены вместе и выставлены напоказ точно украшения в лавке ювелира.

Автор: enza

Здесь все самые прекрасные палаццо, причем их фасады, обращенные к каналу, не имеют ничего общего с теми, которые смотрят в другую сторону.

Автор: enza

Набережных у Большого канала практически нет, поэтому увидеть его можно только с воды. В принципе, можно покататься здесь на гондоле, но, болтаться в ней по Большому каналу не очень уютно и нет ни одного гондольного маршрута, который захватывает канал целиком. Да и надо ли переплачивать, если по всему каналу можно прокатиться на вапаретто?

Автор: enza

Плыть мы решили до причала Ка д’Оро, поэтому нам подходил только маршрут №1. Несмотря на то, что в это время мы всё еще двигались против основного потока, народу в вапаретто набилось достаточно много, но это ничто по сравнению с той давкой, в которую можно было бы попасть, плыви мы в другую сторону. В итоге мне все-таки удалось пристроиться у открытого борта и сделать пару неплохих снимков.

Автор: enza

А самое интересное, что мы видели – женская регата, которая стартовала чуть позже нас у Санта Мария делла Салюте и обогнала наш кораблик у моста Риальто.

Автор: enza

Сойдя с вапаретто у Ка д’Оро, мы оказались в сестьере Каннареджо. Здесь началась наша третья прогулка по Венеции: по Страда Нуова через площадь Святых апостолов к Фондаменте Нове и дальше через Калле Вариско к площади Санти Джованни э Паоло.

Автор: enza

Здесь много всего намешано и своими контрастами этот район производит очень сильное впечатление. Одно лицо Каннареджо – это роскошные палаццо на Большом канале, второе – шумная и напичканная неплохими ресторанами Страда Нуова, третье — молчаливая и вечно скорбящая по ушедшим на остров Сан Микеле Фондаменте Нове.

Автор: enza

Эта близость к Острову мертвых и открытость всем его ветрам придает Каннареджо некий инфернальный флёр, заставляет искать в его закоулках то, чего нет и прислушиваться к каждому шороху.

Автор: enza

При этом мало какой район Венеции может похвастаться такими яркими красками, разноцветными стенами и обилием небольших, уютных садов.

Автор: enza

Еще здесь же находится еврейское гетто, куча католических церквей и до невозможности живописные каналы.

Автор: enza

Весь этот пестрый калейдоскоп уравновешивается артистично полинявшими ставнями, художественно облупившейся штукатуркой и безлюдными улочками, лежащими между Strada Nuova и Fondamente Nove.

Автор: enza

Здесь обитают обычные венецианцы, есть самые обычные супермаркеты, а вдоль окон сплошь и рядом натянуты струны для сушки белья.

Автор: enza

Нам же здесь для начала предстояло пообедать. Не удивляйтесь. В Италии вообще и в Венеции в частности подходить к этому процессу нужно очень серьезно. Дело в том, что рестораны, за исключением совсем уж туристического фаст-фуда, открываются на обед не раньше полудня и работают часа два. Потом всё снова закрыто до 7-8 вечера. А в туристических местах Венеции к этому национальному ресторанному колориту добавляются еще немалые цены, огромные толпы и абсолютно наплевательское отношении персонала, который точно уверен, что как он к вам не относись, завтра сюда все равно придут новые жертвы. Поэтому, если хотите поесть в Венеции вкусно и относительно недорого, организацией застолья стоит озаботиться заранее. Уж точно лучше не делать этого в непосредственной близости от моста Риальто и площади Сан Марко. Что касается обмана, обвеса и т.д., то в Венеции с этим дела обстоят не хуже и не лучше, чем в других топовых туристических местах. В общем, внимательно изучайте меню, проверяйте счет и не стесняйтесь уточнять, что непонятно.

Автор: enza

Мне очень хотелось пообедать с видом на воду. Еще дома я нашла для нас хороший, но дорогой ресторан на Fondamente Nove прямо с видом на остров Сан Микеле. Однако, голод – не тетка, и до этого ресторана мы не дотянули. Зато на Rio Terrà di Franceschi совершенно случайно наткнулись на тихую, семейную пиццерию La Perla. Наверное, это не самое лучшее место в Венеции, но за исключением компашки местных подростков здесь никого не было и в итоге, уютно расположившись под портретом Анны Маньяни, мы получили неплохой морской коктейль, прошутто, пиццу, пасту, бокал вина и пива за вполне вменяемые 48€.

Автор: enza

Потом, выйдя на Fondamente Nove, мы еще раз убедились, что поступили правильно. Даже несмотря на наличие неплохих ресторанчиков, полное отсутствие зелени и резко обрывающиеся в море каменные берега делают это место не очень уютным, а холодный морской ветер будто специально выгоняет отсюда редких прохожих. Даже цветочные магазины здесь не спутники радости, а еще одно напоминание о том, что именно отсюда уплывают в последний путь погребальные гондолы.

Автор: enza

Однако при всей неуютности это место обладает собственной, хоть и суровой красотой, которая делает его особенным даже для Венеции.

Автор: enza

У причала Nove мы вернулись в паутину закоулков внутреннего Каннареджо, чтобы отыскать там самую узкую улицу Венеции, Сalle Varisco. Даже стоя на этом месте мне с трудом верилось, что здесь действительно живут люди. Какого же было мое удивление, когда протиснувшись в полуметровый проход мы обнаружили еще и выходящие туда окна.

Автор: enza

После контрастов Каннареджо нас ждала следующая венецианская сестьера, Кастелло, а именно, одна из самых красивых её площадей, Campo Santi Giovanni e Paolo. От этой площади через церковь Санта Мария деи Мираколи, площадь Санта Мария Формоза и мерчерии мы, наконец, должны были прийти на Сан Марко. Таков был наш четвертый маршрут.

Автор: enza

Уникально это место тем, что здесь сонная, тяжелая энергетика одноименного храма, долгие годы служившего усыпальницей для венецианских дожей, тягучесть марципановых наплывов на фасаде Скуолы Сан Марко и тихая гладь канала схлестываются с яростной, жесткой и мощной энергетикой, воплощенной в натянутой как струна фигуре кондотьера Коллеони.

Автор: enza

Больше всего эта статуя, признанная одной из лучших в мире, напоминает щелчок кнута – резкий, короткий и звонкий, подчиняющий своей воле и заставляющий съежится. При жизни кондотьер был ловок, удачлив, баснословно богат и настолько же хитер. Почуяв, что Венеция имеет виды на его неприлично большое состояние, Коллеони сам завещал половину Республике, взяв с неё только одно обещание – установить себе памятник перед Сан-Марко.

Автор: enza

Венеция дар благосклонно приняла и памятник кондотьеру установила, только не у собора, а у одноименной Скуолы, что, как говорят в еще одном морском городе, есть две большие разницы. Пройдет еще много времени, возможно, цифра перед литерой «G» на рекламном щите успеет превратиться в трехзначную, а эта статуя так и будет напоминать о великих делах Светлейшей и о том, что никому не пристало пускаться с ней в торг.

Автор: enza

Теперь кондотьер ведет бесконечную битву с легионами ленивых голубей и приглядывает, чтобы нечастые здесь туристы не свалились в воду, заигравшись на ступеньках канала. Нам же, как не хорошо было сидеть на нагретых солнцем мостках, пора было отправляться в сторону площади Сан Марко.

Автор: enza

Но для начала мы пошли смотреть одну из главных венецианских драгоценностей — церковь Санта-Мария-деи-Мираколи. Храм этот мне больше всего напоминает старую чернильницу, округлую и теплую, тяжесть которой так приятно ложится в руку. Зеленоватое сукно канала отделяет эту мраморную диковину от уютного кампьелло с потрескавшимися цветочными горшками, рыжими кошками, цветастыми скатертями и почти деревенскими магазинами.

Автор: enza

Отсюда до площади Санта-Мария-Формоза тянутся последние тихие кварталы, куда добирается далеко не каждый турист и где всё еще можно расслышать как бьётся прямо в двери домов зеленая вода и как перекрикиваются из окна в окно над каналами венецианские хозяйки.

Автор: enza

Средневековые улочки здесь туго сплетены в один клубок с узкими каналами. Дома смыкаются над головой, а в окна первых этажей никогда не заглядывает солнечный свет.

Автор: enza

Дальше, за площадью Санта-Мария-Формоза, последние бастионы тишины падут, а Calle del Paradiso уведет отсюда отнюдь не в райские кущи, а в самый центр «оккупированных территорий». Здесь начнется туристическая Венеция во всем блеске этого безумного паломничества, а на смену тишине и плеску воды придет навязчивый речитатив:: «Gondola, gondola, gondola...».

Автор: enza

Чем ближе к Сан Марко, тем шумнее и плотнее будет толпа. Самое плохое в этом отношении место – торговые улочки-мерчерии, где народу настолько много, что иногда приходится ждать, чтобы пропустить встречные потоки. Это место плохо для всего – прогулок, шопинга и посещения ресторанов.

Автор: enza

Зато здесь, в каком-нибудь канале с особо крутым поворотом, вы обязательно сможете увидеть «суп» из гондол, уникальную транспортную пробку, которая возможна только Венеции. И тут нужно будет задержаться и посмотреть, как изящно лавируют гондольеры между узкими берегами и другими лодками, поглядывая в специально установленные для них на поворотах зеркала и отталкиваясь от обшарпанных стен ногами.

Автор: enza

После узких и суетных мерчерий, даже всё еще запруженная в этот час людьми площадь Сан Марко воспринимается как освобождение из тисков толпы, бессистемно и хаотично мечущейся за зданием Прокураций. Лично мне эта площадь не кажется ни красивой, ни уютной, ни располагающей к тому, чтобы задержаться здесь подольше. Сама площадь — слишком скучная, собор — слишком вычурный. Больше всего он напоминает самодельную шкатулку, облепленную ракушками, которые раньше продавали на наших черноморских курортах. Собственно, на деле так и есть. Собор – хранилище реликвий, щедро облепленное трофеями.

Автор: enza

Еще одна ярмарка тщеславия открыта в витринах местных лавок. Наверное, покупать что-либо на Сан Марко – чистое безумие, но удержаться будет сложно. Мне не удалось. Стекляшки – замечательны, маски – великолепны. Правда, в моем варианте за сувениры сошли перчатки, портмоне, сумки и шелковые платки. Ничего, всё, купленное здесь уже небольшая реликвия.

Автор: enza

Мне же милей, чем слегка занудная и дарящая свою любовь только за деньги площадь Сан Марко, легкомысленная и открытая морскому ветру Пьяцетта, на которой можно устроить замечательный привал, расположившись на собранных в стопки пешеходных мостках или усевшись прямо на ступени набережной.

Автор: enza

Здесь посажены на короткий поводок тонкие, гибкие гондолы. Словно стая резвых гончих, чуящих кровавый след, рвутся они в бег по Лагуне. Там, дальше, за пустырями Джудекки и пляжами Лидо их ждет свобода большой воды. Море, простирающееся от самых ног Светлейшей до горизонта и так изящно украшенное дорожкой из солнечных бликов, будоражит воспоминания о великих днях, а соленый ветер пересчитывает ребра на их тощих боках и щекочет длинные, вытянутые носы.

Автор: enza

Стоя здесь, невозможно не поддаться обаянию этой легкой, изящной стаи и не пуститься в путь на одной из них. Да и день у нас получился уж очень удачным. Теперь ему не хватало только столь же яркого завершение. Итак, наша пятая прогулка по городу снова получилась водной.

Автор: enza

Радость эта имеет четко определенную цену, за которой строго и придирчиво следит профсоюз. 30 минут – 80€. Легальный способ сэкономить – найти компанию и разделить эту сумму на шестерых. Пение оплачивается отдельно и сколько стоит, я не знаю. Нам капитан не пел, зато почти все время весело насвистывал.

Автор: enza

Гондольных стоянок в Венеции много. Покататься — не проблема. Садясь в гондолу, имейте ввиду, что от разных причалов лодки плывут по разным маршрутам – какие-то катают туристов только по Большому каналу, какие-то вертятся за Дворцом дожей, какие-то – между Сан Марко и Риальто и так далее.

Автор: enza

Что касается прогулки в гондоле по Большому каналу, то я свое мнение уже высказала. Там вы издалека увидите выставленные напоказ венецианские драгоценности. А в маленьких каналах вы сможете разглядеть Светлейшую во всех, возможно, не самых изящных деталях, зато без пудры и мишуры. Что интереснее — решать только вам.

Автор: enza

Вот так мы и закончили этот замечательный день в прекрасном городе. Успели много, но не всё. Дома я планировала, что мы дойдем обратно от Сан Марко до вокзала пешком, огибая основные туристические пути и заглянув напоследок на Кампо Сан Поло и на Набережную Сисек. Однако до сисек Боливар уже не дотянул. Дошли мы только до причала Риальто, заглянув по пути в Хард Рок Кафе. У Риальто кое-как впихнулись во второй вапаретто, набитый туристами как банка с кильками и на поезде в 17:20 уехали из Венеции, чтобы обязательно вернуться снова.

Автор: enza

Для наглядности карты наших маршрутов.
    Маршрут 1. Дорсодуро: вок

Автор: enza

Маршрут 1. Дорсодуро: вокзал Санта Лючия — мост Скальци — Скуола Сан Рокко — Церковь Сан Панталон — Кампо Санта Маргарита — канал Оньисанти — церковь Сан Тровазо — набережная Дзаттере — Кампо ди Сан Аньезе — канал Сан-Вио — набережная Дзордзи — Санта-Мария-делла-Сатюте. Около 3,5 км. Около 2,5 часов с привалами и перекусами.

Маршрут 2. Большой канал

Автор: enza

Маршрут 2. Большой канал от причала Салюте до причала Ка д'Оро на вапаретто. Около 30 минут.

Маршрут 3. Каннареджо: пр

Автор: enza

Маршрут 3. Каннареджо: причал Ка д’Оро — Страда Нуова — церковь св. Апостолов — Фондаменте Нове — Калле Вариско — площадь Санти Джованни э Паоло. Около 2 км. Около 2 часов с учетом обеда.

Маршрут 4. Кастелло и Сан

Автор: enza

Маршрут 4. Кастелло и Сан Марко: площадь санти Джованни э Паоло — церковь Санта Мария деи Мираколи — кампо Санта Марина — кампо Санта Мария Формоза — калле Парадизо — мерчерия Оролоджо. Около 1,3 км. Около 30 минут.

Дешёвый ✈️ по направлению Венеция
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      28 мар 2015, 00:23
      Сказочный город! По нему можно ходить день, год или жизнь!!!
      28 мар 2015, 00:31
      ArkadiyGabнаписал 28 марта в 00:23

Сказочный город! По нему можно ходить день, год или жизнь!!!

Это точно. Я уже не первый раз и хоть завтра готова ехать снова.
      28 мар 2015, 02:01
      Ир, замечательная, очень красивая прогулка! И фото шикарные, только я плюсовать их не могу с айпэда, к сожалению:))
      А в Венецию обязательно нужно вернуться и с ночевкой! Вечера там — отдельная песня!:))
      28 мар 2015, 03:30
      Какой большой труд проделан при составлении маршрута и при написании заметки! И в награду за труд Венеция вас поблагодарила такой замечательной, солнечной погодой. Очень красивые фотографии получились.
      28 мар 2015, 07:52
      Norisfoxнаписала 28 марта в 02:01

Спасибо! И про ночевку полностью согласна. Надеюсь, что у меня встреча рассвета в Венеции еще случится.
      28 мар 2015, 07:52
      Rainbowнаписала 28 марта в 03:30

Таня, спасибо! Но я же для себя, в первую очередь, старалась. Времени у нас было очень мало. Вот и пришлось сидеть над картой.
      28 мар 2015, 10:09
      Как же хочется повторить вашу прогулку, Ирина! И рассказ, и фото отличные!!!
      28 мар 2015, 10:42
      Ира, спасибо. Вот ещё раз убедилась, что Венецию буду рассматривать неспешно. И в апреле!)))
      Наконец-то осуществлю мечту юности!
      А рассказ необыкновенный и фотографии манящие.
      28 мар 2015, 11:55
      Leolikнаписала 28 марта в 10:42

Наконец-то осуществлю мечту юности!
      А рассказ необыкновенный и фотографии манящие.

В апреле должно быть очень хорошо — тепло и нет детских каникул :))
      28 мар 2015, 11:55
      Nina__Pastuhova 28 марта в 10:09

Как же хочется повторить вашу прогулку, Ирина! И рассказ, и фото отличные!!!

Спасибо! Повторить всё это очень даже несложно.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      28 мар 2015, 12:22
      Ира, замечательный рассказ у тебя получился! Благодаря тебе, я увидела другую Венецию, по которой бы тоже с удовольствием прогулялась. Спасибо тебе за эту заметку!
      А в свое время, когда нас завезли в Венецию в ходе групповой экскурсии на несколько часов, да ещё в самую жару в середине августа, у меня осталось о ней не очень приятное впечатление. И я даже не планировала побывать там ещё когда-нибудь...
      28 мар 2015, 13:29
      Optimistka16написала 28 марта в 12:22

Марина, к сожалению, таких как ты — большинство. А город на сомом деле замечательный. Если будет возможность, обязательно поезжай еще разок. Только не в августе!!! Для Италии — это худшее время!!! А в Венеции в это время должен быть просто ад. Очень приятно читать именно такой комментарий. Я как раз хотела показать, какой замечательной может быть Венеция.
      28 мар 2015, 15:46
      Какой все-таки Венеция удивительный город — у каждого он свой, разный... Спасибо за прогулку!
      28 мар 2015, 17:12
      Lesik1написала 28 марта в 15:46

Да, разный и во многом это зависит от того, каким мы хотим его видеть.
      28 мар 2015, 18:53
      enzaнаписала 28 марта в 16:12

Да, разный и во многом это зависит от того, каким мы хотим его видеть.

Это точно. Один из знакомых когда-то, вернувшись из Венеции, захлебывался от восторгов, а другой ворчал только, что дома облупленные, каналы грязные и вонючие...
      Важно, какими глазами смотреть. Впрочем, это верно по отношению ко всему в жизни.
      28 мар 2015, 19:09
      Замечательная схема: отличная глубокая подготовка > прекрасно, максимально интересно проведенный день > чудесная заметка!
      Оба мои визита в Венецию: 15 лет тому назад в составе группы и не так давно — самостоятельно доставили огромное удовольствие, несмотря на некоторые мои ошибки в планировании, а также на то, что оба раза мы были там, где большинство :-))
      Если доведется еще раз побывать, обязательно вспомню этот твой рассказ! :-))
    • glafira
      glafira
      С нами с 6 сен 2009
      28 мар 2015, 19:49
      Огромное спасибо, Вам! Вернули меня в любимый город, обожаю Венецию. Были там и зимой и летом, кстати в августе)))) ооочень и ооочень. В декабре вновь планируем туда, воспользуемся Вашей заметкой и Вашими маршрутами. Спасибо еще раз.
      Труд, конечно, Вы огромный проделали. И не пожалели поделиться с нами.)))
      28 мар 2015, 20:11
      izgutmanнаписал 28 марта в 19:09

Если доведется еще раз побывать, обязательно вспомню этот твой рассказ! :-))

А я впервые тоже была там "неправильно". Единственное, нам очень повезло с экскурсоводом. Но Венеция настолько мой город, что я ей все тогда простила — и ноябрьскую погоду, и наводнение, и толпы народа, и цены.
      28 мар 2015, 20:12
      glafiraнаписала 28 марта в 19:49

Труд, конечно, Вы огромный проделали. И не пожалели поделиться с нами.)))

Ой, я очень рада, если вам что-то пригодится. А работа. Что работа? Я же для себя старалась. Поэтому в радость.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      29 мар 2015, 00:35
      Просто роскошные фотографии. Очень-очень понравилось. Прямо запах города чувствуется.
      29 мар 2015, 01:13
      Ponyanniнаписала 29 марта в 00:35

:)) А ведь там на самом деле не так уж и плохо пахнет.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      30 мар 2015, 08:57
      Спасибо за хорошую и детальную экскурсию. Схвачены очень интересные моменты на фотографиях!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      30 мар 2015, 17:14
      Были в декабре 2011 года в групповом туре, но при этом настолько удачно, что больше никогда не планировала повторную встречу из страха разрушить возникшие тогда магию, любовь и очарованность городом... Надеюсь, с помощью Вашей шпаргалки все может сложиться! Взяла в копилку. Спасибо!!!
      30 мар 2015, 19:49
      Yurivarнаписал 30 марта в 08:57

Спасибо! В Венеции хочется фотографировать.
      30 мар 2015, 19:50
      Inga-i-Denisнаписала 30 марта в 17:14

У меня тоже первая поездка была групповой и в ноябре. Но нам тоже повезло с компанией и с экскурсоводом. Правда, было это аж в 1997.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 мар 2015, 22:33
      Класс! Ира, — просто класс! Умница! Обстоятельно, умно, талантливо. И за огромный труд — спасибо!
      31 мар 2015, 08:20
      Larysa27написала 30 марта в 22:33

А я вот думаю, не слишком ли много для одной заметки получилось. Но уж очень не хотелось дробить. Хотелось показать, что всё это именно за один день.
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      31 мар 2015, 11:52
      Вы тут написали не правильно — систьере...Название шести административных зон в Венеции SESTIERE... от итальянского sesto — шестой
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      31 мар 2015, 13:30
      MonellaDolceнаписала 31 марта в 10:52

Ну, вообще-то правильно и "не правильно" писать "неправильно"!
      31 мар 2015, 18:28
      MonellaDolceнаписала 31 марта в 11:52

Точно, по-русски через "е".
      31 мар 2015, 19:56
      Larysa27написала 30 марта в 21:33

Вот именно этими словами мне и хотелось написать, да чтой-то засмущался :-))
      31 мар 2015, 20:01
      izgutmanнаписал 31 марта в 19:56

Вот именно этими словами мне и хотелось написать, да чтой-то засмущался :-))

:)) Я прочитала по глазам.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      1 апр 2015, 06:29
      Просто пример прекрасного с полезным! Ирина, умеете вы разложить все по серьезному, при этом оставляя изысканно-очаровательным:)
      1 апр 2015, 08:00
      Natali_happyнаписала 1 апреля в 06:29

:)) Спасибо! Очень приятный комплимент. Я тут недавно поймала себя на мысли, что сама чаще всего ищу не просто красивые фотографии, а именно информацию. Поэтому по мере возможности стараюсь совмещать приятное с полезным. Надеюсь, немного получается.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      3 апр 2015, 10:03
      Да это ж просто путеводитель! Честно говоря, у меня были некоторые сомнения, включить ли Венецию в планы путешествий. Приходилось слушать всякой — про толпы туристов, очереди, голубей и все такое. Теперь понятно, что надо просто все грамотно спланировать. Что ж, планирование — это наше все :).

И еще да, абсолютно согласен, что порой ничегонеделание где-нибудь на набережной дает возможность лучше понять город, чем экскурсии.

Спасибо большое, Ирина!
      3 апр 2015, 19:37
      ivankutchinнаписал 3 апреля в 10:03

Спасибо большое, Ирина!

На здоровье! Включайте обязательно! Про толпы, голубей и цены — всё правда, но даже с этим Венеция стоит того, чтобы её увидеть собственными глазами.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      4 апр 2015, 23:05
      Ирина, материал просто великолепный!!!
      Сразу "проглотив" его, я только сейчас, с опозданием хочу высказать свое восхищение! Читала с упоением, казалось, что вместе с Вами видела все — и блеск Гранд Канала, и манящую обшарпанность переулков, и слышала насвистывание гондольеров, и ела мороженое на нагретых солнцем ступенях... Сколько деталей показано и рассказано Вами! Разомлевшая собака, дети, белье — все схвачено волшебно!
      С удовольствием воспользуюсь Вашими маршрутами при возможности!
      Еще раз спасибо!
    • lubasa18
      lubasa18
      С нами с 1 июн 2012
      7 апр 2015, 09:42
      Мне кажется, это лучший материал о Венеции которые я читала на страничках Турбины. Спасибо! Ждем новых!
      7 апр 2015, 22:46
      ilonarigaнаписала 4 апреля в 23:05

Ирина, материал просто великолепный!!!
      С удовольствием воспользуюсь Вашими маршрутами при возможности!
      Еще раз спасибо!

Спасибо огромное! Мне очень приятно, что мой материал поможет кому-то узнать Венецию чуть лучше.
      7 апр 2015, 22:48
      lubasa18 7 апреля в 09:42

Спасибо! Новых пока не будет. Всё, что удалось увидеть в этот раз, здесь описано. :)) Теперь нужно ехать еще раз и искать "что-то эдакое", чтобы суметь написать о Венеции что-то еще.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 июл 2015, 20:03
      получился повтор, поэтому удалил.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      14 апр 2015, 15:06
      !!!
      14 апр 2015, 17:41
      lemalнаписал 14 апреля в 15:06

!!!

Мне нравится Ваша лаконичность. :))
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 июл 2015, 20:00
      enzaнаписала 7 апреля в 20:48

Ира! Здравствуйте, давненько с вами не общался. А за чем вас искать "что-то эдакое". Уверен — вам надо просто еще раз приехать в "Светлейшую", а господин "Великий случай" и ваш искрометный талант сделают то, что и нужно делать в таких случаях: порадуют всех нас блестящим и шикарно иллюстрированным рассказом:))
      18 сен 2015, 23:40
      pikselнаписал 19 июля в 20:00

Александр, здравствуйте!
      Только сейчас нашла этот комментарий. Я бы с удовольствием еще раз. Думала, снова на 8 марта, да цены из-за курса немного кусаются. Пока думаю. Как у Вас дела?
    • Elena61
      Elena61
      С нами с 16 сен 2009
      21 янв 2016, 20:48
      Очень понравились фото и записки о Венеции. Очень правдиво, не переукрашивая. Венеция такая какая она видимо есть на сегодняшний день............Красота и правда...........С удовольствием прогулялась вместе с автором по улицам прекрасной и необычной Венеции.))
      23 фев 2016, 23:23
      Elena61написала 21 января в 20:48

Гуляйте на здоровье. Если всё будет хорошо (т-т-т), скоро привезу новые рассказы.
    • Darius
    • marina250
      marina250
      С нами с 17 окт 2018
      25 мая 2019, 17:41
      Какая прелесть, очень хочу отправиться в путешествие по городам Италии. Понятное дело, что Венеция — один из главных городов, который хочу посетить. Сомневаюсь, что за один день смогу много увидеть, поэтому собираюсь заказать гида. Много хороших отзывов читала о гиде Геннадие Лобасе ( venicerussianguide.com ). Или Венецию лучше смотреть самостоятельно?