Гаага

Гаага

LAT
  • 52.07444N, 4.28913E
  • Я здесь был
    Было: 166
    Хочу посетить
    735

    98 материалов по 42 объектам,  1 439 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 138
     
    2
    Guide_of_Prague
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 окт 2009

    Пара дней в Гааге

     
    30 января 2012 года|| 4| 18362

    С одной стороны, Гаага, из всей вереницы увиденных уже мною европейских городов, не самая яркая.. Но только на первый взгляд.

    Город имеет свой характер, красивую, пусть и не очень старую архитектуру, полную эклектики - сочетания ренессансных и суперсовременных построек, моря, каналов… Немного не хватает цвета, красок что ли… после Праги, Баварии и Прованса - кажется художник пожалел яркости. Даже море не синее и не серое, какое-то светло-серое. Но так только на первый взгляд!

    В Гааге есть на что посмотреть и днем, и вечером, и ночью. Гаага – административная столица Нидерландов. Здесь располагается резиденция королевского двора, парламент и правительство, тут меньше туристов, чем в Амстердаме, а еще Гаагу называют городом миллионеров.

    Гаагский музей. Ван Дейк и Якоб ван Кампен, Виллем ван Эльст и Бальтазар ван дер Аст, Хендрик Аверкамп с его известным «Зимним пейзажем», Ян ван Гойен и Саломон ван Рюисдел, Герард тер Борх, Питер де Хоох, Герард Доу, Ян Стен, Франс Хальс и два величайших голландских гения Рембрандт ван Рейн и Иоганн Вермеер. Картинная галерея принца Виллема V дополняет собрание Морицхаус. Это первый художественный музей Голландии. Коллекцию современного искусства украсил портрет королевы Беатрикс, выполненный Энди Уорхолом.

    В Гааге находятся многие международные и всемирные организации - например всем известный Международный суд.

    В Гааге - знменитый Мадюродам, музей - "Маленькая Голландия" - к посещению обязательно!!

    В Гааге потрясный шоппинг! Совсем не такой, как в других странах, потому что там есть множество местных марок и производителей одежды и обуви, который в других странах просто не найти. Интересная и необычная одежда, обувь из кожи, которая носится годами (уж поверьте, я испытываю ее на экскурсиях день за днем), а уж для интерьеров - столько всего, что глаза разбегаются!

    Отдельная тема - окна в домах (тут стоит сказать не только о Гааге, но и всех остальных городах-городишках). Идеальные кружевные занавески, цветы, очень открытые интерьеры первых этажей, как бы напоказ, хоть заглядывать туда и не принято. Соседи соревнуются в убранстве окон-подконников, часто выставляя туда все самое интересное из своей жизни. Ну а если в окна все-же заглядывать, то можно увидеть, что любят жители Голландии искусство не только на словах или холстах Рембранта в музее. В каждом доме висит множество картин в объемных золотых рамах и кто знает, где там копии, а где подлинники…

    Отдельная тема еда. Сыр, селедка и молоко. А еще картошка фри с майонезом. Ну и кроме этого вкусное пиво, особенно темный Хайнекен. Кроме этих народных деликатесов - кухни всего мира. Много турецкой еды, вкусной и дешевой. Жители чаще берут еду домой или на заказ, чем готовят сами. Это видно вечером, когда почти все идут домой или едут в трамваях с лоточками и пакетиками.

    Велосипедисты в Гааге не так агрессивны и множественны, как в Амстердаме, за 3 дня меня никто не раздавил и не обозвал)) ну не могу я привыкнуть не ходить по их дорожкам!

    Вот как-то так) ехать в Гаагу стоит, безусловно!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гаага
    сообщить модератору
      Читайте также
      Hevron|16 мая 2017|33| 28| 34
      Hevron|28 апр 2016|31| 20| 31
      Наверх