Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
Editor
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 янв 2012

Бад Кляйнкирххайм: горные лыжи и термы

 
8 декабря 2014 года|| 331

Каринтия, самая южная федеральная земля Австрии, давно зарекомендовала себя в кругах любителей горнолыжного отдыха сочетанием своих прекрасно подготовленных трасс, термальных источников и прекрасными каринтийскими винами. Самые крупные горнолыжные курорты, Бад Кляйнкирххайм и Нассфельд занимают в австрийском зимнем туризме почетное место на одном уровне с популярными курортами Зальцбургерланда и Тироля.

Фото © Steinthaler — Kärn
0

Автор: Editor

Фото © Steinthaler — Kärnten Werbung


Доехать до Бад Кляйнкирххайма по Тауэрнскому автобану А10 от аэропорта Зальцбурга займет не более 2 часов — буквально рукой подать. Первые туристы наверняка тратили на это гораздо больше времени — в Бад Кляйнкирххайм приезжали "на воды" еще в XI веке. Курорт уже тогда был известным местом отдыха, хотя в Римской империи знали о нем еще раньше. В 1492 году были открыты термальные источники и рядом построена первая часовня. Позднее, около 1670 года, вода по деревянным водоводам стала поступать в специально оборудованные купальни, названные термами Святой Катрины. Часовня была перестроена и сохранилась до наших дней.
Фото © Kärnten Werbung
0

Автор: Editor

Фото © Kärnten Werbung


Конечно сейчас главным магнитом для туристов, которые приезжают в Бад Кляйнкирххайм зимой, являются не только термы, а, в том числе, 103 км подготовленных трасс и 25 современных подъемников. Верхняя точка всего региона — гора Кайзербург (2055 м), отсюда трассы ведут в центр городка и финишируют чуть ли не в открытом бассейне термального комплекса "Рёмербад". Кстати, слоган Бад Кляйнкирххайма так и звучит: "Лыжи или термы? У вас всегда есть выбор". Хотя какой может быть выбор, если здешний регион катания впечатляет своими спусками по 3-4 тыс. метров с перепадом высот более 800 метров, а большинство трасс — 77 км — "красные", т.е. средней сложности?
0

Автор: Editor


Впрочем, есть здесь и трассы для начинающих — их длина составляет 18 км, в основном они расположены в районе горы Придрёф (1963 м), но есть и "черные" спуски — в верхней части Кайзербурга, а также трасса Франца Кламмера, названная в честь олимпийского чемпиона 1976 года.

Помимо захватывающих дух спусков с окрестных склонов и купаний в термах курорт Бад Кляйнкирххайм может предложить все известные виды зимней активности: беговые лыжи, пешие маршруты, катание на санках по трассе родельбана, катание на лошадях и собачьих упряжках, а также отдых «после лыж» в многочисленных горных ресторанах и барах и т.д. Одной из таких "точек общепита" является ресторан "Россальмхютте", расположенный прямо на одной из трасс с Кайзербурга. Здесь, как и во многих других местах, подают традиционное блюдо под названием Frigga — жареный картофель с беконом, залитый яйцом и сыром. В конце дня напряженного и продуктивного катания Frigga прекрасно утоляет чувство голода. Однако, ни одно блюдо австрийской кухни не позволит утолить жажду катания с гор — рецептов для этого еще не придумано.

Фото © Kärnten Werbung, F
0

Автор: Editor

Фото © Kärnten Werbung, Franz Gerdl


В этом сезоне гостей курорта ждет довольно экзотическая новинка – сауна Thermen Cube,
расположенная прямо на одной из горнолыжных трасс в зоне катания Ст.Освальда. Внешне сауна выглядит как застекленный куб, внутри располагается инфра-красная кабина с ароматизатором воздуха. Из кабины будет осуществляться прямая связь со специалистом одного из двух термальных комплексов Бад Кляйнкирххайма, который сможет дать несколько ценных советов или записать на сеанс массажа.
0

Автор: Editor


Кроме того, для тех, кто не захочет ждать посещения массажного кабинета в долине, на одной из трасс горы Придрёф будет установлена кабина с двумя массажными креслами. По замыслу администрации курорта, такая «фишка» поможет быстро восстановить силы тем, кто устал от постоянной «пахоты» на горнолыжных склонах. Помимо сауны, в местном регионе катания появятся четыре snow-lounge, установленных в лучших обзорных точках всего региона.
Фото © Kärnten Werbung, F
0

Автор: Editor

Фото © Kärnten Werbung, Franz Gerdl


Не отстают от хозяев трасс Бад Кляйнкирххайма и владельцы местных отелей. Так например отель «Кирххаймер Хоф» потратил 1,2 млн. Евро на обустройство новых семейных сьютов, в которых дети получат собственный спальный уголок под названием Murmelbau (Норка для сурка). Каждый такой сьют получит собственное имя – по названию горы или горнолыжной трассы. Отделка сьютов выполнена из дерева кедра, что, по данным последних исследований, благотворно влияет на сердечную деятельность во время сна. Помимо семейных сьютов, в отеле появится также «тематический» гостиничный номер «Всё о Франце Кламмере», который будет оборудован оригинальными аксессуарами в виде фотографий, настоящих лыж Кайзера Франца, а также слепков его ладоней. Комната придется по душе поклонникам горнолыжного идола.
0

Автор: Editor


Если уж речь зашла о легендах горнолыжного спорта, то невозможно не упомянуть о большом спорте, который посетит Бад Кляйнкирххайм 10-11 января 2015 года. Именно в это время здесь пройдут гонки одного из этапов Кубка мира по горнолыжному спорту – женщины разыграют комплект наград в соревнованиях по скоростному спуску и супергиганту. Как всегда, в рамках этапа, гостей курорта ожидают дискотеки, выступления местных поп-звезд и море горячего глювайна.
Фото © Bad Kleinkirchheim
0

Автор: Editor

Фото © Bad Kleinkirchheim, Arno Gruber sen

А провести в этом замечательном месте посленовогодние каникулы вам поможет туроператор ТезТур. Да еще и с прямым перелетом из Москвы в Зальцбург, откуда до курортов рукой подать. Даты вылетов — 03.01.2015 и 10.01.2015.

Подробнее...

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
8 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Австрия
сообщить модератору
    Наверх