Владимирская область

Владимирская область

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 724
Хочу посетить
7083

881 материал по 382 объектам,  13 003 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Rus 397
Были в Владимирской области?

Поделитесь впечатлениями!

 
2
33_rus
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 13 мая 2013

Усадьба Воронцовых и Воронцовых-Дашковых

 
18 января 2014 года||
GPS
| 5| 20132

Владимирская область очень богата памятниками архитектуры и это отнюдь не только церкви и соборы, но и усадьбы людей дворянских кровей. Ранее я уже писала об одной такой усадьбе Все, что имеем не храним... , про участь этой усадьбы нельзя сказать что ей повезло больше...

Одним из интереснейших мест Владимирского края является село Андреевское, расположившееся в Петушинском районе на берегу реки Пекша. Именно здесь находится усадебный комплекс, принадлежавший на протяжении почти двух веков знаменитому роду Воронцовых.

Своим названием Андреевское было обязано древнему вотчиннику окрестных земель, стольнику Андрею Федоровичу Нарышкину, в 1703 г. построившем в своей небольшой деревушке Бузино Матренинской волости деревянную церковь в честь своего небесного покровителя Апостола Андрея Первозванного. Разрешение на строительство было подтверждено благословенной грамотой тогдашнего патриаршего местоблюстителя митрополита Стефана Яворского.
В 2011 году церковь выглядела так:

1

Автор: 33_rus

Окрестные земли перешли в собственность Воронцовых в качестве приданного супруги графа Р. Л. Воронцова Марфы Ивановны Сурминой в 1735 г. Собственно усадьба была заложена Р, Л, Воронцовым. Последней владелицей усадьбы в 1917 г. являлась графиня Елизавета Андреевна Воронцова-Дашкова. Андреевское было центром Андреевской вотчины Воронцовых, включавшей в себя 3 села и более двух десятков деревень. В нем располагалась контора Андреевского вотчинного правления. В усадебной церкви во имя Св. Апостола А. Первозванного был погребен граф А. Р. Воронцов. Усадьба практически полностью сохранилась до настоящего времени.
Снимки 2011 года:

1

Автор: 33_rus


1

Автор: 33_rus

В период 2002-2006 годов во дворце усадьбы выполнены работы по реставрации крыши, заменено кровельное покрытие, проведены внутренние отделочные работы. В 2008 г. составлена проектно-сметная документация, подготовлены эскизный проект реставрации дворца усадьбы и часть рабочих чертежей. Но денег как всегда на все не хватает.

До 2012 года в усадьбе располагался детский областной пульмонологический санаторий. Сейчас комплекс усадебных построек находится в списке объектов, намеченных к приватизации.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
7 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Владимирская область
сообщить модератору
    Наверх