• Олимпийская Лаура
  • Куршская коса
  • Брестская крепость
  • Болото Кынну-Суурсоо
  • Нассау, Багамские острова
  • Вулкан Ирасу, Коста-Рика (на фото — случайные туристы)
  • Обсерватория на вулкане Мауна-Кеа, высота 4200 метров. Остров Большой, штат Гавайи, США
  • Ангкор, Камбоджа
  • Баган, Бирма
  • Гданьск, Польша
  • Гватемала-Сити, Гватемала. Рельефная карта страны
  • Хошимин, Вьетнам. Один из танков, штурмовавших штаб-квартиру южновьетнамского правительства
  • Бухта Халонг, Вьетнам
  • Сан-Сальвадор, Сальвадор
  • Мост Золотые Ворота. Сан-Франциско, США
  • Тегусигальпа, Гондурас
  • Пирамида-дель-Соль, Теотиуакан, Мексика
  • Вьентьян, Лаос. Триумфальная арка в честь независимости.
  • Перевал Тайога-Пасс, Йосемитский парк, штат Калифорния, США. Машина стоит на высоте 3000 метров.
  • Карта авиаперелетов. Белым цветом — полеты в Сочи и Ереван

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

2014 — Високосный туристический год

Год путешествий у меня начался с поездки на Олимпиаду в Сочи. За три дня успели сходить на соревнования по семи разным видам спорта — фигурное катание, сноуборд-кросс, горные лыжи, прыжки с трамплина, бобслей, хоккей и лыжные гонки. Больше всего запомнилась поездка на канатной дороге на лыжный стадион Лаура, погода в тот день была просто отличная — Сочи-2014: Лыжные гонки на Лауре.

Олимпийская

Олимпийская "Лаура"

В апреле я впервые побывал в Армении. Помимо Еревана съездил еще и на две экскурсии, в монастырь Татев на юге страны и в город Гюмри на севере. Очень красивая и необычная страна, хоть и очень бедная.

Армения

Армения

В мае мы на машине ездили в Калининградскую область и на Куршскую косу. Куршская коса с российской стороны оказалась намного интересней, чем она же, но с литовской. Что еще удивило — качество дорог. Дороги Калининградской области с большим отрывом уделали дороги евросоюзной Латвии :)

Калининград

Калининград

Куршская коса

Куршская коса

В июне опять на машине съездили в Белоруссию, где я тоже до этого никогда не был. Проехали по маршруту Гродно — Беловежская пуща — Брест — Кобрин — Несвиж — Мир — Минск — Автопутешествие по Белоруссии. Беловежская пуща.

Брестская крепость

Брестская крепость

Летом путешествий почти не было, за исключением того, что я свозил своего канадского друга Колина на одно из эстонских болот — Ж.

Болото Кынну-Суурсоо

Болото Кынну-Суурсоо

В ноябре настал черед Кругосветки. Тут новых стран было аж целых 11, плюс еще США, Мексика, Таиланд и Филиппины, где я уже был ранее. Всего 27 авиаперелетов самолетами 15-ти авиакомпаний. В их числе по одному перелету продолжительностью 6, 8, 10 и 12 часов. Впрочем, было также немало и перелетов продолжительностью всего 20-30 минут :)

Карта авиаперелетов. Белы

Карта авиаперелетов. Белым цветом — полеты в Сочи и Ереван

Сначала были Багамские острова и их столица, Нассау.

Нассау, Багамские острова

Нассау, Багамские острова

Потом 6 центральноамериканских стран — Коста-Рика, Панама, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Гватемала.

Вулкан Ирасу, Коста-Рика

Автор: 097mcn

Вулкан Ирасу, Коста-Рика (на фото — случайные туристы)

Панамский канал, шлюзы Ми

Панамский канал, шлюзы Мирафлорес

Вулкан Масайя, Никарагуа

Вулкан Масайя, Никарагуа

Сан-Сальвадор, Сальвадор

Сан-Сальвадор, Сальвадор

Гватемала-Сити, Гватемала

Гватемала-Сити, Гватемала. Рельефная карта страны

Потом была Мексика. Раньше я бывал там только в Канкуне и Чичен-Ице, поэтому сейчас поехал в Мехико и Теотиуакан.

Мехико, Мексика

Мехико, Мексика

Пирамида-дель-Соль, Теоти

Пирамида-дель-Соль, Теотиуакан, Мексика

Потом США — сначала Сан-Франциско, потом Йосемитский парк в штате Калифорния, а потом сразу три острова из Гавайского архипелага — Оаху, Мауи и Большой.

Мост Золотые Ворота. Сан-

На острове Мауи, штат Гав

На острове Мауи, штат Гавайи, США

Обсерватория на вулкане М

Автор: 097mcn

Манила была чисто проездом. Вообще во время взлета я обычно в окно не смотрю, но на этот раз набрался смелости :)

Манила, Филиппины

Манила, Филиппины

Потом Юго-Восточная Азия — Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Таиланд и Бирма.

Хошимин, Вьетнам. Один из

Луанг-Прабанг, Лаос

Луанг-Прабанг, Лаос

Вьентьян, Лаос. Триумфаль

Автор: 097mcn

Вьентьян, Лаос. Триумфальная арка в честь независимости.

Пномпень, Камбоджа

Пномпень, Камбоджа

Ангкор, Камбоджа

Ангкор, Камбоджа

Баган, Бирма

Баган, Бирма

Рангун, Бирма

Рангун, Бирма

После такого масштабного путешествия на Рождество лететь уже было никуда неохота, потому поехали на машине в Польшу. Маршрут был такой: Гижицко и Мазурские озера — Гданьск — Мальборк — Ольштын — Кентшин и "Волчье логово". Гданьск своим старым городом, конечно, поразил больше всего. Кто бы мог подумать, что такая красота находится так близко от нас!

Гданьск, Польша

Гданьск, Польша

Вот таким выдался прошедший год. Всего 13 новых стран, но зато теперь их стало в общей сложности 100 :)

Дешёвый ✈️ по направлению
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      3 янв 2015, 12:44
      Молодец Максим 100 — это как начальную школу окончил))..После 100-ки начнутся "настоящие путешествия", хотя мне то и до "сотки" ещё далеко)
      4 янв 2015, 01:40
      mikeseryakovнаписал 3 января в 11:44

Я бы это скорей назвал магистерской диссертацией :) Начальную школу все заканчивают, а вот в докторантуру идут единицы :)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 06:33
      Поздравляю!
      После магистерской идут в аспирантуру и только после неё в докторантуру. Хотя спорить не буду, разные системы образования в разных странах имеют свои особенности в получении степени. У нас так теперь после принятия несколько лет назад Болонской системы.
      4 янв 2015, 16:36
      PitMosнаписал 4 января в 05:33

Поздравляю!

Аспирантура была до разделения на бакалавров и магистров. Теперь магистратура (Master of Science) и докторантура (PhD). Хотя как в России — не в курсе. Но это не важно, главное что явно не начальная школа :)
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 22:54
      Да, я в курсе :)
      Мой младший четыре года назад в российском ВУЗе получил магистерскую степень, до этого бакалавра, сейчас заканчивает аспирантуру.

Как уже писал выше — разные системы образования в разных странах имеют свои особенности в получении степени.

В России аспирантуа сейчас есть и после магистратуры, и после получения полного высшего (как в советское время).

Максим, извините, что обсуждение не по теме.
      Ещё раз поздравляю! Год у Вас получился насыщенным, разнообразным, интересным!
      4 янв 2015, 23:08
      PitMosнаписал 4 января в 21:54

Почитал Википедию. Да, аспирантура — это советский пережиток, который ученые не согласились отдать реформаторам. Ну хотят они иметь кандидата наук — и все тут. В других странах всего три ступени: бакалавр — магистр — доктор.

После успешного окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации в диссертационном совете, аспирант становится кандидатом наук и может продолжить обучение в докторантуре.

В некоторых европейских странах терминам аспирант и аспирантура соответствуют докторант и докторантура.

Но, с другой стороны, во многих европейских вузах бакалавра дают всего за три года, что как-то маловато.

(эх, давненько я ничему не учился :))