Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Vladislav_Ketov
С нами с 13 мая 2009

95-я страна

17 мая 2012 года||1 (1)| 4| 20533

17.05 20.30
Проехал 91 км Нахожусь в 5 с половиной км к северу от местечка с названием «Сарайки»
Последние 20 км – в режиме гонки. К тому же – 15 из них по гравийке. Ночью было около 0 градусов, днём – 9. Холодно! После последнего ночлега и стирки не вся одежда была сухая. Осознал, что нужен нормальный ночлег. В Лиепае в информационном центре попросил девушку помочь подобрать что-нибудь подходящее на побережье. Она сделала несколько звонков. Где-то сезон не начался, где-то мест нет. Потом она всё-таки дозвонилась в одно место, где хозяйка должна была появиться между 17 и 17.30, а потом только поздно вечером. Мне показалось, что я нормально успеваю к пяти. А когда разобрался с картами и двинулся, вдруг понял, что успеваю только в режиме гонки. Вот и пришлось припустить. Успел едва-едва. Частный двухэтажный дом, рядом пара кабин. Правда, они без удобств, но хозяйка – её зовут Марита, обещала душ обеспечить позже в доме. Спешил так, что в магазины не заглядывал по пути. Сказал Марите, что не успел молока купить, так она меня сразу одарила литром деревенского молока. Вот повезло! За ночлег заплатил 10 латов, это примерно 500-600 рублей.
Латвия – моя 95-я страна. На границе пусто, в будке никого нет. Чуть не забыл: по Литве после Клайпеды ехал в запахе черёмухи. Всё в цветущей черёмухе. Поэтому и холодно, наверное. Ветер, конечно, был встречный.

В латвийской Ницце (!) — за 10 км до Лиепаи — была интересная встреча. Остановился у информационного центра, а он закрыт. Рядом заправка. Подъехал к ней и увидел двоих ребят на велосипедах, потом ещё двое подъехали. Осторожно сказал им «Привет». А они радостно отозвались. Откуда, спрашивают, и куда? Откуда, говорю, долго объяснять, а вот куда – проще, в Питер. А они в ответ – а мы оттуда. Неужели земляки? Оказалось, что они из Екатеринбурга. А это вообще двойные земляки. Назвался им, они сразу поняли, кто я и что делаю. Мол, тот самый, легендарный… Общего знакомого вспомнили из Пышмы – легендарного гонщика Юрия Чмелёва. Я с ним познакомился, когда через Россию ехал, останавливался у него. Фотографировались! Ребята обещали прислать фотографии.
Завтра через 100 км – Вентспилс. Буду искать не просто ночлег, а с интернетом. Нужно фотографии отправить. А в Ригу могу уже попасть в воскресенье или в понедельник.

По скайпу прислал сообщение велосипедист из Польши:
«Вадима я встретил в Ленинграде, вероятно, в 1992 год. Позже привел его в Освенцим в Польше Закопане. Очень теплые воспоминания о тех временах, и людях, которых я встретил тогда. Я по-прежнему активны на велосипеде. В этом году мы переходим vagabundus.na7.pl/news.php?re… – приветствие Вадим Jozek»

Дешёвый ✈️ по направлению Латвия
  • Aleanel