Автопробег

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

Автопробег "Легенда Крыма 2006". День третий

28 июля 2009 года|| 10| 3293

Днепропетровск-Судак (500 км)

9:00
    Подъем. Вполне приличный завтрак в ресторане.
    Утром не хочется уходить с лоджии. Рядом с гостиницей - полноводный Днепр. Вид из окна - дух захватывает!После завтрака идём гулять по Днепропетровску. Город тих и пуст. Только на набережных Днепра народ хлопочет возле своих разнокалиберных плавсредств. Фотографии на память, и надо ехать дальше. Впереди - Крым!

11:30
    Сегодня едем в свободном режиме. Раздельный старт. По графику, в 15:00, через 320 км, общий сбор в Гениченске (в стороне от Симферопольской трассы). Трасса от границы до Харькова и далее, на Симферополь (Гениченск) -обычная, привычная для нас дорога, полуразбитый асфальт. По большей части это трехполоска, с поочередной организацией движения - две полосы в одном направлении, одна - в другом, для возможности обгона на отдельных участках.

Через 103 км (дорога получше) - Запорожье. Немного заблудились на въезде в город, не попали на окружную дорогу, а поехали напрямик. Нам очень повезло. Мы попали на дорогу, проходящую через плотину ДнепроГЭСа! Это был подарок судьбы. Мы не могли не остановиться. Очень интересный и необычный объект. Проехали плотину и сразу за ней припарковались на специальной площадке. Гуляли по плотине и рядом с ней более двух часов.

15:00 Выходим на трассу Донецк - Симферополь.
    16:00 проходим Мелитополь.

17:30
    463 -й км - 45 км до Гениченска. Пересекаем границу Автономной республики Крым.
    498 км, левый попорот с трассы - на Гениченск.
    Общий сбор назначен на 16:00, в кафе, на въезде на косу. Мы слишком долго бродили по Плотине Днепрогэса и потому на встречу опаздывали. Ну и «прижали» на открытой, просторной пустой трассе. Торопились очень, догоняли колонну. Нас тут же и поймали. Ограничение на трассе – 90 км/час, а шли 140. ДАИшники вполне добродушные парни, живо и заинтересованно обсудили наш пробег, поудивлялись моей машине и проекту Кругосветного путешествия и вообще, готовы были поговорить «за жизнь» с «иностранцем» из России. Но протокол всё-таки составили. Под диктовку инспектора пишу: «Прошу разбор данного нарушения произвести в местном отделении. Впредь обещаю не нарушать». Необходимо отметить, что все встречи с сотрудниками украинской автоинспекции проходили в обстановке доброжелательного взаимоотношения нарушитель-инспектор. Отношение - с пониманием. Сказывался эффект организованного пробега и межгосударственного мероприятия.

Приближение Азовского моря заметно по появившимся у трассы большим рыбным базарам. Ассортимент обширен: бычки, кефаль, банки черной и красной икры.

18:00
    На въезде в Гениченск, с опозданием на два часа, встречаемся с колонной. Перекусываем в уютном кафе в посёлке и трогаемся дальше. Через 20 км дорога плавно из асфальтированной пререходит в песчанную грунтовку, а потом просто в разбитую колею. Узкая полоска песчанной косы. Слева - синь Азовского моря, справа - Сиваш, Гнилое море. Пансионаты, Дома отдыха, грязелечебницы, горячие источники, многочисленные объявления о сдаче частных домов и квартир. Километров чере 10-15 частных домов и пансионатов становятся всё меньше, ещё несколько маленьких ферм, в том числе и одна страусиная, а дальше - совсем пусто. Дорога всё хуже. Канавы всё глубже. Становится темно, плохая дорога переходит в аюсолютное бездорожье, - совсем экстремально. Большая чась дороги по косе представляет собой плотно укатанную песчаную грунтовку в виде «стиральной доски» и набор нескольких разбитых колей. Быстро ехать невозможно, тряска на "стиральной доске" и ямы, часто заполненные водой.
    На Арабатскую косу мы попали можно сказать случайно. Место это - практически дикий первозданный кусочек, чудом сохранившейся природы.

Это была маленькая шутка устроителей пробега. Сами они на косу не поехали, а перекусив плотно свежей рыбкой в маленьком кафе перед въездом на косу, развернулись и уехали в Судак по асфальтированной трассе на Симферополь-Феодосию.
    Но я даже благодарен им за это приключение. Да это было экстремально, особенно на нашем 8-ми местном микробасе, но зато букет полученных впечатлений – непередаваем. Я ничего не знал об этом уникальном месте, кроме его названия. Конечно, её протяженность оказалась для нас несколько больше, чем нам говорили устроители пробега. Но и это хорошо, несмотря на то, что финишировали мы с косы уже в полной темноте.

125 км песчанной косы ехали почти три часа. Пейзажи вокруг такие, что трудно удержаться, не остановиться, постоять, полюбоваться пейзажем, сделать фотографию. Ветер - почти штормовой. Слева Азовское море, впереди - изумдроно-зелёная ковыльная степь косы, справа волшебный закат над Сивашем… Запомнились необычный простор, яркая синева Азовского моря, очень сильный ветер, зелёные волны степного ковыля на косе, закат над Сивашем, бескрайний простор Азова слева и Сиваша справа, тишина, пустота и заброшенность косы. Последний час по косе ехали в полной темноте.

22:10
    842 км. Выбираемся на асфальт. До Феодосии - 18 км.
    Топливо на исходе. Заправка (ДТ - 3,4 гривны). До Судака ещё 40 км.
    Уходим к побережью. Это уже совсем Крым. Начинается горная дорога. Слева – моря, справа – горы.

23:30 (местное - на час больше)
    Прибытие в г. Судак и расселение в туристическо-оздоровительном комплексе (ТОК ) "Горизонт". Поздний ужин в ресторане и спать.

За три дня пройдено более 2000 км. Совсем неплохо для такой большой колонны автомобилей.

Дешёвый ✈️ по направлению