Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Автошоу: Маруся, Победа и Луноход

28 мая 2015 года||

Совершенно случайно заглянул в Ленэкспо. И оказалось, не зря, там такие интересные машинки стоят — прямо музей. Пригляделся — а ведь и правда, музей.

Вот, например, на таком автобусе Глеб Жеглов с Володей Шараповым бандитов ловили.

Автор: ivankutchin

А вот примерно на таком грузовике бандиты от них удирали.

Автор: ivankutchin

На самом деле, это военный грузовик, прозванный "Семера", который, однако, был популярен и в гражданской жизни. В 1958 году это была революция в автомобилестроении — достаточно быстрый на шоссе, он легко преодолевал труднодоступные участки дорог, благодаря своему оснащению — у него была лебедка и насос для подкачивания шин. Я еще помню те времена, когда такие машины после списания из вооруженных сил еще долго ездили по деревенским дорогам с жидким асфальтом, развозя хозяйственные грузы.

Большое внимание на выставке было уделено автобусам. Их представила компания [[//retro-bus.ru Ретро-Бус]].

Были тут и старенькие маленькие автобусики...

...и известные иностранные...

Автор: ivankutchin

...и не очень известные...

Автор: ivankutchin

... и из дружественных СССР стран...

Автор: ivankutchin

... и даже двухэтажные МАНы.

Автор: ivankutchin

Да, оказывается, в девяностые годы между Санкт-Петербургом и Петергофом курсировали именно такие двухэтажные автобусы. Не только в Лондоне, значит додумались :)

У меня лично ностальгию вызвал старый добрый ЛиАЗ, называемый в народе "Луноход". Почему так называют, не знаю. Наверное, вешнее сходство есть.

Автор: ivankutchin

Эстонские любители ретро-техники также представили двух красавцев Икарусов в люксовой версии. Таллин еще в Союзе был Европой, туда такие ходили из Ленинграда.

Автор: ivankutchin

Были и еще старинные автобусы,

Автор: ivankutchin

... среди которых нашлась парочка с душевными именами Маруся...

... и Наташа.

Автор: ivankutchin

Вот я не знаю у кого какие ассоциации вызывают эти машины, но на мой взгляд, однозначно — Маруся и Наташа :). И как-то язык не поворачивается назвать их ЛАЗ-695М или ЛАЗ-695Н.

Интересная экспозиция была представлена музеем электротранспорта. Впрочем, в музей я по-любому рекомендую сходить Трамваи и троллейбусы - как все начиналось. Интересно и взрослым и детям.

Автор: ivankutchin

И один из самых старинных экземпляров троллейбусов, найденный случайно, на даче у какого-то гражданина, который использовал его кузов в качестве сарая.

Автор: ivankutchin

Ну и в завершении экспозиции знаменитая "Полуторка" и старинный кабриолет.

Автор: ivankutchin

А в другом зале были представлены легковые автомобили из музея старинной техники Зеленогорск, автомобильная история.

От милицейских машин

к "Победе"

Автор: ivankutchin

и далее, со всеми "Москвичами", оставившими незабвенный след в нашей истории. У меня много знакомых из поколения родителей имели такие машины. В то время это были серьезные аппараты.

Автор: ivankutchin

Свое непредвиденное посещение ретро-выставки я завершил на контрасте самой старой и самой современной модели — Ролс-Ройса и Теслы.

Автор: ivankutchin

Такой вот неожиданный осмотр получился.

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    30 мая 2015, 03:19
    Прелесть, прелесть! Любим такие выставки! А я всё-равно недоумеваю насчёт Маруси и Наташи:))) Нет таких ассоциаций."Наташа" мне нравится с детства, любила на таком ездить — какой то мягкий он:) И вообще — автотранспорт предпочтителен для меня:) Спасибо, очень приятная экскурсия в автомир:)
    30 мая 2015, 08:17
    Тоже люблю такие выставки! С удовольствием посмотрела.
    30 мая 2015, 11:44
    OllaRayнаписала 30 мая в 03:19

Видимо, Маруся и Наташа пошли от обозначений ЛАЗ-695М и ЛАЗ-695Н соответственно. В моем детстве их так и называли.
    30 мая 2015, 11:44
    Maynurнаписала 30 мая в 08:17

Тоже люблю такие выставки! С удовольствием посмотрела.

И я люблю. Хотя зашел совершенно случайно.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    31 мая 2015, 22:18
    Какие милые старые автобусы. Прелесть!
    1 июн 2015, 08:48
    mayaнаписала 31 мая в 22:18

Какие милые старые автобусы. Прелесть!

Мне все еще кажется, что ездил я на них совершенно недавно :)
  • grau59
    grau59
    С нами с 16 апр 2011
    1 июн 2015, 10:51
    Интересно старые машины рассматривать — они теребят память. У многих людей различные воспоминания возникают.
    1 июн 2015, 12:06
    Да уж. Воспоминаний хоть отбавляй :)
    1 июн 2015, 23:23
    Очень люблю такие экспозиции. В начале осени была на подобной на ВДНХ, все зафотографировала, думала выложить, но потом как-то забылось:))
    2 июн 2015, 08:23
    Norisfoxнаписала 1 июня в 23:23

Глядя на вашу, вспомнила:)) но уже поздно писать, та выставка давно прошла:)

У меня тоже так бывает, думаю, вот сейчас напишу, а потом как-то забывается. Видимо, не очень впечатлило. А в начале осени в Москве проходит Московский автосалон. У меня где-то и по нему отчетик есть :).
    2 июн 2015, 22:30
    ivankutchinнаписал 30 мая в 11:44

Ок, верю! выложу свою коллекцию "машинок". Сходили как то по случаю на ВДНХ. Спасибо!
    2 июн 2015, 22:31

• zmeika
    zmeika
    С нами с 28 июн 2011
    3 июн 2015, 22:53
    Мы сегодня покатались на том люксовом Икарусе красном! Сиденья ничего, но сильно пружинит, проходы узкие, душно и туалета нет :)
    3 июн 2015, 23:10
    Хорошо вам там в Таллине :) А мы только посмотреть можем, и то не каждый день :)