Бедствие Страны Души! Абхазия

С нами с 9 мар 2014
    16 янв 2015, 13:40
    Как здорово!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sofiko
С нами с 4 янв 2015

Бедствие Страны Души!

Вот уже пять лет как я живу в Абхазии, люблю ее всем сердцем и радуюсь каждому дню, проведенному здесь!

Автор: Sofiko

Встречая по утрам рассвет, а по вечерам провожая закатное солнце я каждый день завидую себе, что живу в удивительной стране: где так много солнечных дней, чистейший воздух, гостеприимный народ, ласковое море, изумительная растительность, где практически нет зимы, в привычном моем понимании, где мандарины, апельсины, лимоны, грейпфруты, киви, гранаты, хурма и виноград растут на деревьях, где вкуснейшее вино и потрясающая кухня... Этот список я могла бы продолжать до бесконечности!

Автор: Sofiko

Не зря в Советское время наши вожди выбирали Абхазию для постройки своих резиденций, губа у них была не дура. С абхазского языка Абхазия переводится — страна души, и я с этим согласна на сто процентов.
Здесь я увлеклась велоспротом, так как более благоприятного места сложно найти. Здесь можно кататься круглый год, забираясь в недоступные для машин места, и исследовать многообразную природу Абхазии. Иногда велосипед — это единственная возможность увидеть зимой снег — стоит просто подняться на нем недалеко в горы, а бывает, что перед Новым годом, в особо солнечный денек, можно выбраться на пляж, обнаружить там мандариновую рощу, насобирать мандаринов и позагорать, сделать забавное фото с поздравлением, и отправить его как открытку своим друзьям в Сибирь или родственникам на Урал.

Автор: Sofiko1

Я живу всего в 5 минутах от моря. Летом, с утра, перед работой я люблю выйти на пробежку по пляжу, а после искупаться. Пофотографировать влажную гальку и морскую гладь, по утрам
практически всегда штиль.
Вечером, и летом и зимой, я люблю ходить на берег и любоваться закатом. Я не устаю делать это уже много лет. Здесь закат всегда притягателен и волшебен.

Автор: Sofiko

Хотя, честно говоря в последнее время мои поездки и вылазки на берег не доставляют мне столько удовольствия, как прежде. Абхазия — страна привлекательная в плане туризма, количество туристов растет с каждым годом, и это конечно же не может не радовать. Но, как у и любой медали здесь есть обратная сторона. В последнее время, на пляжах, даже не особо популярных среди туристов, образовались горы мусора. Сначала мы боролись своими руками, просто выходили на свой пляж, собирали мусор и относили пакеты в мусорные контейнеры.

Автор: Sofiko

Но с каждым годом ситуация становится сложнее и страшнее. Всего год назад мы с велосипедистами были на потрясающем диком пляже, а приехав тджа этой осенью мы ахнули —
тот прекрасный пляж с мандариновой рощей похож теперь на помойку: горы бутылок, пакетов и прочих следов летнего отдыха!

Автор: Sofiko

Глядя на все это безобразие, пришла в голову мысль организовать эко-велопоездки, совместить, так сказать, приятное с полезным. Выезжать на отдых, прихватив с собой перчатки и мусорные пакеты и привести в порядок страну после сезона. Привлечь туристов, разработать экомаршруты, привлекать школьников, студентов! Кричать везде об этом, чтобы все услышали о нашей общей беде и присоединились! Огромное количество идей! Главное есть цель — сделать нашу прекрасную Абхазию чище! Не позволить захлебнуться стране в мусоре!

Дешёвый ✈️ по направлению Абхазия
    8 янв 2015, 19:02
    что с этим делать на самом деле ясно — нужна просветительская работа, мощная на всех уровнях так чтобы она проникла в каждую семью и изменила модель поведения людей. Но даже каждый из нас своим личным примером сдвигает равновесие чуть чуть в пользу большей гармонии и природного баланса.
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    10 янв 2015, 14:29
    может быть написать письмо в администрацию города с просьбой организовать мусорники в тех местах, где наблюдается самое большое скопление мусора?
  • matushka
    matushka
    С нами с 4 апр 2013
    11 янв 2015, 18:39
    вы молодцы ,что сделали абхазию своей средой обитания. это место мне тоже очень нравиться.когда мы были 2008 ,были места свободные, после того, как грузинам пришлось бежать из абхазии.Грузины очень сожалеют о потерной РОДИНЕ.
  • Dival
    Dival
    С нами с 2 янв 2015
    12 янв 2015, 12:44
    Как романтично все начиналось и как типично происходящее.
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    12 янв 2015, 19:23
    Очень хорошее начинание — эти велопоездки
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    16 янв 2015, 13:45
    Очень душевно написано. И закаты-рассветы Ваши восхитительны!