Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Большой!

23 сентября 2012 года||31 (17)| 25| 670031

И этим все сказано. Буквально пару часов назад вернулась из Большого театра. Это был первый визит после той-самой-реконструкции. Чувства смешанные. Театр тот и не тот одновременно. Дело даже не в лифтах, рамках металлоискателей, эскалаторе и Бетховенском зале, которые теперь есть, а раньше не было. Он пахнет иначе. Он стал иным. Накопленное за век с лишнем волшебство растворилось в евроремонте, который отдает дешевкой. Возможно, все это только придирки ретрограда, но... Теперь и места больше, и об инвалидах позаботились, а все равно, грустно... Старый буфет был буфетестей, старый паркет, который заменили плиткой, паркетестей, а лифт вообще ни в какие рамки не лезет. Ну, не может быть в Большом театре таких лифтов! Это все равно, что обставить Зимний дворец мебелью из Икеи. НЕСОЧЕТАЕМО! Русский имперский шик, переходящий в китч, и скандинавская дизайнерская сдержанность не могут сосуществовать в одном флаконе. А эти ужасные пластиковые кабинки, пардон, в туалетах! Ручки на них уже расшатались, кнопки слива воды отстают от стен и держатся только на честном слове... Все дешево, ужасающе дешево! Если бы меня привели туда с закрытыми глазами и спросили, где это, я бы сказала, что это сортир какого-то сильно провинциального собеса. А это все-таки Большой!
Но это все эмоции. Балет на самом деле замечательный, а смотрели мы "Драгоценности". Я вообще люблю этот балет и даже не буду сейчас занудствовать и сравнивать его с постановкой Мариинки, в которой блистали и Ульяна Лопаткина, и Диана Вишнева. Просто скажу, что посмотрела в очередной раз и с большим удовольствием. Это тем боле приятно, что Большой — один из немногих театров, которому вообще не стоит напрягаться. Что не поставь, все равно будет аншлаг. Хоть закрытый занавес битый час показывай, люди придут и будут счастливы, что здесь побывали. Но труппа держит марку. Пусть в хреновом евроремонте, пуст с ужасающим пластиком и с лифтами, которые не лезут ни в какие стилистические рамки, все равно здесь ставят прекрасные спектакли, а это — главное.
12 октября пойду на Травиату... В общем, мышки плакали, кололись, но кактус жрать не прекращали...

Дешёвый ✈️ по направлению
    23 сен 2012, 01:15
    Сегодня смотрела интервью с Н. Цискаридзе по поводу этого ремонта.
    23 сен 2012, 01:18
    Nina__Pastuhova 23 сентября в 01:15

Сегодня смотрела интервью с Н. Цискаридзе по поводу этого ремонта.

Да, я знаю. Он им сильно недоволен.
  • Grishin
    Grishin
    С нами с 20 июл 2010
    23 сен 2012, 01:48
    доведут еще до ума обязательно. не все сразу. я под ключ миниотель строил, себе, не васе. к сроку тоже пластика хватало, а после потихоньку от прибыли заменял на качественные и дорогие материалы. года два ушло на замену и на все-про все. так что сохранили здание, самое главное.
    23 сен 2012, 02:28
    Сердце кровью обливается! Правда!!! А тех, кто кладет плитку вместо паркета (причем, неважно где) нужно линчевать!!! По-другому они все равно не поймут! Как у Лермонтова: "Не мог понять он в миг кровавый, на что он руку поднимал"!

Но это все эмоции! А за Вас, Ирина, я очень рада! Сама хочу сходить. А билеты сложно было купить и какова цена вопроса?
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    23 сен 2012, 07:38
    Хочется на "Травиату". Но в этом году не удастся — билетов уже нет... Надеюсь, поделитесь впечатлениями))
    23 сен 2012, 09:48
    Grishinнаписал 23 сентября в 01:48

Миниотель — это миниотель и для себя — это для себя. То то и оно, что Большой — лицо страны. Многие побывают здесь только один единственный раз в жизни и второго шанса произвести впечатление уже не будет. И вообще я не верю, что там в ближайшее время будут что-то менять. Уж пластик в туалетах натуральным деревом заменять точно не станут.
    23 сен 2012, 10:06
    Norisfoxнаписала 23 сентября в 02:28

Мне билеты подарили. И на "Драгоценности", и на "Травиату". Сейчас залезла на сайт Большого. Удивительно, но там билеты на Основную сцену есть, не на все, не на самые лучшие места, но есть. Самые дешевые билеты, которые нашла в партер — это "Князь Игорь" по 4 500 (но это самые крайние места слева), а самые дорогие — 10 000, партер, "Дочь фараона".
    23 сен 2012, 10:07
    arianaнаписала 23 сентября в 07:38

Да, на "Травиату" на сайте Большого уже ничего нет. Остается вариант перекупщиков. Они даже день в день продают, но переплачивать этим гадам, конечно, обидно.
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    23 сен 2012, 11:46
    enzaнаписала 23 сентября в 10:07

Буду отслеживать в 2013))
    23 сен 2012, 12:53
    enzaнаписала 23 сентября в 10:06

Спасибо!!!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    23 сен 2012, 13:46
    Грустно от того, что происходит, радостно, что есть люди неравнодушные. И то и другое было, есть и будет.
    23 сен 2012, 13:49
    glomusнаписала 23 сентября в 13:46

Главное, что Большой по духу остался прежним.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    23 сен 2012, 16:09
    enzaнаписала 23 сентября в 13:49

Главное, что Большой по духу остался прежним.

Это, конечно, главное.
    23 сен 2012, 20:59
    так часто бывает после большой реконструкции (особенно в россии, где как раз на таких мелочах как ручки или стеклопакеты часто исчезают большие бюджеты). Думаю что много людей на этом проекте смогли хорошо заработать... Но уверен что дух театра никуда не денется и коллектив и добрые люди доделают театр так чтобы он был как и прежде Большим...
    23 сен 2012, 22:37
    Donnicoнаписал 23 сентября в 20:59

Такое впечатление, что в России уже просто не бывает иначе. Ничего, Большой и мы и это переживем.
  • Aleanel
    Aleanel
    С нами с 11 янв 2011
    24 сен 2012, 00:56
    Про "мышек" хорошо ввернули. Работа вновь назначенного начальства всегда начинается с ремонта и реконструкции будь-чего, где можно на старых материалах отстроить особняк. Афиша Большого — интересна. Оперу "Князь Игорь" — привозили в Киев несколько лет тому назад при покойном Черномырдине. Великолепное представление, прекрасное исполнение, дизайнерские костюмы. В последнем акте запустили фонтан на сцене. Такие оперы в Большом идут один раз в году, остальное время года — гастроли по всему миру. Киевлянам повезло. Мы имели возможность насладиться великолепным исполнением.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    24 сен 2012, 01:01
    К сожалению, в Москве уже давно практически исчезло понятие научной реставрации. Использование дешевых заменителей, "улучшение" оригинала, всевозможные надстройки-пристройки и "осовременивание" памятника — это уже давно стало правилом. История Москвы просто уплывает на глазах.
    24 сен 2012, 08:16
    Aleanelнаписала 24 сентября в 00:56

Действительно повезло. По-моему, подавляющее большинство современных (именно современных) москвичей в Большом не были не разу и вряд ли туда попадут.
    24 сен 2012, 08:18
    Nokolaнаписал 24 сентября в 01:01

Все хотят свой кусок пирога и побольше. Вот и получается такая "реставрация".
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    26 сен 2012, 00:04
    Прекрасной вам "Травиаты", Ирина! Хорошо хоть в этом мы пока не имеем разочарований.
    26 сен 2012, 08:14
    w-belleнаписала 26 сентября в 00:04

Спасибо!
    26 сен 2012, 10:27
    Я Большой помню из-за кулис. Когда училась в балетном училище при Большом, нас малышей туда часто водили. И гримерки и танц классы, не говоря уже про зал. Обидно, если этот дух утерян.
    А фраза про мышей — просто...смеялась до слез!
  • Aloha
    Aloha
    С нами с 20 мая 2010
    26 сен 2012, 14:15
    Спасибо за заметку. Все очень верно подмечено. Я была в Большом через неделю после открытия, прошлой осенью. Представляете, как тогда пахло стройматериалами?:) И уже трещины по знаменитому потолку были замазаны белой замазкой. Зрители ходили, приглядывались к стенам-балконам, хмыкали и отпускали критические замечания по поводу ремонта. Не по злобе, а потому что инородного больно много.

А попала я на "Руслана и Людмилу", ту скандалиозную постановку, где танцы на столах, бордель у Наины, негр-массажист и голые девушки соблазняют Руслана. Многие считают, что спектакль в таком виде смотреть гораздо интереснее, чем в классическом варианте...
    26 сен 2012, 14:24
    Leolikнаписала 26 сентября в 10:27

А фраза про мышей — просто...смеялась до слез!

Про мышей — это не мое, это какой-то старый анекдот, кажется. Спасибо за отзыв. Балетное училище — это здорово. Вы, наверное, много интересного помните про старый Большой.
    26 сен 2012, 14:25
    Alohaнаписала 26 сентября в 14:15

Сейчас трещина на потолке я не заметила, но это, конечно, ужасно. "Руслана и Людмилу" в таком формате не пошла смотреть принципиально. Даже любопытства никакого нет.
    27 сен 2012, 18:08
    enzaнаписала 26 сентября в 12:24

Я не долго училась, да это так давно было. Когда ты ребенок не обращаешь внимание на то, что взрослый обратит. Но помню, что ходили туда с трепетом, как в сказку.
    27 сен 2012, 22:36
    Leolikнаписала 27 сентября в 18:08

Еще бы!
  • piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    4 окт 2012, 12:33
    Странно, мир в своей сути все таки не меняется. И тогда, в эпоху империй, и сейчас в эпоху демократий и либерализма миром правят, что бы там ни говорили, — деньги. Только, почему-то, тогда это могло сочетаться с духом творчества, красоты и гармонии, а сейчас ... Возможно потому, что время смены эпох?
    4 окт 2012, 21:15
    pikselнаписал 4 октября в 12:33

Деньги! Абсолютно точно!
  • oguma
    oguma
    С нами с 18 мар 2011
    9 ноя 2012, 18:30
    enzaнаписала 5 октября в 03:15

Как эти чуства хорошо знакомы :)
    9 ноя 2012, 19:31
    ogumaнаписал 9 ноября в 18:30

Как эти чуства хорошо знакомы :)

Да, ностальгия...