Босс Долинск, Россия

Maynur 12 января 2022 г. в 13:49

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Босс

Знать бы, что судьба так распорядится его жизнью... Столько было возможностей сфотографировать его при исполнении "служебных обязанностей" , так нет же, все откладывала на потом, хотя понимала, что пес необычный.

Где он ночевал, мне неизвестно, только каждое его утро начиналось с обхода города. Неспешной походкой, временами переходящей в легкий бег, он следовал только ему известными маршрутами, снисходительно принимал еду и по- своему благодарил людей.

Имея неблагородное происхождение, он походил на породистую собаку- крупный, статный, с большой лобастой головой и ленивыми манерами.

Своим собачьим сердцем он понимал, что любим и мог позволить себе развалиться в узком вестибюле почты, перекрыть огромным телом проход в магазине и люди в основном молча перешагивали через него. Кто- то с опаской, а кто -то легонько ворча. Но никто не выгонял его пинками и диким ором. Полежит сколько считает нужным и уйдет восвояси.

Он был избирателен и не всех считал своими друзьями, но если человек попадал в этот список, то признанием был обеспечен. Свою признательность выражал своеобразно- подходил к человеку и тыкался мордой в ноги или слегка прижимался телом. Мог позволить себе пробежаться рядом.

Это был еще тот затейник. То ли он не любил мелких собачек, особенно сидящих на руках, то ли так играл с ними, но доводил мелочь с хозяйкой до истерики, покусывая сзади лапку или хвостик мелкоте, что в итоге сыграло с ним злую шутку.
    Когда- то у него был дом и просторный двор. Но в жизни случаются моменты, когда налаженная жизнь рушится, в ней возникают проблемы и хорошо, когда проблемы решаемы. А если нет?

Доподлинно не знаю, но вроде бы хозяева уехали на материк и отдали пса своим хорошим знакомым, которые проживали в благоустроенной квартире. Недельку помаявшись в квартире, пес однажды не вернулся и остался жить на улице.

Неравнодушные люди брали его в свои квартиры, но он уходил. Ушел даже из частного дома, не захотев жить на чужом дворе.

Вольная жизнь понравилась ему больше мягкой подстилки и вкусной еды.

Он стал частью города, его эксклюзивом и получил кличку Босс, на которую охотно откликался.

Автор: Maynur

Ему казалось. что жизнь такая никогда не кончится, что люди всегда будут радоваться встрече с ним, поглаживая и подкармливая вкуснятиной, что с него достаточно предательства хозяев и больше всего не хотелось бы подлости со стороны чужого человека.

Но человек такой нашелся. Он бесконечными жалобами достал власти города, требуя отстрела животного. Он счел, что собака представляет угрозу для мелких собачек и детей.

Босс давно был кастрирован, в стаях не кучковался, гулял сам по себе. И даже лаять не умел или не хотел.

Жалобы писались, но власть отмалчивалась- Босса знали все.

После очередной жалобы, мэр города попросил волонтеров определить его в приют. Такой вариант устраивал всех, но только не Босса. Пришлось его выпустить.

Гулял он недолго. Снова приют, где его ожидала построенная на собранные деньги индивидуальная будка с вольерой для прогулки. Он ни разу не переступил порога этой будки, словно понял, что круг замкнулся.

Так жить Босс не хотел!

Пес затосковал по вольной жизни. Слег. Перестал принимать пищу. На этой почве у него обострилась запущенная болезнь почек. Он угасал на глазах. Пытались кормить насильно, но
    ничего не получалось- он наотрез отказывался от еды.

Очень быстро Босса не стало.

Осенью 2021 г. в городском парке был установлен памятник собаке. Памятник изготовлен на народные деньги и хотя считается, что на памятнике отражен собирательный образ собаки, но мы — то знаем, что это памятник Боссу.

Дешёвый ✈️ по направлению Долинск
      30 янв 2022, 15:51
      Здорово, что люди не забыли собаку, и отдали ей такую дань памяти!
      31 янв 2022, 07:49
      Hanyaнаписала 30 января в 23:51

Здорово, что люди не забыли собаку, и отдали ей такую дань памяти!

Причем сделали очень быстро. Буквально через два- три месяца после его ухода.
      30 янв 2022, 16:59
      Порой животные бывают самыми настоящими Людьми... До слез...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      30 янв 2022, 17:06
      Жизнь и особенно смерть Босса — укор человеческой бесчувственности. А памятник ему — надежда, что не всё так безнадёжно.
      30 янв 2022, 19:12
      Вольное сердце, необычный пёс, такое свободолюбие скорее свойственно котам. Хорошо, что поставили памятник собаке, Босс заслуживает.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      30 янв 2022, 21:18
      Нет сил читать такое
      31 янв 2022, 01:07
      AFINAPOSTнаписала 31 января в 05:18

Нет сил читать такое

Долгая память о собаке. Его уход переживал весь город. Такого не ожидал никто.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 фев 2022, 02:17
      Майнур, как же правдиво и трогательно...
      1 фев 2022, 02:26
      iraldaнаписала 1 февраля в 10:17

Майнур, как же правдиво и трогательно...

Жалею, что нет снимков с ним. Кто ж мог подумать, что так закончится его жизнь. Такие животные, дарящие удовольствие от общения с ними, должны доживать до естественного ухода.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 фев 2022, 21:23
      В этом то его и сила и трагизм и исключительность!
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      5 фев 2022, 12:04
      Для меня, собачника, такая заметка особенно ценна! Очень правильная надпись "Они учат нас быть людьми". Я доподлинно знаю, что собаки лучше людей...
      5 фев 2022, 13:17
      KuznetsovSergeyнаписал 5 февраля в 20:04

Я тоже так считаю. Все лучшее, что может быть в человеке, заложено в них.
      12 фев 2022, 14:30
      Трогательная история
      13 фев 2022, 02:50
      1499Sergeyнаписал 12 февраля в 22:30

Трогательная история

Так и просятся слова Шекспира- нет повести печальнее на свете...
      13 фев 2022, 02:59
      Но остался памятник. От слова — память