Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Alexandi
С нами с 15 июл 2011

День 2. Прогулка по Палермо, поход в оперу. Уснули.

7 июня 2015 года||3 (2)| 5| 35123

С утра мне нездоровилось, поэтому Рустам принес мне завтрак в постель. Слопав его за несколько минут, мы быстро собрались и отправились исследовать городок.

Автор: Alexandi

На улице солнце обдало своим жаром, поэтому я напрасно переживала, что замерзну.
Если вы надеетесь приехать на Сицилию и увидеть образцово-показательные улицы, практически вылизанные до стерильной чистоты, то вас ждет разочарование, итальянцы не слишком заботятся об уборке мусора (на фото этого не видно).

Автор: Alexandi

Гостиница располагалась в дорогом квартале, ведь рядом с нами были магазины, где например, мужскую футболку можно купить за символические 60 евро. Двигаясь дальше по улице, мы встречали элитные рестораны и самые простые забегаловки, дорогие магазины и стоящие рядом рынки с подделками именитых итальянских дизайнеров, роскошная и вычурная отделка одних и нищее убранство других зданий и все это прекрасно сочеталось друг с другом и окрашивало город особыми красками.

Автор: Alexandi

Гуляя, мы набрели на массивное здание в желтых тонах, нависающее над окрестностями.

Автор: Alexandi

Нам стало интересно, что это такое. Оказалось, это Teatro Massimo и сегодня вечером здесь будет «Un ballo in maschera» (Бал-маскарад), авторства Джузеппе Верди.
Италия подарила миру такой шедевр, как опера и мы просто не смогли пройти мимо. Как оказалось, этот театр является крупнейшим в Италии и третий по размерам в мире. Билеты оказались вполне доступными- 26 евро на человека за самые простые места, а вот самые дорогие билеты, вероятно, доходили стоимостью до нескольких сотен евро, если не больше. Кстати, именно в этом театре снимали отрывок одной из частей Крестного отца.

Автор: Alexandi

После приобретения билетов решили отобедать в уличном ресторанчике, где нас радушно встретил официант, улыбаясь во все свои 32 зуба. Обслуживание было на высшем уровне и после Краснодара это казалось чем-то необычным и сказочным, признаюсь честно, мне даже было немного неловко.

Автор: Alexandi

Рядом с нами сидел общительный иностранец, начавший разговор первым. Оказалось, что сам он англичанин, но живет во Франции, а еще он сказал, что у нас очень хороший английский… гораздо лучше, чем его русский :) Затем мужчины принялись обсуждать футбол, а мне только и оставалось как пытаться съесть огромную порцию болоньезе, которую я так и не доела.

Автор: Alexandi

Вечером мы подгоняемые совестью и пунктуальностью Рустама, заблаговременно пришли в театр и без труда нашли свои места под самой крышей. Мы оба с предвкушением ожидали начала, ведь никто из нас давно не бывал в опере.

Автор: Alexandi

Заиграла нежная увертюра, музыка была ненавязчивая и настраивала на нужный лад. И вот, занавесы распахнулись и пред нашим взором предстали роскошные декорации дворца 18 века и расфуфыренные актеры. Ничего не предвещало беды, мы спокойно наслаждались музыкой, лившейся со сцены, как через минут 15 после начала стали подтягиваться наши соседи, человек, эдак, двадцать. И здесь, на галерке началось действие повеселее, чем на сцене.
Итальянцы, кажется, вообще не умеют вести себя тихо, их не остановит ни библиотека, ни даже опера. Общались они в полный голос и силу, при этом активно жестикулируя. Создается впечатление, что покуда итальянцы не бьют друг другу морду, нельзя сказать наверняка, ругаются они, или просто обсуждают рецепт приготовления пасты.
Нам попались самые шумные соседки, две женщины. Одна из них надела джинсы с кроссовками, а наверх романтичную блузку и сдобрила все это большим количеством увесистых ювелирных украшений. Соседки вели себя как школьницы-болтушки на занятиях, — на них постоянно шикали, их просили разговаривать тише, на них строго смотрели, но ничто из этих средств не могло утихомирить их разбушевавшуюся энергию.
Знаете такой анекдот про оперу? «Папа, а что такое опера? Опера, сынок, это когда приходишь в театр, проходит два часа, смотришь на часы, а прошло всего 15 минут». Оказывается, этот анекдот основан на реальных событиях.

Автор: Alexandi

Видимо мы с Рустамом не настолько искушенные люди, ведь нам достаточно было нескольких актов, чтобы насладиться действом.
На сцене происходило что-то и мы никак это не могли связать хоть как-то с названием «Бал-маскарад». Сначала, действие происходило в хоромах дворца. Второй акт удивил нас своими декорациями, ведь по середине сцены была нарисована пентаграмма, а в ее центре стояла ведьма- афроамериканка, а по краям корчились в муках люди. Третий акт происходил на кладбище, четвертый в комнате.

Автор: Alexandi

К тому моменту мы уже очень устали, ведь сидели на неудобных лавках, у нас все затекло да к тому же начало клонить в сон поэтому мы не могли дождаться окончания.

Автор: Alexandi

И вот, наконец, пятый акт, где все происходит на бале-маскараде. Убивают актера, который умирает на сцене пол часа. Все, конец. Ура!!
Но не тут то было, видимо актеры решили сделать еще один, шестой акт, потому что раскланивались они вечно. Особенно блистала прима, которая каждый раз выходила вперед, падала на колени и жеманно прижимала руки к лицу.
Да, не скоро еще мы пойдем с Рустамом в оперу, кажется, нам хватило этого на четверть жизни. Уставшие и голодные мы направились искать, где можно перекусить и вышли на небольшой ресторан практически под окнами нашей комнаты. Мы оказались единственными клиентами, и видимо из-за этого нас чуть ли не вылизали с головы до пят. Я была зверски голодной, поэтому мы решили заказать большую пиццу. Официант, конечно, нас предупредил, что это very grand pizza, но нас это не смутило. Мы же не думали, что она настолько GRAND.

Автор: Alexandi

Пришлось есть и труднее всего было мне, потому как Рустам решил провести воспитательный вечер и сказал, что пока я не доем, мы никуда не двинемся. Часов в 12 по местному времени мы отправились в номер, где сразу уснули.

Дешёвый ✈️ по направлению Палермо
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    8 июн 2015, 12:56
    Buon giorno Signora, итальянцы очень заботятся о чистоте улиц и моют улицы машины с водой и с мылом каждый день ранним утром. Мусор присутствует только в Наполи и в некоторых городах на Сицилии. И к чему выставлять фото девушки и мужчины если здесь сайт для туристов, туристической информации и рассказов.
  • Alexandi
    Alexandi
    С нами с 15 июл 2011
    8 июн 2015, 13:50
    MonellaDolceнаписала 8 июня в 12:56

Здравствуйте!
    Я писала блог о нашем свадебном путешествии на Сицилию) Здесь присутствует много субъективных впечатлений о поездке и личных фото тоже :) Получилось что-то вроде дневника, поэтому публикую его в "блоге".
    О мусоре я написала потому что в Палермо было очень грязно) Это то, что я видела и в чем уверенна. В других уголках Италии я не была, поэтому о них не писала)
    В любом случае, я благодарна Вам за мнение :)
  • MonellaDolce
    MonellaDolce
    С нами с 9 июн 2014
    8 июн 2015, 15:25
    Я не спорю что в Палермо местами кучи мусора но это не значит что все итальянцы не убирают мусор. Надо приехать в другие регионы Италии и Всё увидеть. На улицах Неаполя ещё больше мусора и африканских бомжей. Неаполь и некоторые города Сицилии самые замусоренные в Италии, потому что там мафия делает на уборке мусора свой бизнес. В Неаполе ''camorra'' на Сицилии ''cosa nostra''.