Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

День Благодарения

22 ноября 2012 года||23 (12)| 16| 123125

Праздник Дня Благодарения очень широко празднуется в бывших английских колониях. У празднования давняя традиция, исходная суть праздника очень проста – Благодарность Богу за хороший урожай. Надо сказать, что первые переселенцы так и праздновали только в случае хорошего урожая, когда урожай был плохой праздник «спускали на тормозах под горку».

Согласно американской легенде праздник начали отмечать пережившие голод первого года переселенцы прибывшие на легендарном судне Мейфлауэр. Первый урожай, который им удалось собрать, поразил бедных набожных английских крестьян, и как только первая кукуруза сбродила, они решили как следует возблагодарить Бога. Про кукурузу в истории ничего не написано, это я сам придумал. Там написано, что «после завершения сбора урожая», но посудите сами – Какой сбор урожая в ноябре на мысе Код? Собрали урожай, заквасили брагу, настояли, отогнали. Вот тогда получается ноябрь вместо сентября.

Надо сказать что практиктически вся история ранненего периода жизни будующих Штатов, довольно безосновательно, привязывается к этим пятидесяти трем оставшимся в живых переселенцам. Часто создается впечатление, что все жители Штатов от них и произошли. Сюда же активно приплетаются индейцы «научившие переселенцев жизни».
Индейцы пришли на праздник и принесли индюков (индюк традиционая еда на День Благодарения). В том что индейцы пришли на праздник я не сомневаюсь. У них прекрасно развито обоняние и если спиртное не в герметичной посуде, они чуют его за несколько километров. На счет индюков не верю.

Сколько не имел дел с примитивными народами, они для начала пытаются отовариться на халяву. Даже вариант я тебе подарю, а потом ты мне подаришь, кажется им силишком длинным и опасным. Конечно если не напрягаться на счет политически лояльной истории, празник урожая праздновался всегда и во всем мире, просто в Штатах он переродился по смыслу и стал одним из главных государственных праздников.
Сегодняшний смысл праздника заключается в том что человеку предоставляется лишний шанс отблагодарить того кто сделал для тебя доброе дело. Начинается все конечно с Бога, но американцы хоть и считают себя людьми верующими, но сильно с этим не заморачиваются, полагаясь больше на себя. Получается, что праздник этот в первую очередь благодарность родителям, а там уже вместе с родителями можно и помолиться. Полагается молится минуту, но я считал, больше двадцати пяти секунд никто не выдерживает, проверено многократно.

Так или иначе но наступает предпоследняя среда ноября самый светлый день американских авиакомпаний. В этот день разве что самолет братьев Райт не перевозит пассажиров, да и то только потому, что у него низкая грузоподъемность. Аэропорты в «городах для пожилых» где нибудь в Аризоне становятся похожи на Атланту. Все дороги забиты веселуха... Вся Америка едет навестить родителей. Отмечается День Благодарения обычно у старших дееспособных родствеников. Не дееспособных стараются по возможности на праздник привезти.

Надо сказать, что благодарить и проведывать можно не только родителей, любого человека, который сделал тебе доброе дело. Правда обычно старше тебя по возрасту, почему не знаю, нигде не написано, но это благодарность учителю, что ли.

Еда на День Благодарения довольно станная. По крайней мере я никогда не видел, что бы кто нибудь испек индюка целиком в любой другой день, а в этом случае индюк основное блюдо. В качестве гарнира сладкая картошка и пареная тыква, тыква тоже не частый гость в меню любого другого дня. Причем все это включая индюка должно быть довольно сладким. Да, еще варится какой то довольно странный компот с имбирем. Собствено раз в году это можно съесть, особено если мама приготовила. Все очень хвалят.

Важно здесь конечно не то что едят, важна атмосфера празника. Американские дети рано начинают самостоятельную жизнь, мало видятся с родителями. День Благодарения праздник, когда демонстрируется не разрывность семейных уз, взаимоотношений учитель – ученик. Хороший важный праздник, который заставляет задуматься, который объединяет людей на земле.

Дешёвый ✈️ по направлению CША
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    22 ноя 2012, 06:44
    Да, действительно если все так, то хороший, добрый праздник!
    Слышал, что президент штатов индейку в этот день не кушает, а должен проявить милосердие и отпустить!?
    22 ноя 2012, 07:20
    Ничего про это не слышал. Интересно, отпустить куда? Он у нас конечно "своеобразный", но по моему не настолько.
  • Ozick
    Ozick
    С нами с 30 сен 2012
    22 ноя 2012, 07:31
    chedtyнаписал 22 ноября в 07:20

Вчера в машине по 100,9Fm слушал краем уха. Но понял, что это традиция всех президентов США начиная с какого то, не запомнил!) Извините, если что не правильно расслышал.
    22 ноя 2012, 07:32
    Извиняюсь, проверил. Да он настолько "своеобразен". Правда это было проделано в виде шутки, но помоему довольно глупо. Он сказал, что дарит ему жизнь, а в вместе с ней еще один шанс продвинуться ВПЕРЕД. Вперед — это его лозунг на выборах. Да... он очень "своеобразен".
    22 ноя 2012, 07:40
    Еще раз посмотрел, традиция, правда недавняя с 1997 года. Он не один "своеобразен". Это наследство Буша.
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    22 ноя 2012, 08:26
    Интересно было узнать немного про день благодарения, а то мои знания о нём ограничивались индейкой :-)
    22 ноя 2012, 11:30
    Интересно, спасибо! Я его так и представляла — "Сегодняшний смысл праздника заключается в том что человеку предоставляется лишний шанс отблагодарить того кто сделал для тебя доброе дело." А оказывается у него длинная история. А праздник хороший, добрый!!!
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    22 ноя 2012, 12:41
    Спасибо за пост, Михаил! Этот праздник мне всегда нравился своей теплотой и душевностью, в американских фильмах его часто можно увидеть. Жаль, что у нас таких аналогов нет.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    22 ноя 2012, 15:45
    Как правило, особой теплотой отличаются праздники, никак не связанные с политическими событиями и военными победами.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    22 ноя 2012, 23:16
    w-belleнаписала 22 ноября в 12:41

Просто мы с родителями живем, давольно часто... так что у нас такой празник — обычные будни.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    22 ноя 2012, 23:17
    Спасибо, Михаил! С удовольствием прочитала!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    22 ноя 2012, 23:21
    Ох, спасибо, Михаил! Повеселили :)
    Сразу захотелось индейки, картошки и тыквы. И послаще! )
    Из прочитанных книг всегда поражало благоговение американцев перед этим днём. Сильнее, наверно, только культ Рождества. Или я не прав?
    23 ноя 2012, 05:07
    Nina__Pastuhova 22 ноября в 19:30

Да мне очень нравиться!
    23 ноя 2012, 05:12
    w-belleнаписала 22 ноября в 20:41

Да он нужен, нужно не только что бы ты уважал своих родителей, но что бы твои дети видели и понимали это. Кроме этого такой праздник дает возможность всей большой семье собраться вместе, дети знакомятся со своими родствениками, что тоже не плохо.
    23 ноя 2012, 05:13
    Nokolaнаписал 22 ноября в 23:45

Соглашусь. В США день независимости самый безликий праздник.
    23 ноя 2012, 05:14
    -Tatiana-написала 23 ноября в 07:17

Спасибо, Михаил! С удовольствием прочитала!

Пожалуйста! Читайте на здоровье:)
    23 ноя 2012, 05:16
    booнаписал 23 ноября в 07:21

Ох, спасибо, Михаил! Повеселили :)
    Сразу захотелось индейки, картошки и тыквы. И послаще! )

Да Рождество пожалуй важнее. Здесь ведь как, один праздник для стариков, другой для детей, а детей, при всем уважении к старости, все равно любят больше.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    23 ноя 2012, 08:34
    Хороший праздник!Только вчера смотрела фильм, в котором Джулия Робертс отмечает этот день в Риме с итальянцами. (("Ешь, молись, люби" — так вроде фильм называется)Чем больше поводов поблагодарить близких, тем лучше.
    23 ноя 2012, 16:14
    olevskaya 23 ноября в 16:34

Согласен и фильм хороший.
    25 ноя 2012, 17:02
    Михаил, отличная заметка, про первых 50+ переселенцев никогда не слышал. А правда получается в последние лет сто все годы были урожайными, видимо за счет всяких инсектицидов, гербицидов и прочих пестицидов )) а также техники и генной инженерии... С искренней благодарностью за эту и все американские заметки !!!
    25 ноя 2012, 18:32
    На счет урожайности у всех по разному. В Техасе два последних года засуха. При этом очень сильно растет городское население за счет так называемой "миграции в солнечный пояс", правительство вынуждено ограничивать полив. Если так дальше пойдет Техас станет чисто промышленным штатом.
    Пожалуйста, мне и самому интересно помогает осмыслить.
  • ZweZet
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011
    1 дек 2012, 23:27
    У нас есть немного похожий праздник. Отмечается в конце ноября, — называется день Матери. Возможно, он и всемирный, не знаю. Читала про этот праздник в газете "Метро"
    2 дек 2012, 07:12
    ZweZetнаписала 1 декабря в 23:27

Знаете, мне кажется, что такой праздник хорош только если он всеобщий, может день Матери тоже станет всеобщим праздником я бы такой с удовольствием отмечал. В Америке есть день матери и день отца иногда дети дарят всякие мелочи, но обычно только маленькие дети.