Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Дежурный по "Турбине". День второй. 12.11

12 ноября 2013 года||15 (8)| 14| 41022

Сегодня — второй день судейства, но ощущение такое, что занимаюсь судебной практикой уже давно.
Не знаю, совпали ли Ваши, друзья, оценки публикаций на главной странице сайта с моими.
Совпали — отлично, не совпали — тоже хорошо. В последнее время я замечаю, что с теми, с кем мы общаемся на "Турбине" более-менее систематически, нередко обнаруживаются сходные и даже иногда тождественные мысли, предпочтения. Вот уж действительно, как говорится, с кем поведёшься, от того и забеременеешь.

Но сегодня мне по должности положено "водиться" не только с хорошо знакомыми и дружественными особами, но и с менее знакомыми, может быть, и не вполне дружественными (тут я, конечно сгущаю), но от этого процесс будет, надеюсь, не менее интересный.

"Забеременею" ли я яркими впечатлениями от этого нового-старого знакомства или останусь при своих интересах — покажет предстоящее прочтение. Итак, поехали.

Кому первому суждено попасть под раздачу?! Ага, Сергей!
1499Sergey Парк Ораниенбаум. В тени воспоминаний
С Сергеем я знаком на "Турбине" давненько, но только сейчас почему-то обратил внимание на таинственную цифру 1499 в его нике. Что бы это значило?!

Покопавшись в анналах своей исторической памяти и обнаружив там существенные прорехи, я решил сверить не найденное с ресурсами интернета, и обнаружил, что именно в 1499г. знаменитый путешественник Америго Веспуччи в качестве штурмана в экспедиции капитана Алонсо Охеды предпринял путешествие на северо-восток Южной Америки.

Наверное, не открою для вас Америки, если предскажу, что заметка Сергея о парке Ораниенбаум будет новым лирическим авторским этюдом, наполненным некоторым меланхолическим налётом, где Сергей предастся воспоминаниям о чём-то утраченном, но от этого особенно прекрасном.

Всё верно! Имеет место воспоминание о лете, где наличествует пенье птиц, зеленеющие деревья, благоухающие цветы, "а над всем этим — яркое солнце и прозрачное голубое небо".

Не могу сказать, что метафоры Сергея типа "тени воспоминаний", "прогулка во времени" и пр. абсолютно оригинальны, а призыв "вперёд, в прошлое!" так и вовсе я предвосхитил пару лет назад, использовав его в качестве названия совета по посещению "Столовки СССР", которая попалась на моём пути в Новом Свете, что в Крыму. Вот уж действительно, с кем поведёшься.... Собственно, с чего я и начал сегодняшний отчёт.

Кто-то, возможно, усмотрит в моих последних замечаниях критическую нотку.
Кстати, о нотках. Их всего семь и из них рождается всё разнообразие музыкальной палитры. Ну а совпадения бывают. Сравните первые звуки знаменитого Первого концерта для фортепиано с оркестром П. Чайковского и начало известного романса "День ли царит". Напоминают друг друга, не правда ли? Кстати, здесь особенно уникальный случай, когда автор позаимствовал мелодию у самого себя!

Вообще, Сергей — уникальный автор среди мужской части "Турбины". Он, особенно своей нынешней заметкой, вызвал у меня ассоциацию с Ф.Ассизским (духовным отцом Средневековья), который был странствующим проповедником и обращал свои проповеди не только к людям, но и к животным, деревьям и пр.

У Сергея в заметке — всё тоже, хоть и с некоторой сменой ролей. Голуби кормятся с его рук, и в этот момент происходит нечто почти невозможное: от повышенного внимания извне некоторым из них "становится немного неловко", и они, "смутившись, отворачиваются от нас". Есть в этом что-то, согласитесь!

А дальше и вовсе происходит нечто невообразимое: дуб разрождается целой словесной тирадой, речка млеет, тени лезут на плетень, а цветы на лугу не вполне целомудренно пытаются расцеловать друг друга.

После этого стоит ли удивляться, что на вышеописанном фоне Екатерина продолжает незримо распутничать с фаворитами, а Лаокоон с сыновьями как-то традиционно старательно кряхтит, пытаясь справиться с очень сильными и большими змеями, которых, видимо, немало в парке, но нападают они только на бронзовые скульптуры.

Кстати, и сам Лаокоон вовсе не бессловесен. Он периодически бросает вслед мирно прогуливающимся гражданам таинственное:"Шерше ля фам". Но тайну этих слов уготовано знать не всем, а лишь только цветам, что растут у подножия Граций, ибо только они, по мнению Сергея, "знают ответы".

Я думаю, что Вы тоже знаете правильный ответ на мой вопрос: понравилась ли вам заметка Сергея? Верно, очень! А иначе, чего бы я пыжился!

Автор: 1499Sergey6

sicheslavetsУкраинские пилигримы в Испании. День 7. Погоня
Наши украинские друзья тем временем продолжают пилигримствовать по Пути Святого Якова, испытывая как и в прежние дни, жажду по питьевой воде ( которой так много на родине, но так не достаёт в этих местах) и жажду новых приключений.

Конечно, положение частично спасает туман — единственный источник влаги, да молодые польские девушки — источник сил и вдохновения.

Событий в рассказе поначалу, вроде, почти нет, кроме случившейся у спутницы водянки, которая хоть как-то уменьшает ощущение обезвоженности организмов путешественников, кроме, разумеется, самой носительницы недуга.

И вот на фоне некоторой застойности сюжета происходит чудо. Вы догадались, в чём оно состоит? В фонтане с питьевой водой? Да, но только отчасти.

Главное, — происходит исцеление спутницы Наташи. Кто-то может наивно решить, что дело в чудотворности Пути Святого Якова. А вот и не угадали. Кудесником, оказывается, стал немец Миша, с которым Наташа познакомилась и тут же выздоровела. Не верь после этого в чудеса! Вот уж, действительно, Михаил-Чудотворец!

А дальше — гонка, гонка с ненавистными испанцами-халявщиками, которые не хотят идти дальше 100 километров по пути Св. Якова, но при этом желают разделить с автором лавры пилигрима.

Я понимаю чувства и состояние желудка Максима, ставшего, в результате, замечать "кровь в испражнениях". И хотя автор сумел "вычленить" две основные причины этого недуга: "огромное количество съедаемого хлеба и таблетки магнезиума", но, соглашаясь с количеством основных причин, думаю, связаны они в основном с ревностью к проклятым конкурентам-испанцам и вредоносному германцу Михаэлю, уведшего из под носа Наташу, пусть и страдающую водянкой, но всё же такую милую и родную.

"Ната, Ната!" — взывает Максим. А в ответ — тишина. "Солнце зашло за горизонт. До Сантьяго оставалось 65 километров".
Ну а там, глядишь, и девочка из Италии скрасит одиночество пилигримов. Лишь бы её бабушка на сей раз не помешала.

В общем, чем дальше путешествуют наши друзья-пилигримы, тем меньше оснований предполагать, что Дорога Святого Якова закончится благочинно. А значит, что-то интересное автор ещё достанет из своего загашника и порадует нас.

Кстати, а где афроамериканка-убийца?! Неужели с ней произошло просветление?! Давайте не будем всё упрощать!
Вообще, друзья, не знаю, как вам, а мне интереснее всего читать и комментировать заметки-истории. Поэтому буду с интересом следить за дальнейшими странствиями Максима и его друзей.

Автор: sicheslavets

ShcheУединенный андоррский городок в ущелье речушки Riu d'Os
Павел продолжает пополнять свой послужной список, и косвенно наш, малыми странами Европы. Со свойственной ему обстоятельностью он исследует уголки затерянного в горах андоррского местечка Биксессарри и его окрестностей.
Павел любит свободу, любит открытия для себя новых, неисхоженных стопами туристов уголков земли. Честь ему за это и хвала!
И хотя меня лично не пленил андоррский городок, но, судя по комментариям,- народу нравится. Ну и хорошо!
Кстати, мне показалось, что, в целом, хорошими фотографиями несколько перегружен текст.

Автор: Shche2

chedtyВода, песок и ... нефть
Михаил ещё раз доказал, что ищущий человек всегда обрящет нечто интересное, даже если природа неожиданно подложит ему погодную свинью.
Вода, песок, нефть. Автор продолжает в своём рассказе популяризацию среди почти поголовно гуманитарной аудитории "Турбины" технических знаний. На сей раз это нефтяные буровые платформы.
Дамы постепенно начинают отличать мобильные и стационарные платформы по видовым и родовым признакам, приступают к внесению корректировок в свои планы странствий, включая в них в качестве обязательных пунктов посещение технических музеев, выставок вооружений, демонстраций прокатных станов на отраслевых предприятиях и пр.
Я пока ещё не настолько созрел, чтобы добровольно присоединиться к этому ОСАВИАХИМу. Пожалуй, посозреваю ещё на парочке подобных материалов автора. Глядишь, и присоединюсь к данной общности.
Кстати, Михаил, что это за технический брак с не вставленными фотографиями?!
Вот видите, придираться начинаю! Портит, видно, человека власть!
Кстати, а чего это Зелёный Пис не атакует американские нефтяные платформы? Непорядок. Пускай тренируются хотя бы на музейной экспозиции!

Автор: chedty

keng13Влюблённый в ветер – Замок в Равадиново
Константин и Светлана рассказали о необычном замке в болгарском Равадиново. Явление — занятное и необычное для этой страны. Авторы подобрали подобающую характеристику замка — "симпатишный".

В самом деле, можно только приветствовать местного энтузиаста Георги Тумпалова за воплощение красивой мечты. Гаудиподобное сооружение, действительно, тянет на местную достопримечательность. Только вот чувство меры в одном, главным образом, изменило хозяину, когда он установил памятник имени себя.

Работу авторов заметки оцениваю как весьма качественную, особенно в части иллюстраций.
Кстати, показательно, что Константин и Светлана обнаружили данный объект, благодаря соплеменнику по сайту. Хорошо было б, если бы такая практика стала на "Турбине" распространённым явлением.

Автор: keng13

ksushashaНад виноградниками Рюдесхайма
Оксана предложила нам окунуться в стихию Бахуса очень живописного немецкого городка Рюдесхайм. Я с удовольствием это сделал. Жаль только нет передо мной, пока пишу эти строки, бокала доброго рейнского вина. Но, главное, желание автор разбудил и изрёк, будучи абсолютно трезвым, что истина — в вине.
А Оксане можно доверять.

Автор: ksushasha

Итак, подведём черту.
Сегодня на главной странице — также не аншлаг работ. Отчасти это радует, делая осуществление моей миссии не очень обременительным занятием. Работ "шедеврального" уровня я сегодня не заметил, но, в целом, в большинстве своём они вполне хороши.
Предпочтение сегодня я расставляю в таком порядке:
ksushashaНад виноградниками Рюдесхайма;
1499Sergey Парк Ораниенбаум. В тени воспоминаний;
keng13Влюблённый в ветер – Замок в Равадиново

Дешёвый ✈️ по направлению
    12 ноя 2013, 22:26
    Читая кусок, посвященный украинским пилигримам, я ржала в голос и сгибалась пополам. А я ведь на работе. Саша, пощадите, меня уволят! :-)
    12 ноя 2013, 22:39
    Нет, на самом деле, ребята занятные, мне в удовольствие комментировать их хадж. Побольше бы таких работ! Я бы поупражнялся.
  • olevskaya
    olevskaya
    С нами с 2 ноя 2009
    12 ноя 2013, 22:43
    Классно!!!! Спасибо за умный и остроумный тест!
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    12 ноя 2013, 22:48
    Спасибо, рассмешили. В лучшем смысле этого слова.
    12 ноя 2013, 22:57
    Интересно посмотреть на себя со стороны.
  • chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    12 ноя 2013, 23:11
    Саша, спасибо! Симпатичные комментарии.
    Почему Гринпис не атакует американские платформы все тянет написать да вроде не по теме сайта. Если коротко то потому что это одна из самых грязных организаций в мире.
    13 ноя 2013, 02:34
    Саша! Вы превзошли все мои ожидания! Браво!!
    Вот только я потихоньку начинаю сочувствовать последующим судьям:)) с каждой неделей судейство становится все более совершенным. Скоро комментарии арбитров будут "висеть" на Главной в качестве самого интересного материала дня!:)))
    Придется устраивать конкурс на лучшую рецензию!!
    13 ноя 2013, 05:21
    olevskaya 13 ноября в 03:43

Классно!!!! Спасибо за умный и остроумный тест!

Весьма польщён!
    13 ноя 2013, 05:23
    enzaнаписала 13 ноября в 03:48

Спасибо, рассмешили. В лучшем смысле этого слова.

Только этот смысл я и вкладывал в текст. Спасибо.
    13 ноя 2013, 05:24
    1499Sergeyнаписал 13 ноября в 03:57

Интересно посмотреть на себя со стороны.

Сергей, я Вам уделил много внимания в отчёте, но ведь неинтересное не станешь обсуждать.
    13 ноя 2013, 05:26
    chedtyнаписал 13 ноября в 04:11

Саша, спасибо! Симпатичные комментарии.

Я так и думал, Михаил. Бороться за чистоту экологии грязными методами, видимо, их карма.
    13 ноя 2013, 05:30
    Norisfoxнаписала 13 ноября в 07:34

Саша! Вы превзошли все мои ожидания! Браво!!
    Придется устраивать конкурс на лучшую рецензию!!

Спасибо, Елена, а что прикажете делать, если нет пока собственного материала, а когда был, то эти горе-судьи не выдвигали его на первые роли. Обидно, понимаете ли! Приходится вот таким недобросовестным способом за счёт авторов сайта повышать собственную самооценку.
    13 ноя 2013, 05:31
    maklaiнаписал 13 ноября в 13:24

Спасибо, Александр.
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    15 ноя 2013, 00:41
    Блестяще!!! Вы даже превзошли себя вчерашнего. Про пилигримов просто великолепно!
    15 ноя 2013, 05:32
    Team76написало 15 ноября в 05:41

Спасибо! Жду продолжения их хаджа.