Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
22
maklai
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 8 июн 2011

Дежурный по "Турбине". День второй. 12.11

 
12 ноября 2013 года||15 (8)| 14| 41022

Сегодня — второй день судейства, но ощущение такое, что занимаюсь судебной практикой уже давно.
Не знаю, совпали ли Ваши, друзья, оценки публикаций на главной странице сайта с моими.
Совпали — отлично, не совпали — тоже хорошо. В последнее время я замечаю, что с теми, с кем мы общаемся на "Турбине" более-менее систематически, нередко обнаруживаются сходные и даже иногда тождественные мысли, предпочтения. Вот уж действительно, как говорится, с кем поведёшься, от того и забеременеешь.

Но сегодня мне по должности положено "водиться" не только с хорошо знакомыми и дружественными особами, но и с менее знакомыми, может быть, и не вполне дружественными (тут я, конечно сгущаю), но от этого процесс будет, надеюсь, не менее интересный.

"Забеременею" ли я яркими впечатлениями от этого нового-старого знакомства или останусь при своих интересах — покажет предстоящее прочтение. Итак, поехали.

Кому первому суждено попасть под раздачу?! Ага, Сергей!
1499Sergey Парк Ораниенбаум. В тени воспоминаний
С Сергеем я знаком на "Турбине" давненько, но только сейчас почему-то обратил внимание на таинственную цифру 1499 в его нике. Что бы это значило?!

Покопавшись в анналах своей исторической памяти и обнаружив там существенные прорехи, я решил сверить не найденное с ресурсами интернета, и обнаружил, что именно в 1499г. знаменитый путешественник Америго Веспуччи в качестве штурмана в экспедиции капитана Алонсо Охеды предпринял путешествие на северо-восток Южной Америки.

Наверное, не открою для вас Америки, если предскажу, что заметка Сергея о парке Ораниенбаум будет новым лирическим авторским этюдом, наполненным некоторым меланхолическим налётом, где Сергей предастся воспоминаниям о чём-то утраченном, но от этого особенно прекрасном.

Всё верно! Имеет место воспоминание о лете, где наличествует пенье птиц, зеленеющие деревья, благоухающие цветы, "а над всем этим — яркое солнце и прозрачное голубое небо".

Не могу сказать, что метафоры Сергея типа "тени воспоминаний", "прогулка во времени" и пр. абсолютно оригинальны, а призыв "вперёд, в прошлое!" так и вовсе я предвосхитил пару лет назад, использовав его в качестве названия совета по посещению "Столовки СССР", которая попалась на моём пути в Новом Свете, что в Крыму. Вот уж действительно, с кем поведёшься.... Собственно, с чего я и начал сегодняшний отчёт.

Кто-то, возможно, усмотрит в моих последних замечаниях критическую нотку.
Кстати, о нотках. Их всего семь и из них рождается всё разнообразие музыкальной палитры. Ну а совпадения бывают. Сравните первые звуки знаменитого Первого концерта для фортепиано с оркестром П. Чайковского и начало известного романса "День ли царит". Напоминают друг друга, не правда ли? Кстати, здесь особенно уникальный случай, когда автор позаимствовал мелодию у самого себя!

Вообще, Сергей — уникальный автор среди мужской части "Турбины". Он, особенно своей нынешней заметкой, вызвал у меня ассоциацию с Ф.Ассизским (духовным отцом Средневековья), который был странствующим проповедником и обращал свои проповеди не только к людям, но и к животным, деревьям и пр.

У Сергея в заметке — всё тоже, хоть и с некоторой сменой ролей. Голуби кормятся с его рук, и в этот момент происходит нечто почти невозможное: от повышенного внимания извне некоторым из них "становится немного неловко", и они, "смутившись, отворачиваются от нас". Есть в этом что-то, согласитесь!

А дальше и вовсе происходит нечто невообразимое: дуб разрождается целой словесной тирадой, речка млеет, тени лезут на плетень, а цветы на лугу не вполне целомудренно пытаются расцеловать друг друга.

После этого стоит ли удивляться, что на вышеописанном фоне Екатерина продолжает незримо распутничать с фаворитами, а Лаокоон с сыновьями как-то традиционно старательно кряхтит, пытаясь справиться с очень сильными и большими змеями, которых, видимо, немало в парке, но нападают они только на бронзовые скульптуры.

Кстати, и сам Лаокоон вовсе не бессловесен. Он периодически бросает вслед мирно прогуливающимся гражданам таинственное:"Шерше ля фам". Но тайну этих слов уготовано знать не всем, а лишь только цветам, что растут у подножия Граций, ибо только они, по мнению Сергея, "знают ответы".

Я думаю, что Вы тоже знаете правильный ответ на мой вопрос: понравилась ли вам заметка Сергея? Верно, очень! А иначе, чего бы я пыжился!

8

Автор: 1499Sergey6

sicheslavetsУкраинские пилигримы в Испании. День 7. Погоня
Наши украинские друзья тем временем продолжают пилигримствовать по Пути Святого Якова, испытывая как и в прежние дни, жажду по питьевой воде ( которой так много на родине, но так не достаёт в этих местах) и жажду новых приключений.

Конечно, положение частично спасает туман — единственный источник влаги, да молодые польские девушки — источник сил и вдохновения.

Событий в рассказе поначалу, вроде, почти нет, кроме случившейся у спутницы водянки, которая хоть как-то уменьшает ощущение обезвоженности организмов путешественников, кроме, разумеется, самой носительницы недуга.

И вот на фоне некоторой застойности сюжета происходит чудо. Вы догадались, в чём оно состоит? В фонтане с питьевой водой? Да, но только отчасти.

Главное, — происходит исцеление спутницы Наташи. Кто-то может наивно решить, что дело в чудотворности Пути Святого Якова. А вот и не угадали. Кудесником, оказывается, стал немец Миша, с которым Наташа познакомилась и тут же выздоровела. Не верь после этого в чудеса! Вот уж, действительно, Михаил-Чудотворец!

А дальше — гонка, гонка с ненавистными испанцами-халявщиками, которые не хотят идти дальше 100 километров по пути Св. Якова, но при этом желают разделить с автором лавры пилигрима.

Я понимаю чувства и состояние желудка Максима, ставшего, в результате, замечать "кровь в испражнениях". И хотя автор сумел "вычленить" две основные причины этого недуга: "огромное количество съедаемого хлеба и таблетки магнезиума", но, соглашаясь с количеством основных причин, думаю, связаны они в основном с ревностью к проклятым конкурентам-испанцам и вредоносному германцу Михаэлю, уведшего из под носа Наташу, пусть и страдающую водянкой, но всё же такую милую и родную.

"Ната, Ната!" — взывает Максим. А в ответ — тишина. "Солнце зашло за горизонт. До Сантьяго оставалось 65 километров".
Ну а там, глядишь, и девочка из Италии скрасит одиночество пилигримов. Лишь бы её бабушка на сей раз не помешала.

В общем, чем дальше путешествуют наши друзья-пилигримы, тем меньше оснований предполагать, что Дорога Святого Якова закончится благочинно. А значит, что-то интересное автор ещё достанет из своего загашника и порадует нас.

Кстати, а где афроамериканка-убийца?! Неужели с ней произошло просветление?! Давайте не будем всё упрощать!
Вообще, друзья, не знаю, как вам, а мне интереснее всего читать и комментировать заметки-истории. Поэтому буду с интересом следить за дальнейшими странствиями Максима и его друзей.

0

Автор: sicheslavets

ShcheУединенный андоррский городок в ущелье речушки Riu d'Os
Павел продолжает пополнять свой послужной список, и косвенно наш, малыми странами Европы. Со свойственной ему обстоятельностью он исследует уголки затерянного в горах андоррского местечка Биксессарри и его окрестностей.
Павел любит свободу, любит открытия для себя новых, неисхоженных стопами туристов уголков земли. Честь ему за это и хвала!
И хотя меня лично не пленил андоррский городок, но, судя по комментариям,- народу нравится. Ну и хорошо!
Кстати, мне показалось, что, в целом, хорошими фотографиями несколько перегружен текст.

7

Автор: Shche2


chedtyВода, песок и ... нефть
Михаил ещё раз доказал, что ищущий человек всегда обрящет нечто интересное, даже если природа неожиданно подложит ему погодную свинью.
Вода, песок, нефть. Автор продолжает в своём рассказе популяризацию среди почти поголовно гуманитарной аудитории "Турбины" технических знаний. На сей раз это нефтяные буровые платформы.
Дамы постепенно начинают отличать мобильные и стационарные платформы по видовым и родовым признакам, приступают к внесению корректировок в свои планы странствий, включая в них в качестве обязательных пунктов посещение технических музеев, выставок вооружений, демонстраций прокатных станов на отраслевых предприятиях и пр.
Я пока ещё не настолько созрел, чтобы добровольно присоединиться к этому ОСАВИАХИМу. Пожалуй, посозреваю ещё на парочке подобных материалов автора. Глядишь, и присоединюсь к данной общности.
Кстати, Михаил, что это за технический брак с не вставленными фотографиями?!
Вот видите, придираться начинаю! Портит, видно, человека власть!
Кстати, а чего это Зелёный Пис не атакует американские нефтяные платформы? Непорядок. Пускай тренируются хотя бы на музейной экспозиции!
1

Автор: chedty

keng13Влюблённый в ветер – Замок в Равадиново
Константин и Светлана рассказали о необычном замке в болгарском Равадиново. Явление — занятное и необычное для этой страны. Авторы подобрали подобающую характеристику замка — "симпатишный".

В самом деле, можно только приветствовать местного энтузиаста Георги Тумпалова за воплощение красивой мечты. Гаудиподобное сооружение, действительно, тянет на местную достопримечательность. Только вот чувство меры в одном, главным образом, изменило хозяину, когда он установил памятник имени себя.

Работу авторов заметки оцениваю как весьма качественную, особенно в части иллюстраций.
Кстати, показательно, что Константин и Светлана обнаружили данный объект, благодаря соплеменнику по сайту. Хорошо было б, если бы такая практика стала на "Турбине" распространённым явлением.

6

Автор: keng13


ksushashaНад виноградниками Рюдесхайма
Оксана предложила нам окунуться в стихию Бахуса очень живописного немецкого городка Рюдесхайм. Я с удовольствием это сделал. Жаль только нет передо мной, пока пишу эти строки, бокала доброго рейнского вина. Но, главное, желание автор разбудил и изрёк, будучи абсолютно трезвым, что истина — в вине.
А Оксане можно доверять.

11

Автор: ksushasha

Итак, подведём черту.
Сегодня на главной странице — также не аншлаг работ. Отчасти это радует, делая осуществление моей миссии не очень обременительным занятием. Работ "шедеврального" уровня я сегодня не заметил, но, в целом, в большинстве своём они вполне хороши.
Предпочтение сегодня я расставляю в таком порядке:
ksushashaНад виноградниками Рюдесхайма;
1499Sergey Парк Ораниенбаум. В тени воспоминаний;
keng13Влюблённый в ветер – Замок в Равадиново

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
6 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • ksushasha
    помощь
    ksushasha
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2011
    12 ноя 2013, 22:26
    удалить
    Читая кусок, посвященный украинским пилигримам, я ржала в голос и сгибалась пополам. А я ведь на работе. Саша, пощадите, меня уволят! :-)
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    12 ноя 2013, 22:39
    удалить
    Нет, на самом деле, ребята занятные, мне в удовольствие комментировать их хадж. Побольше бы таких работ! Я бы поупражнялся.
  • olevskaya
    помощь
    olevskaya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2009
    12 ноя 2013, 22:43
    удалить
    Классно!!!! Спасибо за умный и остроумный тест!
  • enza
    помощь
    enza
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 июн 2009
    12 ноя 2013, 22:48
    удалить
    Спасибо, рассмешили. В лучшем смысле этого слова.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    12 ноя 2013, 22:57
    удалить
    Интересно посмотреть на себя со стороны.
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    12 ноя 2013, 23:11
    удалить
    Саша, спасибо! Симпатичные комментарии.
    Почему Гринпис не атакует американские платформы все тянет написать да вроде не по теме сайта. Если коротко то потому что это одна из самых грязных организаций в мире.
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 ноя 2013, 02:34
    удалить
    Саша! Вы превзошли все мои ожидания! Браво!!
    Вот только я потихоньку начинаю сочувствовать последующим судьям:)) с каждой неделей судейство становится все более совершенным. Скоро комментарии арбитров будут "висеть" на Главной в качестве самого интересного материала дня!:)))
    Придется устраивать конкурс на лучшую рецензию!!
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 ноя 2013, 05:21
    удалить
    olevskaya 13 ноября в 03:43

    Классно!!!! Спасибо за умный и остроумный тест!


    Весьма польщён!
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 ноя 2013, 05:23
    удалить
    enzaнаписала 13 ноября в 03:48

    Спасибо, рассмешили. В лучшем смысле этого слова.


    Только этот смысл я и вкладывал в текст. Спасибо.
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 ноя 2013, 05:24
    удалить
    1499Sergeyнаписал 13 ноября в 03:57

    Интересно посмотреть на себя со стороны.


    Сергей, я Вам уделил много внимания в отчёте, но ведь неинтересное не станешь обсуждать.
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 ноя 2013, 05:26
    удалить
    chedtyнаписал 13 ноября в 04:11

    Саша, спасибо! Симпатичные комментарии.
    Почему Гринпис не атакует американские платформы все тянет написать да вроде не по теме сайта. Если коротко то потому что это одна из самых грязных организаций в мире.


    Я так и думал, Михаил. Бороться за чистоту экологии грязными методами, видимо, их карма.
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 ноя 2013, 05:30
    удалить
    Norisfoxнаписала 13 ноября в 07:34

    Саша! Вы превзошли все мои ожидания! Браво!!
    Вот только я потихоньку начинаю сочувствовать последующим судьям:)) с каждой неделей судейство становится все более совершенным. Скоро комментарии арбитров будут "висеть" на Главной в качестве самого интересного материала дня!:)))
    Придется устраивать конкурс на лучшую рецензию!!


    Спасибо, Елена, а что прикажете делать, если нет пока собственного материала, а когда был, то эти горе-судьи не выдвигали его на первые роли. Обидно, понимаете ли! Приходится вот таким недобросовестным способом за счёт авторов сайта повышать собственную самооценку.
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    13 ноя 2013, 05:31
    удалить
    maklaiнаписал 13 ноября в 13:24

    Сергей, я Вам уделил много внимания в отчёте, но ведь неинтересное не станешь обсуждать.


    Спасибо, Александр.
  • Team76
    помощь
    Team76
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 авг 2013
    15 ноя 2013, 00:41
    удалить
    Блестяще!!! Вы даже превзошли себя вчерашнего. Про пилигримов просто великолепно!
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    15 ноя 2013, 05:32
    удалить
    Team76написало 15 ноября в 05:41

    Блестяще!!! Вы даже превзошли себя вчерашнего. Про пилигримов просто великолепно!


    Спасибо! Жду продолжения их хаджа.
Наверх