Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Дружба народов или вспоминая марсельское "такси"

5 мая 2013 года||18 (11)| 17| 103927

Марсель оказался супер интересным городом. Фото впечатления впереди, а пока коротко об этом плавильном котле цивилизаций. Фантастическое смешение народов! Африканцы, арабы, белые, местные жители, моряки и туристы, броуновское движение с одном огромном муравейнике жизни.

Попав в город мы пробивались к обзорной точке с которой можно было бы осмотреть весь город. Сначала оставляя справа и слева настоящие совсем неевропейские трущобы и гетто, напомнившие очень кварталы Рио, я сразу вспомнил первые серии фильма Люка Бессона "Такси", и особенно моменты когда главный герой вышедший как раз из этих кварталов, демонстрировал чудеса транспортной эквилибристики.

Вспомнил? Прекрасно. Welcome to port town! Эстакада над нагромождением всевозможных построек быстро заканчивается, впереди ремонт дороги, навигатор дурит, объезд по лабиринту миниатюрных улиц быстро приводит нас совсем не туда куда нужно и наконец миновав бесчисленные препятствия из машин, брошенных как попало в два ряда на этой узкой улице мы упираемся в узкий перекресток, занятый уличным рынком.

Все — приехали! Впереди сплошной поток людей, движущийся во все стороны. Лотки, вещи, брошенные транспортные средства. Наверное можно было двинуться на машине вперед в эту людскую кучу, но признаться я не решился. Да и не понятно было, куда ехать. Оставался путь назад.

Этот путь тоже был не без трудностей. Вспомнив свое движение к этой самой точке по односторонней улице где мне приходилось раз 10 наверное раз в миллиметре обходить припаркованные с обеих сторон машины, я двинулся тихо назад. К счастью машин сзади пока не было и я сумел продвинуться наверное полпути. Пару раз чтобы проехать сложил зеркала и создал пробку из людей, которые шли на меня не имея возможности протиснуться между машинами.

Вся это идиллия продолжалась до тех пор пока я не встрял таки из-за нескольких машин закрывших мне путь сзади. Впереди я уже был а назад ехать не получалось. Наступила минутная пауза. Что удивительно никто не гудел, все марсельцы сохранили поистине олимпийское спокойствие. Может поэтому они назвали свой футбольный клуб "олимпик"?

К счастью в этот момент одна из припаркованных машин впереди меня снялась с места и я сумел прыгнуть в освободившееся пространство чтобы пропустить напиравшие сзади машины и посмотреть куда они поедут. И как оказалось, никаких проблем: все они нырнули в эту чащу рыночных людей...

За ними нырнул туда и я. Удивительные впечатления на грани сюрреализма. Машина едет. Впереди бабушка еле передвигая ногами успевает в последний момент убраться на подобие тротуара... Мужчина везет коляску с ребенком прямо мне под колеса, но мы успешно минуем друг друга в тех же миллиметрах... Я еду прямо на людей, но толпа расступается в самый последний момент.

Когда совсем нельзя ехать, я стою, но при этом удивляюсь. В такие ситуации сознание концентрируется в единой точке одного момента, все находятся в нем и все проходит гладко, уважительно и позитивно. Сознание расширяется. Мы выбираемся на большую улицу.

Удивительные люди живут в Марселе... И получается, что в плавильном котле цивилизаций выплавляется вполне прочная и достойная сталь ...

Дешёвый ✈️ по направлению Марсель
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    5 мая 2013, 00:43
    Начало презабавное! Представляю, что будет дальше...
  • -Tatiana-
  • rusalka-shake
    rusalka-shake
    С нами с 17 янв 2012
    5 мая 2013, 01:19
    То есть "сбитых старушек" ты на дверце машины не рисовал?))
    5 мая 2013, 01:49
    Фильм "Такси" классный! И похоже, ты попал именно в эту самую атмосферу!:))
    5 мая 2013, 07:37
    Удивительное рядом! Так можно назвать, представляю, что было бы у нас! )))
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    5 мая 2013, 11:13
    Это особенное чувство, когда в банальной, на первый взгляд, картине реальности — начинаешь чувствовать "великое".
  • Aja
    Aja
    С нами с 28 окт 2011
    5 мая 2013, 12:25
    Уверена, Марсельцы гармонично чувствуют себя в шуме, гаме и ни за что не променяют привычный темп жизни.
    А ваш, Николай, вывод: ".. И получается, что в плавильном котле цивилизаций выплавляется вполне прочная и достойная сталь ..." — очень понравился!
    5 мая 2013, 14:42
    "Они были абсолютно спокойны, из чего я сделал вывод что такую картину они видели часто и к ней привыкли. Некоторые из них мне помогали давая ценные указания и одобрительно улыбались, когда наши совместные действия приводили к совместному же ускорению."

Очень позитивно звучит. Это так не по израильски, израильтяне бы клаксонами заглушили все остальные шумы, а в России просто набили морду! Или я утрирую про Россию?!)
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    6 мая 2013, 04:02
    К нас бы вызвали бы полицию!;)))))))
  • Gur
    Gur
    С нами с 12 фев 2011
    6 мая 2013, 04:04
    У нас вызвали бы полицию!;)))))))
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    6 мая 2013, 05:41
    Leolikнаписала 5 мая в 22:42

В Москве бы набили, а может, и пристрелили бы))) Дальше на Восток народ немного поспокойнее)))
    6 мая 2013, 12:14
    Leolikнаписала 5 мая в 12:42

Лена, думаю вполне справедливое замечание, в России народ не очень терпимо друг к другу относится и не очень любит вторжение в свое личное пространство. Опять же почему это происходит — большое количество стрессов, напряжения в жизни вследствие навязанных извне ложных ценностей и тд... не знаю как в Израиле, пока не был, но в России это очень чувствуется. Напряжение висит в воздухе. А вот в Марселе, несмотря на вавилонское столпотворение самых небогатых кварталов города, я этого совсем не почувствовал, скорее ровно наоборот.
    6 мая 2013, 12:17
    Ajaнаписала 5 мая в 10:25

спасибо — достаточно редкая картина на мой взгляд. Так как обычно диаспоры склонны к самоизоляции чем к интеграции с местным населением. Видимо марсельцам удалось найти оптимальный баланс разных диаспор, в результате чего эта интеграция свершилась успешно. Только сегодня читал статью в Daily Mail, насколько англичане считают серьезной именно эту проблему у себя. Белые люди переезжают из тех кварталов где диаспоры — меньшинства начинают постепенно доминировать.
    6 мая 2013, 12:19
    Gurнаписал 6 мая в 02:02

К нас бы вызвали бы полицию!;)))))))

В Марселе на удивление много полиции. Из чего я делаю вывод что и преступности там хватает. Но это во-первых не сильно бросается в глаза, и во-вторых, все ведут себя очень спокойно и достойно, не вызывая ощущения агрессии, напряжения и насилия
    6 мая 2013, 12:23
    Nina__Pastuhova 5 мая в 05:37

Удивительное рядом! Так можно назвать, представляю, что было бы у нас! )))

помню как-то приехал в один московский торговый центр на подземную парковку. За нами было свободное место, да и вообще свободных мест вокруг хватало. Мы (с детьми) неторопливо перекладывали вещи в багажнике (надо было снять и оставить в машине куртки по-моему). В это время подъезжает сзади большой лэндкрузер с двумя девушками впереди и, хотя вокруг было много других вариантов куда поставить свою машину, они выбрали именно то место где были мы. Девушка не понимает что делать, так как мы своей выгрузкой заняли часть "ее" парковочного места и просто нажимает со всей дури на клаксон. В подземном гараже с замкнутой акустикой все глохнут на несколько секунд... После этого немая сцена — до девушки доходит что она сделала что-то не так, нам же остается только развести руками и пожать плечами... ну что тут еще сделаешь, no comments ))
    6 мая 2013, 12:24
    Norisfoxнаписала 4 мая в 23:49

Фильм "Такси" классный! И похоже, ты попал именно в эту самую атмосферу!:))

один в один, был счастлив что это увидел — теперь похоже надо фильм пересмотреть!
    6 мая 2013, 12:24
    w-belleнаписала 4 мая в 22:43

Начало презабавное! Представляю, что будет дальше...

а дальше... они жили долго и счастливо ))
    7 мая 2013, 00:55
    arianaнаписала 5 мая в 09:13

точно сказано Ира, очень тонкая грань в этом ощущении. Понимаешь его к сожалению, только когда из этого состояния выходишь. Когда говоришь, да, это было круто... ))