Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Двенадцать месяцев и их подарки

Вот и закончился 2017 год, пришло время подвести черту, вспомнить свои впечатления и некоторые открытия.

Год, как обычно, начался с традиционной новогодней поездки с друзьями. В 2017-м году, в силу некоторых причин, далеко решили не уезжать и ограничились ближнем Подмосковьем. Оказалось, что и здесь можно совершить открытие и узнать, что Павловская слобода. Удивительное рядом.

Автор: Lesik1

Затем, в марте, была большая поездка, и опять с друзьями, в Венгрию.

...Ходы кривые роет подземный умный крот,
Нормальные герои всегда идут в обход.

Эти строчки из детского фильма, как нельзя, точно характеризуют маршрут нашей поездки. Для любого математика является аксиомой, что кратчайший путь между двумя точками – прямая. Для математика — да, но не для путешественника. Поэтому мы выключили всякую математическую лабудень и включили нашу любознательность и любовь к приключениям.
В самом начале, еще при сборах, мы все дружно решили, что по пути в Хевиз нам просто никак нельзя миновать Братиславу.

И ничего, что для этого придется сделать приличный крюк. Охота, она – сами знаете, пуще неволи. Тем более, что как показывает практика и подтверждает наш навигатор: короткий путь – не всегда самый быстрый.

В Словакии еще одно неожиданное открытие – памятник Советским танкистам у Дуклинского перевала (У войны не женское лицо...).

Автор: Lesik1

Венгрия встретила нас буйным цветением и преподнесла еще несколько приятных сюрпризов: показала Балатонудвари. Каменные сердца и таинственный след и какая она Эта разноцветная не тихая Тихань.

Автор: Lesik17

Польша, на обратном пути, уже в апреле, тоже не осталась в долгу и, как обычно, порадовала вкусным обедом в кафе фольклорного комплекса «Marzanna». Почувствовать позитив удалось на славу!

Автор: Lesik17

Июнь нам презентовал прекрасную поездку в Вологду, а Ферапонтов монастырь, там Где узрела душа Ферапонта что-то Божье в земной красоте приготовил массу неожиданных подарков.

Автор: Lesik1

Затаив дыхание, мы любовались фресками Дионися в Соборе Рождества Богородицы (Ферапонтов монастырь. Фрески Дионисия - «Радуйся!»), с удивлением узнали много нового о таком, казалось бы, прозаическом предмете, как прялка (А за прялкой дева), познакомились с жизнью монахов в этом старинном монастыре (Ферапонтов монастырь. Музей монашеского быта) и уникальной Ферапонтов монастырь. Церковь Мартиниана Белозерского.

Автор: Lesik11

Это была просто потрясающая поездка в эмоциональном плане!

Июль на первый взгляд не казался таким щедрым, пожертвовав нам поездку в Верею. Но это только на первый взгляд! Несмотря на свои небольшие размеры, древний город сумел удивить! Отчет о поездке еще впереди :).

А вот август оказался еще тот баловник! Неожиданно отправил нас в самый западный город нашей страны. Это была Поездка под девизом «Не успеем!» или Калининград за 30 часов.

Автор: Lesik1

Прекрасное место Рыбная деревня и ее мосты стало отправной точкой этого путешествия.

Автор: Lesik1

Сентябрь, наконец, осуществил мою давнюю мечту, и мы отправились в Белорусский Несвиж узнать, где же находятся Двенадцать апостолов. Детективная история захватила меня, но ответ так и остался тайной за семью печатями.

Автор: Lesik1

Ноябрь предоставил возможность побывать в Свято-Пафнутьеве Боровском монастыре, где необыкновенно интересную экскурсию нам провел один из монахов. Мы благодарные слушатели и наша экскурсия вместо двух с половиной часов продолжалась… даже затрудняюсь ответить сколько, т. к. мы уехали оттуда, когда уже начало темнеть. Очень хочу написать о монастыре, но вдохновение пока не пришло. Придется его подождать :).

Это всё, что касается путешествий. НО! 2017-й год одарил замечательными экскурсиями в компании наших Турбиновцев!
В феврале и марте мы с Леной Norisfox и Максимом ERCHOV побывали в гостях у гениальной балерины Галины Улановой и у актерской семьи Мироновых. Об этих экскурсиях Лена написала в прекрасных заметках Я приглашаю вас к Улановой! и Андрей Миронов. История семьи.

Автор: Norisfox3

В ноябре вместе с Максимом, Дашей DDontsova и Николаем Donnico нам удалось окунуться в таинственный мир революции и попробовать почувствовать себя в качестве подпольных типографских рабочих :)

Автор: DDontsova

В декабре к нашей дружной компании присоединилась Ира enza, а принимала нас в своём музее-квартире Людмила Марковна Гурченко. Я надеюсь, что Лена Norisfox еще напишет об этом заметку :).

И это еще не все подарки 2017-го года!
В октябре заметка Нины Nina__Pastuhova Прогулки по Москве. От Славянской площади до Хитровской. Ч 1 позвала нас с девочками (меня, Лену и Иру) на прогулку по Москве.

И еще в этом году прошли две прекрасные встречи Турбиновев – в ноябре Опять нет повода не встретиться! и декабре Новогодняя встреча Турбины 2018.

Автор: mikeseryakov

Вот такие подарки я получила от Двенадцати месяцев 2017 года.

Вы скажете: «А как же май?! Май оказался не охваченным?!» Может и так, да не так… :) Я… я, наконец, выбралась на дачу, а еще… еще… еще… У меня был день рождения! Вот!

Дешёвый ✈️ по направлению
    1 янв 2018, 17:25
    Лена, прекрасный год — мне понравилось часто встречаться! Так что ищем интересные идеи для встреч и экскурсий на 2018 год.
    1 янв 2018, 22:59
    Коля, я только — за! Будем думать над интересными идеями! :))
  • Inga-i-Denis
    Inga-i-Denis
    С нами с 22 авг 2010
    1 янв 2018, 17:27
    Лена! Просто прекрасные 12 месяцев, каждый интересен по-своему!
    1 янв 2018, 23:00
    Inga-i-Denisнаписала 1 января в 17:27

Лена! Просто прекрасные 12 месяцев, каждый интересен по-своему!

Спасибо, Инга! Год, и правда, получился интересным!
  • Melnickiy
    Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010
    1 янв 2018, 22:40
    Отличный год!!!
    1 янв 2018, 23:00
    Melnickiyнаписал 1 января в 22:40

Отличный год!!!

Согласна с Вами, Андрей! :)
    2 янв 2018, 04:14
    Не обязательно выезжать за пределы России! Просто замечательные места и встречи тоже! Мне такое гораздо ближе!
    3 янв 2018, 00:31
    Россия удивительна и настолько разнообразна, что понимаешь — целой жизни не хватит познать ее!
    2 янв 2018, 04:45
    Очень красивый получился год, и, судя по всему, насыщенный эмоционально.
    Лена, желаю тебе такого же прекрасного 2018-го!
    Еле удерживаюсь, чтобы не воскликнуть, везёт же вам, москвичам, что так часто стали видеться и выбираться вместе на интересные экскурсии! Хотелось бы присоединиться к каждой. Молодцы, так держать!
    3 янв 2018, 00:36
    Спасибо, Оксаночка!
    Приезжай! :) Устроим еще одну встречу! Выберем интересную экскурсию! :)
  • Alex_Oren
    Alex_Oren
    С нами с 27 ноя 2010
    2 янв 2018, 08:17
    С Новым годом!
    3 янв 2018, 00:39
    Alex_Orenнаписал 2 января в 08:17

С Новым годом!

Спасибо! И Вас с Новым годом!
    2 янв 2018, 13:34
    По всему год получился удачным!
    3 янв 2018, 00:39
    Да, год получился удачным! :))
    2 янв 2018, 17:19
    Прекрасный год, Лена!
    А еще же внучка родилась?!!!! (Это же как десять путешествий в одном флаконе!!!)
    3 янв 2018, 00:49
    ilonarigaнаписала 2 января в 17:19

Прекрасный год, Лена!

Спасибо, Илоночка! Внучка — это подарок 2016 года! :)) Да, да! Время летит так незаметно и вот уже проскочило больше года! Горошинка наша немного подросла :) Бегает, топотушка наша, Мир изучает :)) Очень любит, чтобы ей книжки читали, у нее уже своя маленькая библиотека :).
    3 янв 2018, 00:54
    Lesik1написала 3 января в 09:49

О боже, как быстро прошло время! Уже бегает:)))!!!

Ну а мы — все те же!:)
    3 янв 2018, 01:03
    ilonarigaнаписала 3 января в 00:54

О боже, как быстро прошло время! Уже бегает:)))!!!
    Ну а мы — все те же!:)

Ну, а чего нам меняться! :))) Мы бодры, веселы :)))) и очровательны! :))
    2 янв 2018, 17:20
    Очень бы хотелось про Гурченко почитать! Девченки, зовите вдохновение!:)
    3 янв 2018, 00:50
    Мне кажется, у Лены должна получится замечательная заметка!
    3 янв 2018, 14:08
    Лена, прекрасный год! И мы стали так близки друг другу! Посмотри, сколько процентов твоего блога занимают наши встречи?:)) То-то:)))) И это только начало!!!

А про Гурченко я пишу! Оказалось, что процесс этот небыстрый. Попробуй помести такую личность в одну маленькую заметку!
    Но я обещаю, скоро выйдет!
    4 янв 2018, 00:04
    Norisfoxнаписала 3 января в 14:08

Но я обещаю, скоро выйдет!

Да, Лена, я сама удивилась, когда стала вспоминать, сколько встреч у нас было в этом году! И как это здорово! Мне даже кажется, что наши с Романом друзья немного ревнуют меня к Турбине. :)))

Жду выхода твоей заметки о Гурченко! :)
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    3 янв 2018, 18:30
    Весьма насыщенный по содержанию год, несмотря на относительно компактный географический охват. Желаю, чтобы 2018 был, как минимум, не хуже.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    3 янв 2018, 23:59
    Reiser 3 января в 20:30

Пардон, забыл лайк поставить. Исправляюсь и с Новым годом!
    4 янв 2018, 00:06
    Спасибо за пожелания и за лайк, конечно, тоже :)))
    С Новым годом! И новых всем нам путешествий и впечатлений!
  • gotar
    gotar
    С нами с 13 авг 2011
    4 янв 2018, 12:16
    День рождения-длиною в май:))! Надо взять на заметку:)).
    4 янв 2018, 18:02
    gotar 4 января в 12:16

День рождения-длиною в май:))! Надо взять на заметку:)).

Классная идея, правда?! :))))
  • gotar
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 янв 2018, 22:17
    Замечательный год!
    Столько интересных мест успели посетить и с турбиновцами повидаться не единожды :)))

Елена, по ссылочкам пройду обязательно!
    6 янв 2018, 20:15
    vizantijkaнаписала 5 января в 22:17

Елена, по ссылочкам пройду обязательно!

Буду рада! :)
  • enza
    enza
    С нами с 18 июн 2009
    6 янв 2018, 04:53
    С Новым годом! Пусть он будет еще лучше! Максим Ершов молодец, вытаскивает нас в разные интересные места. Коля с Мишей тоже молодцы, что собирают нас вместе. И мы тоже молодцы, что ходим. :))
    6 янв 2018, 12:34
    Мы все молодцы!!😋😆
    6 янв 2018, 20:16
    enzaнаписала 6 января в 04:53

Несомненно мы — молодцы! :))

С наступившим!
  • KuznetsovSergey
    KuznetsovSergey
    С нами с 5 авг 2013
    13 янв 2018, 23:43
    Пусть 12 месяцев 2018 года подарят Вам, Елена, не менее замечательные подарки!
    14 янв 2018, 22:53
    KuznetsovSergeyнаписал 13 января в 23:43

Пусть 12 месяцев 2018 года подарят Вам, Елена, не менее замечательные подарки!

Спасибо, Сергей!
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    23 янв 2018, 12:38
    Прямо предушевно вышло!:) Второй год вынашиваю идею таких отчетиков -итогов, как же здорово у тебя получилось! И прямо мне подарок — венгерский опыт, очень кстати:))) (тьфу,тьфу,тьфу)...
    23 янв 2018, 16:08
    OllaRayнаписала 23 января в 12:38

Спасибо, Олечка! Дай Бог, чтобы венгерский опыт пригодился! :)) А ты в какое-то определенное место едешь или так по всей Венгрии покатаешься?
  • OllaRay
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012
    23 янв 2018, 17:11
    Основная цель — столица, а так пока еще прорабатываем маршрут. Но надеюсь, что получится реализовать.
    24 янв 2018, 09:04
    Да, там есть, что посмотреть! :)