Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Двойная цена автобанов

30 июля 2012 года||7 (3)| 4| 9946

Эта запись в блоге является частью дневников «Вестник Европы II»«Недорогая дорога»

Распространено мнение, что лучшие дороги в Европе — немецкие. Достаточно поездив по Европе, могу выразить личное мнение, что в Италии дороги лучше (имеются в виду платные автострады).

И ограничения скорости в 130 мне лично вполне достаточно (в Германии кстати тоже при въезде в страну уже висит информация про 130), и вот почему. Включив компьютер своего автомобиля на режим показа текущего расхода топлива, я обратил внимание, что при скорости 130-140 (комфортная для меня скорость на автобанах) расход топлива находится на уровне выше городского! Т.е. окло 11-12 л/100 км. При этом, если сбросить скорость до 90-100 км, то расход становиться примерно паспортным/загородным, т.е. около 7-8 л. Все цифры для моей машины, естественно, но соотношения думаю похожие и для других.

Получается, что при быстрой езде (140) мы тратим примерно на 3-4 литра на 100 км больше, чем при медленной (100). Т.е., при дневном пробеге 1000 км мы тратим на 35 л больше бензина, что при европейской цене допустим 1.7Е составит примерно 60Е! Правда при этом на этот путь мы затратим примерно на 2,5 часа меньше.

Рассчитаем покороче путь: допустим, берем путь в 500 км, Рим-Венеция, например.

• При скорости 100 и расходе 8 тратим 40 л бензина, доезжаем за 5 часов: 40*1,7=68Е на бензин.
  • При скорости 140 и расходе 12 тратим 60 л бензина, доезжаем за 3,5 часа: 60*1,7=102Е на бензин.
Быстрее на 1,5 часа — на 34Е дороже.
Не забываем также, что автострада платная и в любом случае еще 35Е надо выложить.
Вот и получается "двойная стоимость".

Хорошо, что хоть в Германии автобаны бесплатные. Пока. Если там быстро ехать (а иначе и не получается), то можно считать, что превышение расхода — как раз стоимость проезда по автобану.

А ведь много любителей погонять еще побыстрее. Даже не представляю, какой расход на скорости 200. Наверное, 20, а может и больше. За удовольствия надо платить :)

Германия

Автор: anikst

Германия

Швейцария, вид на Лихтенш

Автор: anikst

Швейцария, вид на Лихтенштейн. В Швейцарии автобаны стоят $40 в календарный год, на меньшее купить стикер нельзя :(

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    30 июл 2012, 19:56
    все справедливо — время это деньги, ну и соответственно удовольствия вроде быстрой езды тоже не бесплатны. Я тоже занимался такими вычислениями на моем кашкае — оптимальный режим езды 110 км/ч расход 5,7 литров на 100 км. При увеличении скорости на 10 км/ч расход вырастает на 0.2 литра, что не так много в денежном выражении. при средней скорости 140 придется переплатить примерно 10 евро за тоже расстояние
    30 июл 2012, 20:26
    Donnicoнаписал 30 июля в 19:56

У тебя дизель небось?
    30 июл 2012, 21:05
    anikstнаписал 30 июля в 18:26

У тебя дизель небось?

ну конечно — бак 65 литров — хватает почти на тысячу, иногда ровно на тысячу и уж совсем редко больше чем на тысячу
    31 июл 2012, 00:25
    Donnicoнаписал 30 июля в 19:56

При увеличении скорости на 10 км/ч расход вырастает на 0.2 литра

Это получается, что условно при увеличении на 100 расход вырастет на 2 л? Не реально. Пр идее, расход при скорости 200 должен быть в 2 раза больше, чем при 100, в твоем случае — 11-12, но никак не 8. Что думаешь? Только ради пробы не разгоняйся до 200, плз :)
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    30 авг 2012, 12:35
    Все правильно: скорость порядка 100км/час — оптимальная. При дальнейшем повышении скорости расход топлива резко возрастает (не пропорционально приросту скорости, чем дальше, тем характеристика круче). Это справедливо для всех автомобилей, с бензиновым или с дизельным двигателем — не важно. Тут уже начинает играть роль аэродинамика. :-)
    Попутного ветра Вам, Юрий, во всех поездках! :-)
    30 авг 2012, 23:03
    Спасибо, Израэль!