Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

ЕЩЁ про Париж

22 февраля 2013 года||21 (10)| 17| 361123

Эта запись в блоге является частью дневника «6000 миль по Европе»

"Видишь огни фонарей и тысячи пестрых вывесок? Мы живем в умирающее время, а в этом городе все еще клокочет жизнь. Мы оторваны от всего, у нас остались одни только сердца. Я был где-то на луне и теперь вернулся… И ты здесь, и ты – жизнь. Ни о чем не спрашивай. В твоих волосах больше тайны, чем в тысяче вопросов. Впереди ночь, несколько часов, целая вечность… пока за окном не загремит утро."

"...тепло тропической весны, оно просачивается через океаны, через коралловые заросли, лаву, мрак, мощно и неодолимо прорывается здесь, в Париже, на жалкой улице Понселе, в ночи, полной мести и прошлого, неся с собой аромат мускуса и мимозы… И вдруг непонятно откуда приходит умиротворение…" Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Не знаю, как сложились бы мои взгляды на жизнь, если бы в свое время я не познакомился с творчеством этого писателя. Книги Ремарка особенные — они порождают желание жить и чувствовать. И сейчас, мне необходимо хотя бы изредка что-нибудь у него читать, для спасения от разочарований и неопределенности.
Осенью 1937 года Ремарк знакомится с Марлен Дитрих. Ему кажется, что он встретил свой идеал женщины — необычайно красивую, против чар которой мало кто мог устоять из мужчин. Не устоял и он, между ними завязываются страстные отношения.Связь эта будет для Ремарка мучительно- томительной и лишь изредка бесконечно счастливой.Но Марлен Дитрих никогда не ограничивалась одной любовью. Ремарк чувствует близость неизбежного разрыва отношений и пишет одну из лучших своих книг «Триумфальная арка», действие которой происходит в Париже и посвящает ее Марлен Дитрих.
Мне повезло, я тоже гулял по набережным Сены. Гулял днем и гулял ночью. Смотрел по сторонам и думал : "Ну, вот Париж! Здорово!" Стоя у парапета и глядя на воду был счастлив, но счастлив с привкусом ремарковской меланхолии.
По реке проплыл веселый кораблик с веселыми людьми. Они танцевали и смеялись. Я помахал рукой, но никто не увидел. А мне все равно хорошо! Рядом раздался женский смех и быстро затих, заглушенный поцелуем. Опять стучат каблуки...девчонки куда-то спешат!  А башня вся сверкает и переливается огнями! Еще надо посмотреть на нее и просто улыбнуться. Четыре утра и пора домой. А ночь так хороша!
Вот тоннель где погибла Ди...там всегда живые цветы. А там дальше Нотр-Дам де Пари.
Я все это знал по картинкам и сто раз видел. А теперь здесь гуляю!
Как здорово просто гулять в Париже!

Автор: Ozick

Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    22 фев 2013, 11:53
    Ремарк — один из любимых писателей!!!
  • KASSANDRA
    KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010
    22 фев 2013, 13:09
    Теплые воспоминания! "Когда Богу на небе скучно, он открывает окно и смотрит на парижские бульвары". Г. Гейне
  • Maggie_78rus
    О любви грустится...

Погоди, Геннадий, снова
    Чувство возродится!
    И поможет в Париж с милой
    В скором возвратиться :)))
    22 фев 2013, 13:55

О любви грустится...

Погоди, Геннадий, снова
    Чувство возродится!
    И поможет в Париж с милой
    В скором возвратиться :)))

Эх, Марина, нам ли быть в печали...но серая питерская погода с утра так давит!
    За стихотворение спасибо, понравилось!:)
    22 фев 2013, 13:56
    Nina__Pastuhova 22 февраля в 11:53

Ремарк — один из любимых писателей!!!

Спасибо!:)
    22 фев 2013, 13:57
    KASSANDRAнаписала 22 февраля в 13:09

Да, оставил Париж в моем сердце след!:) Спасибо!
  • Maggie_78rus
    Maggie_78rus
    С нами с 1 июн 2012
    22 фев 2013, 14:00
    Ozickнаписал 22 февраля в 19:55

Эх, Марина, нам ли быть в печали...но серая питерская погода с утра так давит!
    За стихотворение спасибо, понравилось!:)

Значит я реабилитирована после "Берегите мужчин"? ;)))
    22 фев 2013, 14:11
    Maggie_78rusнаписала 22 февраля в 14:00

Значит я реабилитирована после "Берегите мужчин"? ;)))

Да конечно, уже давно!:)
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    22 фев 2013, 14:40
    Ваш взгляд на Париж, Геннадий, романтичный, немного грустный( Любовь не пятнают дружбой. Конец есть конец). Надеюсь любовь к Парижу бесконечна.
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    22 фев 2013, 14:59
    Очень понравилось. Спасибо.
    22 фев 2013, 15:24
    Omiteнаписала 22 февраля в 14:40

Это всего лишь воспоминания, а они у меня о Париже разные, как и сам этот город!:)
    Спасибо!

• chedty
    chedty
    С нами с 14 мая 2012
    22 фев 2013, 18:46
    Наверно единственный город в мире который мы знали живя в Союзе. Мы ни когда там не были но знали с какой скамейки самый лучший вид и как быстрее добраться до Ротонды. Смешно, до сих по путеводители не нужны.
    22 фев 2013, 18:51
    chedtyнаписал 22 февраля в 18:46

Очень точно сказано!:)
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    22 фев 2013, 19:04
    Несколько перекликается с моими внутренними мыслями о Москве (цитаты).
    Перед Ремарком преклоняюсь. Не передать моего благоговения перед его "Триумфальной аркой" и "Тремя товарищами". Спасибо за еще одно напоминание.
    22 фев 2013, 19:40
    arianaнаписала 22 февраля в 19:04

Несколько перекликается с моими внутренними мыслями о Москве (цитаты).

Это все очень хорошо, наверно!:)
    Спасибо за ваше мнение!
    23 фев 2013, 00:19
    Да, Париж у каждого свой и забыть его невозможно. Спасибо за приятные воспоминания!
    23 фев 2013, 00:37
    1499Sergeyнаписал 23 февраля в 00:19

Спасибо! Я вспоминаю о Париже только когда мне очень хорошо или когда не очень...:)
    25 фев 2013, 03:27
    Ремарка очень даже к месту вы вспомнили, его "Триумфальная арка" очень подходит к воспоминаниям о Париже. Когда-то это был мой любимый роман этого автора, а потом я зачитывалась его продолжением "Тени в раю". А сегодня у меня самый любимый — это "Ночь в Лиссабоне". Вообще, Ремарк — один из моих трёх самых любимых писателей. А Париж всегда останется Парижем, даже если кому-то не очень нравится:))
    25 фев 2013, 08:47
    Rainbowнаписала 25 февраля в 03:27

Прекрасно сказано!!
    25 фев 2013, 19:43
    myrikнаписал 25 февраля в 19:27

Здравствуйте,если вам понадобятся мои услуги в Париже(услуги водителя),то обращайтесь:+33661484730,Емайл :mouraz@hotmail.fr
    Трансфер Аэропорт-Париж,поeздки в замки,музеи,по Парижy,Дисней,Сафари...
    С Уважением, Мураз!

Спасибо!