Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Экономика, должна быть экономной

13 июля 2013 года||5 (3)| 5| 26604

Люди старшего и среднего возраста рождённые в Советском Союзе хорошо помнят этот смешной лозунг во времена Брежнева : "Экономика должна быть экономной" Глядя на наши цветные мусорные ящики, я всё время вспоминаю эти слова. В нашем городе- Беэр Шева, в Израиле, вот уже два года, как решили проблему разделения мусора. В месте сбора мусора стоят разные контейнеры, для пищевых, общих, пластиковых, бумажных отходов. Каждый контейнер очищает спец. машина. Жители довольно быстро освоились с новшеством и уже дома складывают всё по отдельным пакетам. Думаю придумано очень неплохо! У нас всё перерабатывается и идёт в дело. Вот вам и простейшая, но полезная экономика.

Дешёвый ✈️ по направлению Беэр-Шева
  • Tomi-Aleks
    Tomi-Aleks
    С нами с 3 авг 2012
    13 июл 2013, 13:53
    Вот эти безобразные крокодилы — на последнем фото — это про нас... До разделения у нас ой как далеко, а сбор батареек — вообще — из ряда фантастики. есть, конечно, показательные дома — для вип-класса, окруженные забором. Может, там и есть такое... Контейнер для одежды как-то вызвал сомнения. Не проще ли ее людям раздать?
  • Galila
    13 июл 2013, 17:12
    Вы правы по поводу одежды, я отдаю тем кто нуждается. Просто я хотела показать, что всё это очень просто, должен только захотеть мэр города. Наш захотел, и сделал.
  • Tomi-Aleks

• 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    19 авг 2013, 22:47
    Галина, с удивлением узнала,что проблема решена, и даже так давно. В моем (не самом плохом районе) все еще крокодилы в каждом дворе, и никаких контейнеров для пищевых отходов нет, только для бумаги. Контейнер для одежды всего один на весь район и постоянно переполнен, приходится выбрасывать туда же куда и все остальное. Как всегда находятся предприимчивые граждане (бедуины объезжают все дворы по утрам и вечерам в поисках) или просто "больные", которые сортируют весь это мусор и ненужное разбрасывают по всему двору. Да что я вам рассказываю...Но идея хорошая, как-то бы еще граждан перевоспитать.
  • Galila
    20 авг 2013, 15:30
    Бедуины и у нас объезжают мусорки, подбирая одежду, хлеб, мебель. Крокодилов ещё хватает, но перемены видны. У нас сейчас замечательный мер — Рубик Данилович. В городе много фонтанов, скамеек, дорожек велосипедных. Открылся гранд каньён, вот уже неделю работает скейт парк, строятся стадионы. Город на глазах преображается и это здорово!