Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Sandr
С нами с 17 сен 2009

Экспедиционное или где меня носило два месяца

23 февраля 2012 года|| 3| 8524

Долина Балием | Папуа, Ин

Автор: Sandr

Долина Балием | Папуа, Индонезия

Ранним утром 21-го февраля «сесна» компании «Susi Air» приземлилась в аэропорту острова Биак, помахав при этом неуклюже крыльями. И даже не страшно, что ее чуть повело в сторону от взлетно-посадочной полосы. Просто оказалось, что самолет так планировал. Сама же посадка была мягкой, а часовой перелет из Набире можно сравнить с поездкой на такси. Это было комфортно, быстро и относительно недорого (со скидкой на то, что это все-таки Папуа, а ты в небе). Тем самым подошло к концу мое очередное путешествие. С начала же этого года поколесил я вокруг не мало, о чем можно судить только потому что в сети я не был весь январь и февраль.

Автор: Sandr

Самый первый день 2012-го застал меня в долине Балием, где вместе с Александром Пермяковым из «Русских Экспедиций» я водил по окрестным горам группу, которая состояла из 6 человек. Треккинг по землям людей дани больше напоминал легкую воскресную прогулку нежели серьезный поход. Мало того что сама тропа была “детская”, так нас еще и сопровождали 11 портеров из числа здешних аборигенов! За 5 дней пути мы посетили папуасские деревеньки, повстречали стариков с котеками, поучаствовали в грандиозном по местным меркам празднестве, насладились классными видами и благополучно вернулись в Вамену. Не смотря на то, что программа была ни чем не примечательна, долина Балием меня не разочаровала (впрочем как и в прошлый раз). Поэтому думаю, что когда-нибудь я еще вернусь сюда погулять.

Из Вамены через Джаяпуру мы улетели в Макассар, чтобы совершить короткую вылазку на Землю Тораджей, которые известны благодаря своим ярким обычаям и жестоким ритуалам. Так например на похоронах они устраивают бойню быков. Несчастных животных рубят на потеху зрителям, превращая действо в кровавую баню. Нам же в ходе трехдневного тура довелось побывать не только на похоронах, но и на свадьбе, о чем я еще обязательно поведаю.

Вернувшись из Тана Тораджи, наши туристы, которые оставили положительное впечатление, улетели в Россию. Ну а мы с Пермяковым продолжили путешествие по острову Сулавеси, чтобы посетить поселок Тана Беру. И вот тут сбылась маленькая, но давняя мечта – я наконец-то побывал там, где строят деревянные парусники пиниси. В эти экзотические суда, которые бороздят моря Индонезии, я влюбился с первого взгляда еще в 2008-м, когда попал в порт Калимас. Поработав над репортажем в Тана Беру, я расстался с Пермяковым (он вернулся в Питер) и улетел на остров Биак. И вот тогда началось все самое интересное…

С Биака стартовала экспедиция, основной целью которой было пересечение Папуа. В успех такого мероприятия я верил слабо и поэтому долго думал перед тем, как подписаться на такой наивный авантюризм. Как оказалось, думал я не тем местом, раз все-таки согласился поучаствовать. Через четыре дня сборов мы наняли местный баркас с тремя ямаховскими моторами (каждый по 40 лошадей), загрузили на него полторы тонны бензина и отправились покорять Новую Гвинею…

Но команде из 15 человек с бюджетом в 100 тыс. евро такая грандиозная задача оказалась не под силу. Итог месяца экспедиции – провал. Увы, но скорее всего на этом все и закончится. О том как это было, возможно я когда-нибудь и поведаю. Сейчас же не очень хочется говорить о неудачах, которые от меня не зависели. Поэтому напишу пару слов о положительных результатах этого мероприятия.

Тут просто нельзя не упомянуть наших замечательных ученых, на чью долю так же выпали различные неприятности. Это Горохов Андрей Васильевич - энтомолог, специалист по прямокрылым и Алексей Оскольский – ботаник. Благодаря им наше время было потрачено не впустую. И вот в ближайшем будущем именем нашего оператора (Сергея Емерова) возможно назовут член кузнечика* (если такой у кузнечика есть) или другую часть тельца этого насекомого, новый вид** которого был открыт Андреем Васильевичем. Кроме того, в ходе экспедиции снимался фильм, который, хочется верить, когда-нибудь увидит свет на канале «Моя планета». Я тоже не сидел сложа руки и привез с собой материалы для двух новых репортажей. Жаль что при работе над ними умер мой 70-й никон. Поэтому пока я без фотоаппарата. В целом же все отлично. Поэтому впереди меня ждут новые приключения. Куда уж без них :)

* про член кузнечика я серьезно. Емеров несколько раз попросил об этом Андрея Васильевича.

** были ли открыты новые виды насекомых станет известно только после возвращения Андрея Васильевича в Питер.

Дешёвый ✈️ по направлению Папуа