• Группа поддержки немецкой труппы на фоне пожарной машины, которая, к счастью, так и не пригодилась.
Фестиваль уличных театров

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 21 фев 2012

Фестиваль уличных театров "Елагин парк": we play for you

Ни разу не претендуя на любительскую оценку происходящего и, тем более, на профессиональную, просто делюсь личными впечатлениями. Для усиления иллюстративного эффекта решила впервые использовать видео. Сразу приношу извинения за качество видеоматериалов — лучше по техническим причинам в этот раз сделать не получится.
    Я не театрал, ну что поделать. Хотя, так складывается, что спектакли самые различные я посещаю регулярно и даже удовольствие от просмотра получаю. Мюзиклы и оперетты так и вообще люблю:) А недавно поймала себя на мысли, что радуюсь уличным представлениям — как-то занятно там всё происходит. Поэтому, когда меня пригласили на международный фестиваль уличных театров в Санкт-Петербург, то я не раздумывая прыгнула в "Сапсан". И два дня получала новые впечатления. Итак...

Автор: OllaRay

"Елагин парк" — так называется фестиваль — проводится в северной столице не в первый раз, но воочию познакомилась я с этим действом только сейчас. Название он получил по месту проведения — Елагину острову, где находится Центральный парк культуры и отдыха им. Кирова. Там то всё и случилось. На 12 театральных пространствах творческие коллективы из разных стран в течение трёх дней давали оригинальные представления. География участников достаточно широка: в этом году выступали труппы из России, Белоруссии, Франции, Бельгии, Польши, Испании, Германии, Словакии, Голландии.

Автор: OllaRay

Программа была очень насыщенной, а некоторые спектакли шли одновременно — хоть разорвись, так что приходилось выбирать. К тому же, практически всё время проводили на ногах — некоторые площадки не предполагали "сидячих" мест, а те, что есть, занимались мгновенно и задолго до начала представления — желающих было прилично.

Автор: OllaRay

В перерывах между представлениями можно было перекусить, выпить кофе, пообщаться и сфотографироваться с уличными артистами

Автор: OllaRay

и приобрести на память сувениры или авторские изделия художников на ярмарке.

Автор: OllaRay

Или полюбоваться видами Елагина острова.

Автор: OllaRay

Кстати, захватывайте с собой хлеб — там много птиц, которые постоянно выпрашивают еду.

Автор: OllaRay

Ну а можно просто погулять среди цветов.

Автор: OllaRay

В субботу мы остановили выбор на вечерних спектаклях. Я знакомилась с творчеством театра "Странствующие куклы г-на ПЭЖО".

Автор: OllaRay

Этот коллектив известен и весьма популярен в Санкт-Петербурге. И зрителей на их представление собралось много — трудно было втиснуться уже даже в пятый ряд плотно окружающего площадку людского кольца.

Автор: OllaRay

Спектакль"Последний бастион" был принят на "ура".

Автор: OllaRay

Мне понравились костюмы и дымовые спецэффекты.

Автор: OllaRay

Поначалу местами было даже смешно, но спустя время, признаюсь, я осознала, что никак не могу уловить суть происходящего, а само действо навевает безысходность. В какой-то момент мне просто расхотелось смотреть дальше, ну и я тихонько "свалила" изучать окрестности. Справедливости ради скажу, что остальные члены нашей компании от спектакля остались в восторге, ну а мой результат... ну что ж, пусть хоть и с отрицательным эффектом, но актёры не оставили меня равнодушной. И такое случается:) Да, не могу не отметить, что поскольку маски у артистов были стационарны, то у них не было возможности играть мимикой и глазами, так что весь спектр эмоций передавался макродвижениями — телом и жестами. И вот с этой задачей ребята явно справились!

Автор: OllaRay

Ещё, помню, всё удивлялась — как точно актёры "попадают" в звуковой ряд, особенно в стилизованный "текст". Оказалось, их синхронно озвучивал ещё один артист — в живую, что называется. Под финал вернулась на площадку. В итоге, как полагается — хэппиэнд и небольшой салют.

Автор: OllaRay

Ну и маленькая динамичная вставка для "прочувствовать атмосферу". На площадке Странствующие куклы г-на ПЭЖО [youtube]NkJJS5_NI5Q[/youtube]
    Пока слонялась в ожидании финала "Странствующих кукол", "покурили" с немцами, чья площадка располагалась по соседству. Мимо сновали актёры в феерических костюмах.

Автор: OllaRay

Выглядело всё многообещающе. "Оставайтесь, будет интересно", — напутствовали меня. А уж когда немцы попросили пригнать пожарную машину, я поняла, что и правда так и будет:)

Автор: OllaRay

"Группа поддержки" немецкой труппы на фоне пожарной машины, которая, к счастью, так и не пригодилась.

Попросила своих, пребывающих под впечатлением от "ПЭЖО", остаться и на немецкий спектакль. Мне тоже хотелось ощущения "ВАУ"! Вот и подумала, что даже если по существу случатся загвоздки, как минимум, будет фантазийно и ярко — у немцев всегда перфомансы с "подвыподвертом".

Автор: OllaRay

В общем, вывесив, как и положено приличным немецким артистам значок "18 плюс" в анонсе, как стало смеркаться — начали, благословясь.

Автор: OllaRay

Сказать, что мне понравилось — не сказать ничего. Просто почти полтора часа была захвачена действом! Позже, посмотрев информацию о спектакле, поняла почему его стараются проводить в тёмное время суток — световые эффекты и номера с огнём смотрелись бы более зрелищно.

Автор: OllaRay

Но это Санкт-Петербург — белые ночи... Труппа театра Antagon theaterAKTion хорошо известна за пределами Европы, да и в России они не впервые. Театр придерживается классических традиций европейских уличных театров.

Автор: OllaRay

Спектакль "Ginkgo" — не премьерный, его показывают на площадках всего мира с 2008 года. Обратила внимание, что при сохранении канвы повествования и общего смысла, некоторые персонажи меняются. Сам спектакль трудно пересказать, но если в двух словах, то это и осознание развития человечества, пороки и добродетели, постапокалептический мир...

Автор: OllaRay

Пишут, что идея постановки возникла под впечатлением от последствий атомной бомбардировки Хиросимы. Что хочется особенно отметить, так это потрясающую акробатику и замечательный звуко-музыкальный ряд.

Автор: OllaRay

О музыкальном сопровождении, конечно, хочется сказать пару слов отдельно, поскольку значительная доля восприятия происходящего на сцене обусловлена именно звуками. Особый респект тут ударнику, который выкладывался практически телом в создании ритма.

Автор: OllaRay

Хотя умалять заслуг и парня на струнной стойке не буду.[youtube]rkTaDyi0xkI[/youtube] Ну и в целом восхищает слаженная работа большой команды артистов, музыкантов и технического персонала.

Автор: OllaRay

Ещё мне понравилась динамика спектакля, в который периодически вовлекается и публика. Поневоле отметила и "натурализм" актёров, когда и небритые подмышки, и целлюлит, и разное иное, что у нас как-то стараются прикрыть — вот оно всё как есть доступно взору зрителя.

Автор: OllaRay

Вообще, спектакль очень образный, ассоциативный, позволяющий умчаться вашей фантазии в интерпретации. Помимо "сцены с противогазами" меня очень тронула "битва" солдат, связанных едиными кровными узами — брат на брата...

Автор: OllaRay

Отдельно отмечу экспрессивную "вакханалию", это получилось очень образно.

Автор: OllaRay

А чисто визуально понравились фантастические младенцы-гусеницы и двуликая бабочка.

Автор: OllaRay

Думаю, что те кусочки спектакля, которые удалось снять на память, в полной мере не передадут всех ощущений, но не могу отказать себе в удовольствии всё-таки немного показать как это было. Итак, играет театр Antagon theaterAKTion. [youtube]rrv2BYiUJoI[/youtube]
    Если вы приехали в Питер с детьми, то смело берите их на дневные спектакли — многие ориентированы именно на детскую аудиторию. Очень ребятишки радовались выступлению белорусского коллектива Весёлые Великаны, которые показывали спектакль "Странствующий сундук".

Автор: OllaRay

А рядышком расположились ожившие скульптуры, если я правильно поняла программку фестиваля, то это было в рамках выступления Творческой группы Prana.

Автор: OllaRay

Большим спросом пользовался и непредсказуемый предсказатель, которого, кстати, я позже увидела на Невском проспекте. Да простит меня за крупный план случайная "модель", но, думаю, девушке волноваться о внешности повода нет, а это, так получилось, единственная фотография.

Автор: OllaRay2

Мы вознамерились попасть на представление "Бал скелетов" калининградского театра "Колесо", но устроители что-то напутали в программе, и мы неожиданно оказались на выступлении коллектива Jump Energy, который изначально заявлялся на другой площадке.

Автор: OllaRay

Метаться было поздно, и мы с удовольствием посмотрели их "Extreme show". Кстати, старшему члену группы около 40 лет,а младшему всего 13! [youtube]nd9B4NPPhrQ[/youtube] Мне хотелось глянуть на выступления польского театра Scena C Wandering Silent Cinema и бельгийского MeliMelo&Compagnie "Iples Immobiles", но в шатёр первого не пускали после начала спектакля, а вторые несколько затянули начало, и толком посмотреть не удалось — рвался график (выступления на нескольких площадках проходили одновременно). Но одним глазком глянуть на бельгийцев получилось, хотя уловить сути спектакля не смогла:)

Автор: OllaRay

Кстати, одна из российских зрительниц очень вписалась в антураж происходящего, на мой взгляд:)

Автор: OllaRay

Словацкий коллектив Mirror Family с одноимённой программой запомнился чудесными зеркальными костюмами, поблёскивающими в лучах солнца.

Автор: OllaRay

Перфоманс был динамичным — в виде прохода труппы из точки А в точку В. С актёрами можно было общаться и фотографироваться.

Автор: OllaRay

Симпатичным было и представление российского театра Беспредел "Аюшки, вай-фаюшки", но больше костюмами, чем содержанием.

Автор: OllaRay

Ребятам подпортил ситуацию проливной дождь, но рассмотреть прикольную розетку

Автор: OllaRay

и Его Величество WiFi всё-таки получилось.

Автор: OllaRay

Вот так примерно это было. [youtube]3QCtJYSRnfs[/youtube] Но "гвоздём" программы воскресного дня стал театр Wandering Orquestra из Испании с одноимённым спектаклем. Вообще, представления испанских коллективов практически беспроигрышны — тут всегда кипят страсти в национальном стиле, плюс юмор и экспрессия. Данное действие разворачивалось попеременно аж на трёх площадках, и зрители бодренько перемещались вслед за артистами, что стало очень кстати — петербургская погода была предсказуемо непредсказуема, и холод весьма ощутимо чувствовался. Правда, дождь смилостивился и отступил на полтора часа, пока шло представление. Труппа подошла со всей серьёзностью к делу и давала спектакль на трёх языках сразу — испанском, английском и русском, что в целом дало возможность и ощутить колорит, и понять суть происходящего.

Автор: OllaRay

Небольшой симфонический оркестр получает долгожданное приглашение выступить на международном фестивале. Руководитель и дирижёр собирает свою команду. Музыканты бурно приветствуют друг друга после долгой разлуки, а заодно и вовсю искренне обнимаются и целуются со зрителями (которые, не привыкнув в России к такому интерактиву, первые мгновения пребывают буквально в шоке от этого). Уговаривают и солистку, ветреную жену дирижёра Ребекку, ехать с ними и заодно воссоединиться с любвеобильным супругом.

Автор: OllaRay

Ревнивый муж, вместе с тем позволяющий себе (как выяснится позже) некоторые вольности, не догадывается о непостоянном характере жены, отсекает соперников, а некоторые шалости её покрываются остальными участниками коллектива. [youtube]29bDnPUH_7Q[/youtube] Удаётся и переубедить постоянно рефлексирующего коллегу не прыгать с крыши,а занять своё место в оркестре.

Автор: OllaRay

И вот труппа в полном составе выезжает к месту выступления... где артистов никто не встречает. Выясняется, что по-рассеянности перепутали города: выступать нужно в Эдинбурге, а приехали, оказывается, в Петербург! Этот факт очень расстраивает оркестр, музыканты неистовствуют. Дирижёр призывает их к порядку с помощью пистолета и увещеваний, что публика то не виновата и должна увидеть достойное представление. [youtube]-QPA4jcmg3g[/youtube] Артисты извиняются перед публикой и приглашают пройти всех на основную сцену, где акустика соответствует их уровню.

Автор: OllaRay

Там выясняется, что некоторых инструментов не хватает, да и сопрано отсутствует, поэтому прибегают к помощи аудитории. Общими усилиями исполняют номер. [youtube]gXCM5BMt_io[/youtube] Тем временем дирижёр замечает красивую девушку и не сдерживается, позабыв о супруге. Разъярённая Ребекка решает отомстить ему буквально "на месте", выбрав в качестве объекта мести симпатичного парня из зрителей. Мужу ничего не остаётся как умолять её не гневаться, для чего он даже исполняет ей соло серенаду о любви. Растроганные зрители присоединяются, запевая на голом энтузиазме стройным хором: "Ti amo, in sogno, ti amo, in aria, ti amo..." [youtube]cXcoZ-G4JCc[/youtube] Красотка Ребекка, было простив мужа, всё-таки решает ему не верить, обижается и исчезает в неизвестном направлении.

Автор: OllaRay

Вспоминают былые обиды и другие музыканты, в итоге дирижёр остаётся всего лишь с одним своим верным другом, который в досаде восклицает, что опять всё происходит по стандартному сценарию — то есть, как всегда. Но шоу должно продолжаться, поэтому они стоически заканчивают концерт вдвоём и делают это столь проникновенно, что вот уже и публика включается и начинает петь:" Volare, oh oh! Cantare, oh oh oh oh! Nel blu dipinto de blu, Felice de stare lassù!" После чего зрители щедро кидают монеты в шапку музыкантам, что вселяет в последних уверенность в том, что они не пропадут и всё ещё возможно. И музыканты удаляются, чтобы вскоре воссоединиться снова... [youtube]5eRGHtvY_40[/youtube]
    В общем, это было искромётно, позитивно и весело! Я абсолютно не пожалела, что не смотря на дождь и непогоду, оказалась на тех выходных в городе на Неве. Признаюсь, возникло стойкое желание на следующий год снова вернуться сюда и ещё более подробно ознакомиться с программой очередного фестиваля. Спасибо, Петербург!

Дешёвый ✈️ по направлению Санкт-Петербург
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 июн 2016, 16:28
      Как интересно! Но это надо видеть вживую. Фото не могут передать то, что вы написали. А настроение праздника ощущается все равно.
      11 июн 2016, 21:37
      Так поэтому я приложила видео! Там не везде фото:) Но вживую, конечно, это очень атмосферно и весело
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      12 июн 2016, 01:57
      Ну, да! Конечно вместе с видео. Но у меня почему-то видео без звука. Но хорошо, что вы их сделали. Очень интересный фестиваль.
      12 июн 2016, 08:42
      Спасибо! У меня проигрывается со звуком. Но это быть может по такой причине (отсутствие звука) — ютьюб (и фейсбук) автоматом отключает звук при просмотре (видимо, чтоб соседям пользователь случайно не помешал), поэтому надо посмотреть на значок звука в клипе и если там крестик стоит, то снять его. Вообще, жаль, что без звука. Звуковой ряд в этих спектаклях важен.
      11 июн 2016, 18:48
      Очень ждала эту твою запись, но она почему-то не отразилась у меня в ленте :(. Хорошо, что есть ФБ! :)
      ЗдОрово, Оля! Интересные, позитивные выходные! И самой захотелось съездить на этот фестиваль! :)
      11 июн 2016, 22:58
      Спасибо!!! И правда, ожидания оправдались. Надо будет на следующее лето повторить!:) А вообще, жаль, что в ленте нет её. Думаю, многим инфо пригодилось бы. Как ни странно, но о таком ярком событии очень многие петербуржцы ни сном ни духом, даже те, кто такие вещи обычно посещает...
      11 июн 2016, 23:18
      Вероятно, в данном случае плохо сработала реклама.
      12 июн 2016, 00:20
      Ну видимо так. Но программа была достойной
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 июн 2016, 19:45
      Стараюсь не пропускать это действо. Но в этом году не удалось сходить. Спасибо за репортаж.
      14 июн 2016, 22:03
      Я жалею, что много осталось за кадром:( но на следующий год тоже хотела бы съездить