Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 26 мая 2011

Free Hugs — "Бесплатные объятия" на Арбате. Замечательно!

22 апреля 2012 года||14 (7)| 26| 2069426

Эта запись в блоге является частью дневника «Москва глазами коренной москвички, которая уехала из Москвы»

"Бесплатные объятия (англ. Free Hugs) — движение, участники которого выходят на улицы и предлагают незнакомым людям свои объятия. Основано австралийцем Хуаном Манном в 2004 году. Международную известность приобрело в 2006 году благодаря музыкальному видеоклипу австралийской рок-группы «Sick Puppies», опубликованному на YouTube." (из Википедии).

Сегодня мы совершенно случайно оказались в центре события, которое нас очень удивило и обрадовало.
На Старом Арбате состоялся замечательный весёлый весенний праздник, в котором могли поучаствовать все от малышей в колясках до пенсионеров. Назывался он "Free Hugs" (бесплатные, свободные, бескорыстные объятия).

Автор: Optimistka16

Мы ничего не знали о существовании такого праздника и очень удивились, увидев карнавальное шествие по знакомой любимой улице.
В основном, конечно, "зажигали" молодые люди — школьники и студенты.

Автор: Optimistka16

Но были и родители с детьми,

Автор: Optimistka16

даже совсем с крохотными, в колясках.

Автор: Optimistka16

Были и пожилые люди, вроде нас.

Но всем было весело.
Мы пришли в самый разгар веселья, примерно в 17:20, а ушли с Арбата в 18:30. А праздник всё продолжался. Люди обнимались,

целовались,

смеялись,

пели,

танцевали,

пускали мыльные пузыри...

Автор: Optimistka16

Нам тоже достались объятия и поцелуи.

Автор: Optimistka161

Автор: Optimistka16

Улыбались даже полицейские, которых, кстати, было не очень много.

Автор: Optimistka16

Никаких беспорядков мы не заметили. Пьяных тоже не попадалось. И никакой политики не присутствовало.
Я подумала: "Неужели жизнь налаживается, и мы превращаемся в нормальную свободную страну?!"

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    22 апр 2012, 23:49
    Великолепно, это гораздо лучше, чем плясать и петь в храме Христа Спасителя!
  • Larisa-tigr
    Larisa-tigr
    С нами с 15 янв 2012
    23 апр 2012, 00:36
    Марина, как вам повезло! Это компенсация за несостоявшуюся встречу в кафе. Конечно лучше погулять по Арбату и увидеть, что вы увидели и обняться. Известно, что 4 объятия в день поддерживают хорошее состояние человека, но в идеале нужно 8 раз обняться с разными людьми. фотографии у тебя как всегда на высоте — интересные моменты попадают сами в твой объектив! Наверное притягиваются тобой?!
    23 апр 2012, 01:50
    Наверное это хорошо! Но для меня обниматься с незнакомыми — совершенно неприемлимо! И скоплений людей я стараюсь избегать. Мне больше по душе тихие места.
  • Engel_OK
    Engel_OK
    С нами с 15 фев 2012
    23 апр 2012, 12:31
    Спасибо, Марина! Раскрыли секрет.... вчера около 14:30 я оказалась на м.Арбатская и понять не могла, что происходит. Яблоку негде упасть — кругом молодежь наряженная, как на карнавал, все в приподнятом настроении.... Я терялась в догадках, что за праздник на дворе?! А теперь все понятно!!! :)
  • Optimistka16
    10 мая 2012, 16:18
    Engel_OKнаписала 23 апреля в 09:31

Марина, хоть и с опозданием, но реагирую на ваш комментарий. Жалко, что мы были в Москве в одно и то же время и даже в один и тот же день в одном и том же месте, но не встретились. А сейчас нас разбросало по свету: Вы — в Германии, я — в Турции. Но остался скайп и, конечно, — Турбина. Будем чаще встречаться!
  • Club-Miry
    Club-Miry
    С нами с 25 мая 2010
    23 апр 2012, 12:53
    Ну вообще-то это мероприятие называлось "Дримфлеш", главная фишка — пускание мыльных пузырей dreamflash.org
  • Optimistka16
    23 апр 2012, 14:47
    Club-Miryнаписало 23 апреля в 09:53

Я тоже перед этим слышала по радио про мыльные пузыри. что флешмоб будет на Арбате. Да, пузыри были. Но всё-же, основное были объятия.
    23 апр 2012, 20:24
    как добрый праздник! не чета православной вакханалии у ХХС.
    24 апр 2012, 14:39
    booнаписал 23 апреля в 17:24

как добрый праздник! не чета православной вакханалии у ХХС.

Я не отношу себя к большим поклонникам религии, но надо с уважением относится к другим, для кого это не вакханалия.
    24 апр 2012, 20:35
    Omiteнаписала 24 апреля в 14:39

для кого-то и наркотики — не болезнь.
    25 апр 2012, 09:58
    booнаписал 24 апреля в 17:35

для кого-то и наркотики — не болезнь.

Наверное я вас не правильно поняла, извините. Но что вы имели ввиду, когда написали "православная вакханалия у ХХС"?
    25 апр 2012, 22:06
    Omiteнаписала 25 апреля в 09:58

я про вот эту заметку. на мой взгляд, весьма безнравственное мероприятие
    turbina.ru/authors/Optimistka…
    25 апр 2012, 22:23
    booнаписал 25 апреля в 19:06

я про вот эту заметку. на мой взгляд, весьма безнравственное мероприятие
    turbina.ru/authors/Optimistka…

Давайте не будет опять навешивать ярлыки, все это я уже проходила в советское время. Пусть каждый верит или не верит. Будем терпимее.
  • olgakurtulmus
    olgakurtulmus
    С нами с 29 мая 2011
    28 апр 2012, 20:47
    как всё хорошо и на душе приятно