Индия. Ганга и урок № 1 Харидвар, Индия

photolga 20 октября 2014 г. в 15:50

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

photolga
    С нами с 13 окт 2011

Индия. Ганга и урок № 1

20 октября 2014 года|| 1| 6481

Автор: photolga

У меня были предубеждения против Ганги.
    Ну знаете, самые священные реки на планете редко бывают чистыми. Люди отдают Ганге свои грехи, молитвы, цветы, молоко, своих мертвых, сточные воды и мусор. Собираясь в Индию, я сказала себе — как бы мне ни хотелось, не буду совершать омовение в Ганге. Ради собственного здоровья. Да, индусы пьют из реки. И неиндийские паломники тоже. Но я не могу.

Первая встреча с Гангой произошла в священном городе Харидвар.
    Я поссорилась со своим попутчиком Сашей, и пошла в одиночестве бродить по пыльным и шумным улочкам, уворачиваясь от велосипедов, коров, людей и рикш. Я ни на чем не сосредотачивалась и все окружение мельтешило в глазах как туман из ярких цветных и серых пятен.

Среди этого хаоса вдалеке, за домами, блеснула чистая сила. Захватило дыхание. Я увидела Реку и побежала к ней.

Как же я ошибалась насчет чистоты Ганги.
    Она кристально чиста.
    Нет реки чище ее.
    И Ганга принимает, и несет. Просто несет, через города и деревни Индии, всё то, что ей предлагают.

Но Она никогда не смешивается с нечистотой.

Cледующим утром я с головой трижды погрузилась в Её серебряные воды, чувствуя, как они сильнейшим потоком смывают все грехи, обиды, ошибки прошлых лет.
    Мимо проплыло чьё-то сари, яркое, как большая красно-золотая рыба.
    Оно мелькнуло хвостом и исчезло в глубине. ------------

В те моменты, когда я задыхалась от собственного эгоизма, я старалась пойти к Ганге. Просто смотреть на её сильный и невозмутимый поток.
    Эго в Индии порядочно било по голове...

Я слышала, многие люди говорят о Ганге — Она всегда чиста. Теперь я и сама это знаю. И это замечательный урок для меня.

УРОК ИНДИЙСКИЙ № 1:
    ЧТО БЫ ЖИЗНЬ НЕ ПРЕПОДНОСИЛА ТЕБЕ — ПРИНИМАЙ, НО НИКОГДА НЕ СМЕШИВАЙСЯ С ГРЯЗЬЮ. ОСТАВАЙСЯ ЧИСТОЙ.

Дешёвый ✈️ по направлению Харидвар