Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
12
escargon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 29 мар 2012

История Кревского замка. Часть 3: приближение к исчезновению

 
19 марта 2013 года||4 (2)| 11| 493612

Оставшись без хозяина, Кревский замок постепенно приходит в упадок. Еще в 1470 г. замок был назван в числе шести сильнейших крепостей ВКЛ. Но в самом начале XVI в., во время набегов крымских татар, замок был сильно поврежден. В 1519 г. его заняли московские войска, но вскоре они ушли из Беларуси. В 1526 г. немецкий дипломат, посол Священной Римской империи Сигизмунд Герберштейн, проезжая через Беларусь, писал, что: «Крево — пустой каменный замок рядом с местечком».

Рисунок Я. Драздовича(192
0

Автор: escargon

Рисунок Я. Драздовича(1929)

Позднее, в 1564 году, в Крево жил 36-летний русский князь Андрей Михайлович Курбский. Об этом упоминается и в «Думах» Кондратия Рылеева:
На камне мшистом в час ночной,
Из милой родины изгнанник,
Сидел князь Курбский, вождь младой,
В Литве враждебной грустный странник.
Позор и слава русских стран,
В совете мудрый, страшный в брани,
Надежда скорбных россиян,
Гроза ливонцев, бич Казани...

Рылеев, конечно же, был неправ, говоря о «Литве враждебной» к Курбскому. Как раз наоборот: Литва и Польша почти на 20 лет стали прибежищем для Андрея Курбского, впавшего в немилость и гонимого Иоанном Жахливым, как называли Ивана Грозного на этих землях. Бросив в Юрьеве Ливонском (ныне — Тарту) 9-летнего сына и жену, Курбский перешел под покровительство великого князя литовского и короля польского Сигизмунда ІІ Августа, который дал ему во владение Ковель и Кревское староство. И это при том, что Статут 1529 года запрещал иностранцам владеть собственностью и занимать государственные должности в княжестве, но по соображениям высших государственных интересов для Курбского было сделано исключение.
Курбский оставил после себя богатейшее письменное наследие. Это прежде всего «История великого князя московского», 4 послания к Ивану Грозному, а также многочисленные послания к другим лицам, полемические произведения, переводы и т.д.
Вот, например, что пишет Курбский царю-тирану: «Мы расстались с тобой навеки.Но слезы невинных жертв готовят казнь мучителю. Бойся и мертвых: убитые тобой живы для Всевышнего, они у престола Его требуют мести. Не спасут тебя воинства; не сделают бессмертным ласкатели, бояре недостойные, товарищи пиров и неги, губители души твоей, которые приносят тебе детей своих в жертву!»

Андрей Михайлович Курбски
0

Автор: escargon

Андрей Михайлович Курбский

Впрочем вернемся к истории замка.
В 1559 году городок Крево получает магдебургское право — право на самоуправление, которое просуществовало до разделов Речи Посполитой. Деревянную ратушу выстроили прямо в замке. Тут же находилась и резиденция старосты. В качестве герба использовался геральдический знак «Лелива» : на голубом поле серебряная шестиконечная звезда и золотой месяц, повернутый рогами вверх. Этот герб был распространен среди шляхетских родов в окрестностях Крево. Его активно использовали и татары, так как он отвечал мусульманской символике. А может быть, именно благодаря татарам, которых поселил в городе еще Альгерд в 1362 году, Крево и удостоилось такого герба..
К ХVІІІ веку это было развитое торговое местечко, в котором преобладало еврейское торгово-ремесленное население.

Герб Крева
0

Автор: escargon

Герб Крева

Войны середины ХVІІ — начала ХVІІІ столетия принесли Крево и замку сильные разрушения и большие людские потери: во время войны XVII в. с Россией, Крево было разрушено, половина населения погибла. Замок потерял свое оборонительное значение. Сильно разрушилась Княжеская башня, крыша и перекрытия сломались, обвалилась часть восточной стены...

В таком виде замок и застал Наполеон Орда. Друг Мицкевича и Шопена, автор интересных полонезов, чье музыкальное творчество благословил гениальный Ференц Лист, — Наполеон Орда увлекался и живописью, главным образом архитектурным пейзажем. Именно благодаря ему у нас остались свидетельства о многих знаменательных местах и памятниках архитектуры.

Рисунок Наполеона Орды (с
0

Автор: escargon

Рисунок Наполеона Орды (сер.19 века)

Последний раз Кревский замок выполнял свою оборонительную функцию во время первой мировой войны. Через Крево проходила линия фронта, на два года поделив местечко на две части. Замок вошел в состав немецких укреплений. Не сладив с немецкими укреплениями с помощью обычных гранат, русские войска построили специальную узкоколейку и подвели к Крево корабельную артиллерию. Можно только представить, во что превратило замок оружие XX века! Много лет спустя археологи находят в руинах замка снаряды времен 1-й мировой войны.

Российские солдаты у стен
0

Автор: escargon

Российские солдаты у стен Кревского замка во время перемирия(1917)

Жители Крево тоже внесли свою лепту в разрушение замка. Они разбирали замок на кирпичи. Остановил этот грабеж несчастный случай: одному из грабивших замок кирпич попал в лоб и убил на месте (здесь можно вспомнить о похожем случае со студентом в Гольшанах).

Кревский замок и костел з
0

Автор: escargon

Кревский замок и костел зимой 1915-1916 гг. Фото из книги 3-го пехотного полка 16-й Ландверной дивизии

Замок все больше разрушался. Помочь ему могла только реконструкция или хотя бы консервация, которая кстати проводилась поляками в 1930-х годах, когда эта территория входила в состав Польши.

В 1937 году Крево посетил
0

Автор: escargon

В 1937 году Крево посетил Ян Булгак, белорусский этнограф, фольклорист, мастер краеведческой фотографии и пейзажа


Ян Булгак стал свидетелем
0

Автор: escargon

Ян Булгак стал свидетелем укрепления стен замка в 1930-х годах. Похоже, поляки думали сделать реставрацию этого замка в межвоенное время.


Княжеская башня замка в К
0

Автор: escargon

Княжеская башня замка в Крево, 1937 год (Ян Булгак)

Однако, Вторая мировая война внесла свои коррективы. А после нее замок стал полностью заброшен и никому не нужен, что и продолжается, к сожалению, на сегодняшний день.

А вот так выглядят развал
0

Автор: escargon

А вот так выглядят развалины замка сейчас(фото из интернета)


P.S. информация взята из белорусских сайтов(в т.ч. palac.by) и текстов экскурсий А.Г.Варрава

Начало истории про Кревский замок:
История Кревского замка. Часть 1: зарождение исполина
История Кревского замка. Часть 2: о князьях и подземельях

А о том каким увидели его мы — вы увидите здесь:
Кревский замок: сегодняшний день

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
11 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Крево
сообщить модератору
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    21 мар 2013, 11:56
    удалить
    да, после всех этих перипетий истории от этого замка почти ничего не осталось... для третьей мировой войны его укрепления вряд ли сгодятся (шутка) :-)
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    21 мар 2013, 15:40
    удалить
    Donnicoнаписал 21 марта в 19:56

    да, после всех этих перипетий истории от этого замка почти ничего не осталось... для третьей мировой войны его укрепления вряд ли сгодятся (шутка) :-)


    Поэтому надо его укреплять и реставрировать...мало ли что...время сейчас смутное:)
  • Viktor-Viktor
    помощь
    Viktor-Viktor
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011
    1 мая 2013, 04:47
    удалить
    Специально полистал русскоязычные путеводители по Белоруссии, чтобы соразмерить эту блистательную работу по истории Кревского замка. В путеводителе Brandt "Беларусь" замку посвящено ОДНО предложение, а в путеводителе "Памятники и памятные места Беларуси" про Кревский замок рассказано на полстранице с двумя фото. Низкий Вам поклон, Виталина.
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    1 мая 2013, 09:00
    удалить
    Viktor-Viktor 1 мая в 12:47

    Специально полистал русскоязычные путеводители по Белоруссии, чтобы соразмерить эту блистательную работу по истории Кревского замка. В путеводителе Brandt "Беларусь" замку посвящено ОДНО предложение, а в путеводителе "Памятники и памятные места Беларуси" про Кревский замок рассказано на полстранице с двумя фото. Низкий Вам поклон, Виталина.


    Еще раз спасибо за такой хороший отзыв. Действительно столкнулась с тем, что даже про значимые места и события Беларуси очень мало написано в популярных источниках. Обидно, ведь это не только интересно, но и значимо в мировом масштабе, ведь например Великое княжество Литовское было одним из самых больших государств в свое время, а практически все памятники его истории остались на нашей территории, хоть многие из них забыты и заброшены. Хотя, конечно, во многом виновно в этом отношение властей, но и многие люди считают даже у нас, что у нас нечего смотреть и что у нас нет своей истории. Кстати, в Турбине тоже относительно мало написано про Беларусь, в основном популярные места (Мир, Несвиж) и те , в которые бывают проездом. Но здесь, в отличие от нашего государства можно хотя бы немного исправить ситуацию:)
Наверх