Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги подведения первого конкурса рассказов

22 июля 2013 года||37 (26)| 19| 94728

Итак друзья, он состоялся — первый конкурс рассказов. Идея этого конкурса состоит в том, что один из авторов в течении недели отслеживает все материалы попавшие на Главную страницу и выявляет те, которые считает лучшими. Судьёй может стать любой автор публикующий свои материалы на сайте Турбина.
Для чего это делается? Это делается для того, чтобы ещё привлечь внимание читателей к хорошим качественным материалам, которые после ухода с Главной страницы пользователи сайта могут уже не увидеть. Добавим к этому, хорошие интересные материалы не всегда адекватно оценены рейтингом.
На правах судьи я оценивал рассказы с 15 по 21 июля. Раньше до этого с таким интересом я никогда не читал заметки на сайте. Читая и рассматривая фотографии я переносился вместе с авторами в различные точки планеты, ходил по музеям, плавал по морю, пробирался по болотам.... Хочу сказать, БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем авторам за их материалы!
Но нужно выбрать лучших, а это не легко! Вначале мне казалось, вот сейчас найду 2-3 заметки о объявлю победителей, но по мере прочтения и погружения в материалы, я понял, так не получится.

На третье место хочу поставить сразу 5 материалов. Бунт терпимости, Останься ещё на час, Так вот она какая - Британия, Запах Мадагаскара по трассе NR7, Путешествие на Маньпупунёр. Эти 20 километров по болотам.

Обычно на Чемпионате Мира по футболу матч за 3 место называют игрой неудачников. Наверно так говорить не правильно, но все эти заметки до победы явно не дотягивают.
Итак, Анатолий Струнин Бунт терпимости. Анатолий журналист и профессионал высочайшего уровня. Я часто рассматриваю его фотографии. Где нужно Анатолий нагнётся, или наоборот поднимет фотоаппарат, дабы сделать интересные кадры. Нам всем необходимо у него учиться фотосъёмке. В данном случае Анатолий избрал не самую интересную тему для материала, но в заметке фотографии гармонируют с рассказом, добавим к этому, здесь отображена жизнь англичан как она есть. Некоторое время Анатолий даже лидировал, но после в борьбу за лучшую заметку недели вступили мэтры.

Мне больше нравится приключенческий и активный туризм, заметки о городах в моём понимании как туристический материал всегда проиграют приключениям. Но здесь зацепило Останься ещё на час. Рассказ Татьяны сочетает в себе историю и личные впечатления, он дополнен множеством фотографий, только часть из которых Татьяна вставила в текст. Молодец Таня, иначе было бы очень затянуто. В любом случае уверенное 3 место!

Михаил один из наших мэтров! Его рассказы всегда интересны, содержательны, и имеют исторические вставки. Так вот она какая - Британия Но проблема Михаила, в заметке оценивается не только текст но и фото. Совершенно отсутствуют бытовые сценические фотографии. Ну допустим, плывёт Михаил на катамаране — сфотографируй судно, капитана, пассажиров, далее сделай фотографии на пляже... Надеюсь, Михаил учтёт критику.

Порадовала Кристина Запах Мадагаскара по трассе NR7. Хрупкая латышская девушка вдвоём с мужем изучала дорогу и запахи острова Мадагаскар. Всё в заметке хорошо и стилистика хорошая, заметка великолепно передаёт атмосферу острова, но для победы чего-то не хватает. Допустим, можно было сделать исторические вставки, или легенду какую-то нам поведать.
Автор Катерина рассказала о своём путешествии по тайге, по реке, по болоту к священному месту Маньпупунёр.Путешествие на Маньпупунёр. Эти 20 километров по болотам В данном случае я оцениваю не один рассказик Катерины, а все три. Очень достойный материал. Надеюсь, в будущем Катерина будет более красочно оформлять свои заметки. Стилистика у неё хорошая, тайгу и болота я почувствовал.

Далее чистое второе место занимает Александр Йорк со своим рассказом о мотопутешествии по Индии. Как я не доехал до Варанаси и чуть не попрощался с жизнью Рассказ читается на одном дыхании. Александр чуть было не упал в реку, индусы зазывали его на свадьбу... Читая невольно переносишься куда-то да пыльную индийскую дорогу.
Но Александр на втором месте не одинок. В финал вышли два рассказа. Где находится самая северная точка Евразии и России?, Седые крылья вездесущего дыма Пашупатинатха.
Поверьте, мне очень тяжело было их оценивать. Материал Николая насыщен шедевральными фотографиями, тогда как Ольга великолепно описала Таинственный храм Пашупатинатх.
Обе заметки интересны и увлекательны. Именно такие материалы открывают для читателя новые горизонты. С небольшим перевесом побеждает Ольга с рассказом про Непал. Седые крылья вездесущего дыма Пашупатинатха
Проигравших в данном проекте нет! Поздравляем финалистов и победителя!

Дешёвый ✈️ по направлению
    22 июл 2013, 12:26
    Очень странно, но рассказ победителя с Главной страницы вдруг исчез. Автор рассказ не удаляла и просто в ленте он есть. Всё это ещё раз говорит о необходимости выявлять лучшие заметки, ибо "рукописи не горят".
    22 июл 2013, 12:56
    Теперь заметки с 22 по 29 июля будет оценивать Донцов Николай. Если есть желающие судить, вставайте в очередь здесь Новый конкурс рассказов
    22 июл 2013, 13:03
    Максим, спасибо большое за огромную проведенную работу!
    Представляю как это сложно.
    Отдельное спасибо за "хрупкую" девушку )) и за выделенное почетное третье место.

Конкурс — очень нужная вещь! Я теперь с удовольствием перечитаю выигравшие рассказы и, должна признаться, что если бы не конкурс я бы эти заметки наверное и пропустила вовсе.
    Летом на чтение совсем мало времени и такой конкурс здорово выполняет еще и функцию своего рода "фильтра" ))

Спасибо, Максим большое еще раз!
  • Shche
    22 июл 2013, 13:04
    хочется комменты почитать;))

а вообще организатор — молодец! хотя, и это правильно, я бы одну из заметок, не выделял... на то и личностный подход...
    22 июл 2013, 13:07
    Christinaнаписала 22 июля в 13:03

Максим, спасибо большое за огромную проведенную работу!
    Представляю как это сложно.

Спасибо, Максим большое еще раз!

Извиняйте мадам. В данном случае третье место не является "выделенным", оно является заслуженным. Нужно подбирать тщательно выражения, иначе нас просто не пойму.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    22 июл 2013, 13:07
    спасибо,за вердикт,работа проделана большая!
    22 июл 2013, 13:08
    Shcheнаписал 22 июля в 13:04

хочется комменты почитать;))

УРА!!!! Павел заинтересовался! Павел, давай запишись в очередь судить.
    22 июл 2013, 13:08
    fORTUNAнаписала 22 июля в 13:07

спасибо,за вердикт,работа проделана большая!

В очередь, Фатима, в очередь.... Думаю, судить у Вас получится.
  • fORTUNA
    fORTUNA
    С нами с 15 сен 2010
    22 июл 2013, 13:28
    ERCHOVнаписал 22 июля в 13:08

В очередь, Фатима, в очередь.... Думаю, судить у Вас получится.

Я еще понаблюдаю со стороны, а потом посмотрим!
    22 июл 2013, 13:50
    Спасибо, Максим! Очень интересный проект и не менее интересная его реализация!!
    С первым местом полностью солидарна!:)
    22 июл 2013, 13:54
    Максим, спасибо за проделанную работу и за импульс к дальнейшему. Рад что тебе понравилась моя очередная заметка про север и почетному второму месту. С удовольствием перенимаю эстафетную палочку на ближайшую неделю, буду стараться судить системно, творчески и непредвзято. Мне кажется это интересный эксперимент который покажет в конечном итоге какому типу заметок (о чем, оформление, стиль) люди на сайте отдают предпочтение.
  • Shche
    22 июл 2013, 14:06
    ERCHOVнаписал 22 июля в 10:08

УРА!!!! Павел заинтересовался! Павел, давай запишись в очередь судить.

Макс, я сразу заинтересовался, только судить пока не беруть... Я писал в твоем посте об этой теме почему...
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    22 июл 2013, 14:08
    Спасибо за затею. Думаю она должна удастся. Прочитал все призовые рассказы. Чего бы точно не сделал не будь конкурса.
  • m-k-e
    m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011
    22 июл 2013, 14:09
    Планка автором задана высокая постараемся ей соответствовать.
    22 июл 2013, 14:24
    наверное имеет смысл в дальнейшем договориться с администрацией сайта что рассказ или рассказы выигравшие этот еженедельный конкурс продлят свою жизнь на первое странице сайта еще на неделю например в виде одной из выставленных фотографий с ссылкой на рассказ.
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    22 июл 2013, 14:28
    Мне очень понравилась идея Максима и то, как он её реализовал. Очень уважительные оценки каждой работы. К сожалению, у меня сейчас мало времени, чтобы прочитать все отмеченные работы, но обязательно постараюсь всё прочесть. Рада, что Николай будет следующим судьёй. Буду следить за конкурсом.
  • eduardos
  • -Tatiana-
    -Tatiana-
    С нами с 11 дек 2011
    22 июл 2013, 14:43
    Какой проделан труд! Я вечером еще раз вчитаюсь, внимательно.
    22 июл 2013, 14:47
    Donnicoнаписал 22 июля в 11:24

Вот-вот. Совершенно согласна!
    22 июл 2013, 15:20
    Максим спасибо за огромную работу и отдельное спасибо за критику. Это то что нужно. Правда, чужих людей никогда не фотографировал и наверно не буду, стесняюсь.
    В целом должен поздравить. Ты придумал и практически реализовал прекрасный проект.
    22 июл 2013, 15:36
    chedtyнаписал 22 июля в 15:20

Михаил, не нужно стесняться фотографировать других людей. Смело подходи, и бей местных прямо по морде, по морде, и затем интеллигентно спрашивай — "Разрешите Вас сфотографировать". Людям нравится, когда ним уважение проявляют.
    22 июл 2013, 15:37
    Donnicoнаписал 22 июля в 14:24

Очень хорошая идея! Надеюсь, администрация нас со временем поддержит.
    22 июл 2013, 15:41
    eduardosнаписал 22 июля в 14:42

МОЛОДЦЫ!! Чудесная идея!!!

Эдуард, судить будете?
    22 июл 2013, 15:45
    ERCHOVнаписал 22 июля в 15:36

Макс они здесь все очень крепкие и загорелые. Я лучше в какое нибудь другое место съезжу по фотографировать:)
    22 июл 2013, 19:00
    Спасибо Максиму и всем-всем за прекрасную идею и её реализацию, за прекрасные творческие работы. Упомянутые в блоге заметки тоже с удовольствием читала сразу по мере их появления на Главной и тоже отметила, как возможно призовые. Здесь у меня вкусы с главным арбитром совпали. Честно говоря, не рассчитывала на свое первенство, тем более с неоднозначной темой. Меня тоже несказанно удивило, что моя заметка, которую я, естественно, сама не могла удалить и не удаляла, таинственным образом исчезла с Главной, какая-то мистика. Видимо, потусторонние силы все-таки есть.
    22 июл 2013, 19:12
    ERCHOVнаписал 22 июля в 13:37

Очень хорошая идея! Надеюсь, администрация нас со временем поддержит.

Если идея выдержит испытание временем — то определенно да
    22 июл 2013, 20:13
    Ольга,
    что скажешь???
    22 июл 2013, 20:16
    Donnicoнаписал 22 июля в 19:12

Если идея выдержит испытание временем — то определенно да

Николай, хотел напомнить, что нужно отследить именно те заметки, которые датированы на Главной 22 июля.
    22 июл 2013, 20:17
    ERCHOVнаписал 22 июля в 18:16

да я так и понял, Максим — уже в процессе
    22 июл 2013, 20:43
    Christinaнаписала 22 июля в 22:13

А у меня идея!!! Выигравший в конкурсе должен обязательно взять на себя функцию судьи (как только сможет по времени), ... а? Ольга, что скажешь???

Идея, в сущности интересная и ко многому обязывает. Но тут уже всё распределили аж до сентября. И это правильно! С одной стороны посудить тоже интересно, но у меня есть один недостаток среди прочих — видеть недостатки других. :)
    22 июл 2013, 20:44
    OlgaVarнаписала 22 июля в 17:43

Идея, в сущности интересная и ко многому обязывает. Но тут уже всё распределили аж до сентября. И это правильно! С одной стороны посудить тоже интересно, но у меня есть один недостаток — видеть недостатки других. :)

Ольга, подстрахуешь меня, если я не смогу? ))
    22 июл 2013, 20:47
    OlgaVarнаписала 22 июля в 20:43

Так Вы вполне можете забить очередь после Кристины с 19 августа, или подменить Кристину с 12 августа?
    22 июл 2013, 20:59
    ERCHOVнаписал 22 июля в 22:47

Christinaнаписала 22 июля в 22:44

Ольга, подстрахуешь меня, если я не смогу? ))

Я пока лучше в случае чего заменю Кристину, если возникнет какой-то сбой. Так сказать, буду запасным, а там видно будет. Если уж никого не найдется, тогда выручу, но не взыщите…
    22 июл 2013, 23:22
    Максим, не уверен, что поступаю корректно, но все же, очень хочется задать вопрос. Не нравиться вопрос не отвечай и установи строгое правило впредь таких вопросов не задавать. Но мене этот вопрос кажется важным не в рамках конкурса, для нашего творчества на Турбине в целом. Авторам надо знать, что от них ждут читатели.
    Дело в том, что мне кажется что рассказ "Инди отдыхает", на порядок лучше чем "Вот она какая — Британия". Мне очень интересно почему понравилась "...Британия", ведь Инди о невероятных вещах потерянной и забытой культуре. Не подумай ради Бога, что я как то с претензией, тем более что я полностью согласен с твоим окончательным решением по первому месту.
    Реально если бы мы смогли устроить небольшие разборки материала мне кажется это было бы очень полезно.
    22 июл 2013, 23:47
    chedtyнаписал 22 июля в 23:22

Хороший вопрос! Тут мы вообще понимаем, как прав Тютчев — "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся".
    Автор, создавая материал о путешествии, вспоминает некий момент из своей жизни — они у него были разные. Автор вспоминает, как он прожил именно этот отрезок жизни, но как автор изложил это для читателей, это уже совсем другой вопрос. Все читатели читая материал по своему его воспринимают, как правило связывая прочитанное со своим жизненным опытом. В первом материале вы плывёте на катамаране, там ты рассказываешь про прохождение границы, геологию и историю островов. В частности мне очень понравилось про дуэли...
    Второй материал джунгли. Я сам недавно из джунглей.... Но не почувствовал я джунгли во втором материале... Про забытую культуру, ты всего лишь пару слов говоришь и всё. Для тебя это понятно, у тебя все эти камни в памяти перед глазами стоят, а читателю подробно разжевать и расписать нужно было.
    23 июл 2013, 00:06
    ERCHOVнаписал 22 июля в 23:47

Кстати, посмотри Британия плюсиков почти в два раза больше набрала.

Спасибо тебе огромное. Я перечитал еще раз. Ты прав. Инди понятен только мне это выброс моих эмоций. Он не информативен. Попробую по другому написать. Спасибо еще раз.
    Давай попробую сделать вывод.
    При написании рассказа особенно эмоционального, автор часто домысливает не сказанное. Ему кажется, что всем понятно то что знает только он.
    23 июл 2013, 14:35
    ERCHOVнаписал 23 июля в 06:47

Кстати, посмотри Британия плюсиков почти в два раза больше набрала.

Вставляюсь не совсем туда, но огромное вам спасибо за такую идею. Из всей серии заметок мною была прочитана только одна. Теперь прочитала все, все они замечательные и победитель заслуженный. А ведь могла пропустить!