Итоги туристического 2021 года: восемь путешествий Россия

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Итоги туристического 2021 года: восемь путешествий

Как уже стало традицией, в конце года я пишу краткий отчет об итогах туристического сезона.
    Прошлый 2020-ый год оказался крайне неудачным в туристическом отношении. Причина известна – ковид! В прошлом году я совершил всего четыре путешествия за 17 дней. План, который я себе ставлю в последние годы – находиться не менее 50-и дней в путешествиях, был категорически не выполнен…
    В этом году, имея негативный опыт, я попытался все-таки выполнить план. И получилось! Правда, как и в прошлом году, у меня не было ни одного путешествия за рубеж. Но Россия так велика, так разнообразна и интересна, что я об этом нисколько не жалею!
    Вот краткий отчет.

Первое путешествие 5 дней в мае.

Ростов на Дону – Таганрог – Азов — Новочеркасск
    Я был в Ростове на Дону один раз в советские времена. Хотелось познакомиться с южной столицей России подробнее и побывать в знаменитых малых городах неподалеку. Для этого я выбрал майские длинные выходные, добавив к ним небольшой отпуск. Самолетом в новый аэропорт Платов, хорошая гостиница в центре города на четыре ночи и – вперед!
    Ростов запомнится, прежде всего, своей набережной вдоль Дона и более, чем 80-ю достопримечательностями, с которыми я успел познакомиться.
    Таганрог легко доступен на автобусе и запомнится набережной Азовского моря, домом-музеем А.П. Чехова, художественным музеем и многими другими достопримечательностями.
    В Азов легко доехать на автобусе. Запомнятся Петровский бульвар, Подвесной мост на берег Дона, Азовская крепость и много другое.
    В Новочеркасск я также доехал на автобусе. Запомнится столица Донского казачества Воскресенским собором, Атаманским дворцом, залом музея, посвященным событиям 2 июня 1962 гоа…
    Самолетом я вернулся в Москву, и на следующий день скоростным поездом направился во Владимир.

Автор: KuznetsovSergey

Второе путешествие 5 дней в мае.

Владимир — Боголюбово — Юрьев Польский – Суздаль – Кидекша
    Во Владимире, Боголюбове и Суздале я бывал несколько раз, но последний раз в начале 2000-х, а в Юрьеве Польском и Кидекше побывал впервые. Теперь моя фото и видеотехника позволила отснять все достопримечательности в полном объеме и высоком разрешении.
    Владимир запомнится Кремлем, Успенским и Димитриевским соборами, Золотыми воротами, другими многочисленными церквями, а также мостом и берегами Клязьмы. В Боголюбово, Юрьев Польсикй, Суздаль я ездил на автобусах.
    Боголюбово, это церковь Покрова на Нерли и Свято-Боголюбский монастырь и Лестничной башней, где был убит Андрей Боголюбский.
    Юрьев Польский назван так не потому, что имеет отношение к полякам, а потому что это столица Ополья. Запомнятся Михайло-Архангельский монастырь и Георгиевский собор.
    В Суздале наконец-то удалось посмотреть почти все: Кремль, Спасо-Евфимиев, Покровский, Александровский, Ризоположенский и Васильевский монастыри, другие многочисленные церкви. А в гостинично-туристическом комплексе удавалось расслабиться в бассейне.
    В Кидекшу я ездил на такси, чтобы увидеть, наконец, знаменитую церковь Бориса и Глеба. Первые два путешествия уложились в майские праздники и выходные.

Третье путешествие 5 дней в мае

Горки Сухаревские и Марфино
    Это первое за почти полтора года путешествие, связанное с нашими собаками. Чемпионат России по дрессировке служебных пород собак проходил в Подмосковье в конно-спортивном комплексе. На будущий год там будет проходить Чемпионат мира. Ирина успешно приняла участие в Чемпионате с Церой фом Иринхоф. Я снял на четыре ночи гостиничный номер, чтобы можно было вести видеосъемку с раннего утра, соревнования начинались в 6 часов. В Горках все великолепно, перед иностранцами будет не стыдно! И собаки российские вполне конкурентоспособные!
    В близлежащее Марфино я съездил на экскурсию. Там я не был 16 лет…

Четвертое путешествие 3 дня в июне

Ярославль-Карабиха
    В Ярославле мне доводилось бывать прежде несколько раз. В июне Ирина поехала туда с собаками на тренинг и сдачу экзамена. Я поехал с ними вместе, но независимо на скоростном поезде и поселением в отличный отель, какие встречались мне лишь за границей.
    Наконец-то удалось побывать в Карабихе – Некрасовские места. И на достопримечательности Ярославля хватило времени. За два дня я увидел почти все: Спасо-Преображенский монастырь, многочисленные церкви, волжскую набережную, около десятка музеев…

Пятое путешествие 6 дней в июле

Кемь-Рабочеостровск-Соловки
    Этим путешествием я наконец-то отдал свой давнишний долг главному туристическому маршруту советских времен Кижи-Валаам-Соловки. Я замкнул этот уникальный треугольник! На поезде до Кеми, ночь в Рабочеостровске, на кораблике до архипелага, три ночи там и обратно трем же путем.
    Получилось очень насыщенно! И не только из-за уникальности природы и истории островов. Еще и по той причине, что мой отец с октября 1942-го по апрель 1943-го проходил здесь учебу перед отправкой на Северный флот в качестве артэлектрика.
    Еще и по той причине, что в Рабочеостровске снимался культовый фильм «Остров» с Петром Мамоновым. Очень повезло с погодой и экскурсоводами. Есть, о чем написать впоследствии!

Шестое путешествие 6 дней в августе

Краснодар – Майкоп – Хаджох – Гузерипль
    В свое время горами меня заразила Ирина (еще моя девушка, а не супруга). Она прошла знаменитый 30-ый всесоюзный маршрут «Через горы к морю» по Адыгее. Я несколько раз побывал в Кабардино-Балкарии, недавно – в Карачаево-Черкессии, Северной Осетии. И вот дошла очередь до Адыгеи. Правда, я не стал копировать маршрут Ирины полностью и посмотрел лишь его начало, а также впервые осмотрел Краснодар.
    Очень доволен! Природа Северного Кавказа уникальна!

Седьмое путешествие 11 дней в августе

Красноярск – Енисейск – Туруханск – Игарка – Дудинка — Норильск и Талнах — плато Путорана, озеро Лама
    Самое длительное, необычное и, как оказалось, экстремальное путешествие года. Я бы даже сказал, что в одном путешествии уложились четыре путешествия, каждое из которых по-своему уникально
    Первое – Красноярск и его окрестности. Удалось и город осмотреть, и Красноярские столбы.
    Второе – круиз по Енисею. Четыре дня плавания по великой реке, делящей России пополам.
    Третье – посещение таких необычных и ранее недоступных городов, как Туруханск, Игарка, Дудинка и Норильск. Это – вселенная!
    И, наконец, вроде бы вполне туристический круиз на озеро Лама и уникальное плато Путорана. Но из-за шторма путешествие оказалось опасным, экстрмальным, пришлось это пережить и быть довольным, что все завершилось благополучно. А могло быть и по-другому!

Восьмое путешествие 2 дня в сентябре

Дмитров
    Я вновь посетил собачье мероприятие – Кубок Дружбы по дрессировке собак служебных пород. Ирина с Церой успешно прошли квалификацию. Теперь им открыт путь на международные соревнования. Я снял соревнования на видео, выложил на свой канал и получил много благодарностей от собачников.

Итого получилось 43 дня путешествий в отъездах. Кроме того, я совершил 13 однодневных путешествий из дома.

Однодневные путешествия из дома: 13 дней.

Новый Иерусалим, Клин, Петровское, Абрамцево, Шахматово-Тараканово, Солнечногорск, Бородино, Химки, Зеленоград, Красногорск, Долгопрудный, Опалиха, Троицкое
    Эти путешествия я совершил из дома. Каждое заняло от одного до целого дня. В каждом нашлось много интересного и познавательного.

Итого получилось 21 путешествие за 56 дней. План выполнен! К сожалению, не удалось побывать в Нюрнберге на Чемпионате мира по экстерьеру немецких овчарок Зигере-2021 и в испанской Лерме на Чемпионате мира по дрессировке немецких овчарок. Но, удалось организовать видеосъемку, поэтому мы с Ириной полностью в курсе, что там происходило.

Поэтому я доволен этим годом! Десятки часов снятого видео, тысячи фотоснимков. Есть, что вспомнить, есть о чем написать!

Поздравляю всех с наступающим 2022-ым годом! Желаю много новых успешных и интересных путешествий!

Присоединяйтесь, пишите отчеты о прошедшем 2021-ом!

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      30 дек 2021, 19:53
      Великолепно!!! Хороший год и знаковые путешествия!
      30 дек 2021, 20:14
      Спасибо, Андрей! Именно "знаковые"! Наша страна позволяет это сделать — столько много интересного!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 дек 2021, 21:10
      А как собачки сдали экзамен?
      30 дек 2021, 21:18
      Спасибо, Майя! Экзамен собачки сдали успешно, причем во время соревнований! Сейчас продолжают готовиться к Чемпионатам.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 дек 2021, 01:22
      Интересный год, назло ковиду! С наступающим вас, Сергей и удачи!
      31 дек 2021, 09:11
      Спасибо, Ирина! С наступающим Новым годом! Да будут новые интересные путешествия!
      1 янв 2022, 14:49
      Столько мест во всем мире и у нас в стране — жизни, жаль, не хватит!
      Но стараться нужно! Успехов вам!
      1 янв 2022, 22:24
      Спасибо, Татьяна! Будем стараться! Завтра начинаю туристический 2022-ой год!
      2 янв 2022, 04:23
      Цель была поставлена, задачи определены и вы со всем справились. Очень заинтересовала поездка на плато Путорана. Давно бередит душу это название.
      Поздравляю вас с успешным завершением туристического года и такого же насыщенного нового!
      9 янв 2022, 15:01
      Круиз по Енисею мечта! Отличный год путешествий по России!