Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Изменяющий мир Гибискус

11 июня 2012 года||22 (12)| 21| 307025

У нас на балконе уже долго цветет гибискус и он, конечно, не мог меня не заинтересовать. Поэтому я внимательно к нему присмотрелся. Кроме своей ярко-оранжевой раскраски (это в нашем случае, вообще-то гибискусы бывают самых разных цветов) он привлек меня не только своим цветом, но и интересной симметрией: 5 симметричных лепестков, а также 5 тычинок, на которые разделяется наверху пестик.

Гибискус называют еще китайской розой или ямайским цветком. Он растет в основном в тропических странах, любит жару и влагу. Но есть и комнатные варианты. Из цветков гибискуса можно приготовить вкусный чай, который пьют как горячим так и холодным. За примерами известных напитков на основе гибискуса далеко ходить не надо: например каркаде в Египте или соррель на Ямайке и других Карибских островах. В Соррель (sorrel) также добавляют разные специи и травы и смешивают с ямайским ромом или вином. Этот напиток часто пьют по-традиции горячим на рождество. В принципе заварить чай можно и из простого цветка гибискуса без всяких добавок...

Гибискус является национальным цветком — символом Южной Кореи и Малайзии. В индуизме этот цветок подносят богине Кали и известному защитнику лорду Ганеша. В Полинезии это традиционный цветок который носят женщины для украшения. Наконец он часто применяется как в традиционной китайской, так индийской медицине (аюрведе).

Что касается символически связанной с этим цветком пятерки, то в нумерологии она означает постоянное изменение, развитие и движение. Это также число этого года 2+0+1+2 =5 — года больших изменений для людей и планеты. Это и мое число тоже. Это и доминирующее число всех путешествий и всех путешествующих, ведь путешествие это непрерывный поток постоянного изменения времени, пространства и сознания

Хочется верить, что люди постепенно станут больше понимать свою природу и уважать окружающий их мир, а человечество встанет на экоцентричный путь развития, и не будет думать только о себе.

Впрочем любой путь тернист, но это делает его только более интересным и познавательным, а любое изменение на пути ведет только к лучшему! Не бойтесь изменений!

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Каталония
    11 июн 2012, 14:44
    Интересно! Цветок и столько информации!
  • francevna
    francevna
    С нами с 23 ноя 2010
    11 июн 2012, 15:56
    как раз сегодня заварила каркаде с гибискусом — летом он очень хорош холодным. а оказывается, что это красивое растение не только вкусное, но и такое символичное. спасибо за рассказ, николай.
    11 июн 2012, 17:10
    francevnaнаписала 11 июня в 13:56

спасибо Анфиса! пока мир полон вопросов имеет смысл продолжать жить ))
    11 июн 2012, 17:58
    Фантастически красивый — оранжевый!! Очень люблю этот цвет!
    11 июн 2012, 18:03
    Norisfoxнаписала 11 июня в 15:58

Фантастически красивый — оранжевый!! Очень люблю этот цвет!

Спасибо Лена! me too!
    11 июн 2012, 19:02
    В Израиле гибискусов на каждом углу. И белые, и желтые, но в основном красные.
    Самая интересная у него особенность, что сорванный он почти сразу сворачивает лепестки в трубочку. В вазу его не поставишь.
    12 июн 2012, 01:23
    Leolikнаписала 11 июня в 17:02

В Израиле гибискусов на каждом углу. И белые, и желтые, но в основном красные.

насчет этой особенности, интересно также, что упавшие цветы тоже сложены в трубочку...
    12 июн 2012, 07:00
    Donnicoнаписал 11 июня в 22:23

Да, точно. Самое смешное,когда читаешь роман и там пишут"Она украсила свои волосы цветком гибискуса". Вот уж автор точно "не в теме".
    12 июн 2012, 09:16
    Leolikнаписала 12 июня в 05:00

:-)) разве что искусственным...
  • Naoili
    Naoili
    С нами с 25 апр 2011
    11 июн 2012, 21:40
    Спасибо за шикарные фото! Кажется здесь тоже такие видела, в скверах, надо сравнить с фото. А что надо заваривать для чая: лист или цветок?
    12 июн 2012, 01:26
    Naoiliнаписала 11 июня в 19:40

как раз мексиканцы и придумали это название flor de Jamaica... Поэтому он должен встречаться в мексике. А заваривают цветы
  • Larysa27
    Larysa27
    С нами с 19 фев 2012
    12 июн 2012, 00:05
    Очень красивый и для меня экзотический цветок. Фото — восхитительные! Спасибо, Николай!
    12 июн 2012, 01:27
    Larysa27написала 11 июня в 22:05

спасибо Лариса. Это был чисты экспромт. Рад что вам понравилось!
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 июн 2012, 01:26
    Николай, чудесные снимки.
    Чем мне нравятся "цветочные истории", так то, что можно всегда трактовать по отношению к себе. Нумерологически у меня другое число, а зодиакально — гибискус является одним из счастливых растений Льва, так что вполне "свой".
    Оранжевый — прелесть.
    12 июн 2012, 01:32
    glomusнаписала 11 июня в 23:26

Николай, чудесные снимки.
    Оранжевый — прелесть.

да, Львы, будучи лидерами, любят подобные яркие цвета. А вообще интересная мысль наверное все так можно к себе привязать... Главное желание. В конечном итоге все в мире взаимосвязано так что почему нет?
    12 июн 2012, 04:14
    Мое число — тоже 5:))
    12 июн 2012, 09:19
    Rainbowнаписала 12 июня в 02:14

Мое число — тоже 5:))

познание мира через движение и изменение. Через его глубину и любовь к нему... Другие цифры тоже любят путешествовать то у них могут быть несколько иные мотивы
    12 июн 2012, 20:11
    Хорошо, когда умеют чувствовать и понимать.
  • tulip
    tulip
    С нами с 14 янв 2012
    13 июн 2012, 09:30
    Цветочная тема в твоём исполнении, Николай, всегда раскрывается под разными углами. Рассказ замечательный и фотографии тоже! Макросъёмка удалась!
    13 июн 2012, 15:50
    tulipнаписала 13 июня в 07:30

Спасибо Наташа! Если есть тема хочется ее раскрыть. А так как количество граней восприятия неограничено, будем потихонечку искать новые темы и раскрывать их.
  • w-belle
    w-belle
    С нами с 12 янв 2011
    13 июн 2012, 21:52
    Мне очень нравится, нежный...
  • ariana
    ariana
    С нами с 23 фев 2012
    18 дек 2012, 12:59
    Гибискусы похожи на настурции (капуцин, по-другому)