Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира
 
25
Nina__Pastuhova
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 6 янв 2012

К Дню Святого Валентина

 
13 февраля 2013 года||23 (12)| 15| 99325

1

Автор: Nina__Pastuhova


14 февраля весь христианский мир отмечает День святого Валентина — покровителя всех влюбленных. Это самый романтичный праздник, когда все признаются друг другу в любви и дарят милые подарки и валентинки своим возлюбленным.
1

Автор: Nina__Pastuhova


Уже больше 18 веков существует праздник этот праздник.

Так какова же история возникновения его? Я всегда считала, что он связан только с именем Святого Валентина. Святой Валентин был обычным священником, который в моменты запрета на брак, все равно венчал возлюбленных. За это его осудили, а позже канонизировали и сделали святым. Только заслуги такие не могли его вознести до таких вершин, как сделать целый всемирный праздник в честь его. Так в чем же причина такого большого превозношения? Все просто, в Древнем Риме 15 февраля отмечали фестиваль под названием Луперкалии. Это было эротичное действие, и история его зарождения имеет очень глубокие корни.

В 276 г. до н. э. в Риме были проблемы с рождаемостью. Чтобы отмолить у богов прощение, древние римляне 15 февраля стали проводить священные действия.

2

Автор: Nina__Pastuhova


Они приносили в жертву зверей, и из их шкур вырезали ремни, которыми, после жертвоприношений, били женщин.
Конечно, это была игра, женщины сами желали быть отстеганными такими ремнями, так как верили в их магические свойства. Процесс этот был довольно занятный и веселый, мужчины, кстати, приходили голыми, а потом и девушки раздевались, в итоге картина была похожа на всеобщий эротический фестиваль.
Празднества Луперкалий завершались своеобразной лотереей. Девочки-подростки писали в записках свои имена и помещали эти записки в огромную урну, а затем каждый мужчина вытягивали из урны эти записки. Девочка, имя которой вытягивал мужчина, становилась его сексуальным партнером на целый год до следующих празднеств. Таким образом у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и сексом.

Это и были первые зарождения нашего современного праздника. Ведь в этот праздник лились любовь и секс рекой и именно в этот день все думали лишь о любви и хорошем зачатии. То есть, как мы видим, это был самый настоящий день любви и проходил он 15 февраля.

Вообщем было всё "в лучших" традициях Древнего Рима.

Слово "луперкалии" имеет корень "лупе", что с латиницы значит lupo – волчица. Тут подразумевается волчица, которая выкормила по легендам Рема и Ромула, первый из которых был основателем славного Рима. Именно в месте, где это случилось, и проводили жертвоприношения.

Но был ещё и другой праздник — Бога Фавна, покровителя стад, часто называли Луперк и по легендам, Луперкалии проводились именно в честь его. И это был праздник изобилия.

За день до Луперкалий отмечался праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана. В этот день девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил. Отмечался он 15 февраля.

Позже, Ватикан перенес празднования Луперкалии, которые основательно засели в Риме, на день раньше, чтобы стереть старую религию и сделать привязку к святому Валентину. Но, углубляясь дальше в древние легенды, мы узнаем, что Луперкалии, начинались давно, еще до проблем с рождаемостью. И начинались они 14 февраля, это был день Юноны, которая, как известно, была богиней женщин, брака и материнства, а также богиней "лихорадочной" любви.
Богиня Юнона, когда-то была очень почитаемой и давала миллионам прошлых поколений надежду влюбляться и быть любимыми.

Получается, что день любви был задолго до рождения священника Валентина, и он полностью совпадал с существующей на сегодняшний день датой.

Для меня был более известен конкретный "виновник" — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

1

Автор: Nina__Pastuhova


Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти.

Как только об этом узнал император, он решил его "преступную деятельность" прекратить. Валентина приговорили к казни. Трагедия ситуации была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин". Прочитано оно было уже после того, как его казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина.
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День святого Валентина любовные записки — "валентинки". А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.

2

Автор: Nina__Pastuhova


В Западной Европе День святого Валентина стал широко отмечаться с 13 века, в США — с 1777 года.

Традиция дарить в этот день подарки крепла с каждым годом и для некоторых стала достаточно успешным бизнесом. Например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны, которые были довольно дороги.

1

Автор: Nina__Pastuhova


В Японии традиция дарить в этот день сладкое появилась с подачи одной крупной фирмы по производству шоколада. Там начали праздновать День святого Валентина в 30-е годы, и до сих пор шоколад остается самым распространенным подарком.
1

Автор: Nina__Pastuhova


У страстных французов же в День святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
2

Автор: Nina__Pastuhova


В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.

В Италии этот день называют еще и сладким, так как основным подарком выступают шедевры кондитерского искусства. ВФинляндии не только возлюбленные получают сердечные подарки, но и матери отмечают свой праздник.

фото из интернета
1

Автор: Nina__Pastuhova

фото из интернета


Но есть в мире некоторые страны, которые особенно отличились в праздновании Дня святого Валентина. В первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в мире страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов.

И на Руси был свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а в начале лета. Он был связан с легендарной историей любви Петра и Февронии и посвящен Купале — языческому славянскому богу, сыну Перуна.
Но и праздник Святого Валентина у нас широко отмечается.
Есть много других традиций в разных странах. В день святого Валентина можно узнать имя возлюбленного, достав соответствующий листочек с надписью из кувшина, в который несколько юношей и девушек такие листочки положили, а можно спросить у первого встречного. Только 14 февраля девушка может попросить руки возлюбленного, а в случае отказа получить от него в подарок шелковое платье. В некоторых странах девушка, принявшая в подарок предмет гардероба от мужчины, негласно дает ему согласие на вступление с ним в брак. Незамужняя женщина, увидевшая в День святого Валентина малиновку, станет женой моряка. Воробей сулит счастье в браке с бедным человеком. Мужем девушки станет миллионер, если перед ее глазами покажется щегол.

4

Автор: Nina__Pastuhova


И очень важно в этот день не упустить возможности сказать самые нежные, теплые, желанные слова своим близким и любимым людям, открыть свое сердце навстречу человеку из ваших грез и подарить миру маленькую частичку своей безграничной любви!

Всех поздравляю с праздником влюблённых

3

Автор: Nina__Pastuhova

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
11 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению
сообщить модератору
  • chedty
    помощь
    chedty
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2012
    13 фев 2013, 06:48
    удалить
    Спасибо! За поздравления и вас с праздником.
    Интересный момент, многие американские женщины через всю жизнь несут с собой подарки на День Святого Валентина. Обычно это ничего не значащая плюшевая мелочь, но главное память, они помнят кто подарил каждый из этих подарков (если поклонник не нравился подарок и выбросить не долго). Это память о всех мальчиках и мужчинах, которые их любили.
  • maklai
    помощь
    maklai
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011
    13 фев 2013, 07:53
    удалить
    Спасибо, что напомнили. Всех любящих, влюблённых, любимых, любивших и пр. с праздником!
  • Norisfox
    помощь
    Norisfox
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 окт 2011
    13 фев 2013, 08:05
    удалить
    Рождаемость у них понизилась!:)) При их масштабах гомосексуализма — неудивительно!:)) И еще раз убедилась, что большинство христианских праздников имеют языческую основу.

    Спасибо, Нина! И Вас с праздником!!!
  • Optimistka16
    помощь
    Optimistka16
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 мая 2011
    13 фев 2013, 08:44
    удалить
    Спасибо, Нина! Хорошее поздравление получилось! Познавательное и доброе. И хорошие открытки подобрали. Особенно свечки понравились на алом фоне. Красный цвет — цвет любви!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 10:58
    удалить
    maklaiнаписал 13 февраля в 07:53

    Спасибо, что напомнили. Всех любящих, влюблённых, любимых, любивших и пр. с праздником!


    Спасибо!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 11:01
    удалить
    Norisfoxнаписала 13 февраля в 08:05

    Рождаемость у них понизилась!:)) При их масштабах гомосексуализма — неудивительно!:)) И еще раз убедилась, что большинство христианских праздников имеют языческую основу.

    Спасибо, Нина! И Вас с праздником!!!


    Спасибо, Елена! Я тоже об этом подумала, особенно в войсках и был распространён. А с праздниками абсолютно точно, совпадают практически все!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 11:02
    удалить
    Optimistka16написала 13 февраля в 08:44

    Спасибо, Нина! Хорошее поздравление получилось! Познавательное и доброе. И хорошие открытки подобрали. Особенно свечки понравились на алом фоне. Красный цвет — цвет любви!


    Спасибо, Марина!
  • Aleanel
    помощь
    Aleanel
    в друзья
    в контакты
    С нами с 11 янв 2011
    13 фев 2013, 17:03
    удалить
    Спасибо за поздравления и интересную подборку маткериала.
  • Leolik
    помощь
    Leolik
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2011
    13 фев 2013, 17:14
    удалить
    Нина, замечательная у Вас история получилась!
    Мне особенно понравилось, когда за отказ получают в подарок шелковое платье. Так легко раз в год можно пополнить гардероб, сделав предложение десятку мужчин!))))
    И Вас с праздником!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 17:48
    удалить
    Leolikнаписала 13 февраля в 17:14

    Нина, замечательная у Вас история получилась!
    Мне особенно понравилось, когда за отказ получают в подарок шелковое платье. Так легко раз в год можно пополнить гардероб, сделав предложение десятку мужчин!))))
    И Вас с праздником!


    Ой, Лена, молодец!!! А мне такая мысль не пришла в голову(((
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 17:48
    удалить
    Aleanelнаписала 13 февраля в 17:03

    Спасибо за поздравления и интересную подборку маткериала.


    Вам спасибо, что читаете!
  • Rainbow
    помощь
    Rainbow
    в друзья
    в контакты
    С нами с 25 окт 2011
    13 фев 2013, 19:04
    удалить
    Нина, спасибо за интересный рассказ и красивые фотографии! особенно последняя валентиека с кошеками мила:))
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 19:11
    удалить
    Спасибо, Татьяна! Кошки прелесть, сча-астл-и-и-вые!!!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    13 фев 2013, 20:22
    удалить
    Последнии лет сто редко отмечаю этот праздник, а вот бывало раньше! :) С Днём всех влюблённых всех нас!:)
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    13 фев 2013, 21:00
    удалить
    1499Sergeyнаписал 13 февраля в 20:22

    Последнии лет сто редко отмечаю этот праздник, а вот бывало раньше! :) С Днём всех влюблённых всех нас!:)


    Сергей, как же так?! Ваша Муза, "Синяя птица" рядом! Срочно сочиняйте валентинку и подарок!!!
  • 1499Sergey
    помощь
    1499Sergey
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2012
    13 фев 2013, 21:09
    удалить
    Nina__Pastuhova 14 февраля в 05:00

    Сергей, как же так?! Ваша Муза, "Синяя птица" рядом! Срочно сочиняйте валентинку и подарок!!!


    Буду стараться!)
  • w-belle
    помощь
    w-belle
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 янв 2011
    14 фев 2013, 00:08
    удалить
    С праздником, Нина! Спасибо за поздравление!
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 фев 2013, 11:07
    удалить
    1499Sergeyнаписал 13 февраля в 21:09

    Буду стараться!)


    И подарок что бы как у французов!!! Девушки любят бриллианты!!!)))
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 фев 2013, 11:07
    удалить
    w-belleнаписала 14 февраля в 00:08

    С праздником, Нина! Спасибо за поздравление!


    Спасибо, Белла!
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2013, 12:04
    удалить
    Спасибо Нина! Интересная заметка которая возвращает нас к древним корням этого дня. Получается что Валентина казнили не 14 февраля? а этот день, пришедший еще из Рима, потом органически вписал его имя... кстати в Каталонии этот день практически не отмечается, здесь вместо него отмечают Сан-Хорди 23/04
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 фев 2013, 15:15
    удалить
    Donnicoнаписал 14 февраля в 12:04

    Спасибо Нина! Интересная заметка которая возвращает нас к древним корням этого дня. Получается что Валентина казнили не 14 февраля? а этот день, пришедший еще из Рима, потом органически вписал его имя... кстати в Каталонии этот день практически не отмечается, здесь вместо него отмечают Сан-Хорди 23/04


    Спасибо, Николай! А Сан-Хорди это что за праздник? Аналог Св.Валентина?
  • Donnico
    помощь
    Donnico
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011
    Администратор
    14 фев 2013, 15:24
    удалить
    Nina__Pastuhova 14 февраля в 12:15

    Спасибо, Николай! А Сан-Хорди это что за праздник? Аналог Св.Валентина?

    да, местного значения в Каталонии. Напишу ближе к делу заметку
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    14 фев 2013, 15:36
    удалить
    Donnicoнаписал 14 февраля в 15:24

    да, местного значения в Каталонии. Напишу ближе к делу заметку


    Вот это лучше всего, подробно и наглядно!!!
Наверх