К вопросу об угнетенном положении женщины в странах Востока Судан

13 сен 2012, 17:35
    шикарная фото! какая грация! какая синхронность!

Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

С нами с 10 апр 2012

К вопросу об угнетенном положении женщины в странах Востока

11 сентября 2012 года||15 (11)| 10| 108413

Эта запись в блоге является частью дневника «Белое Солнце Нубийской Пустыни»

Автор: AntoshaNanarivo1

У нас со времен фильма "Белое Солнце пустыни" принято считать, что женщина в странах Востока находится в угнетенном положении по отношению к мужчине. Давайте, однако, рассмотрим, как оно есть на самом деле. Вот, допустим, идут муж с женой по улице, действительно, жена вся одетая, в платочке, скромная, вроде как бы угнетенная. Ладно, входят они в дом, ворота затворяются, и что же дальше? А дальше-то баба полная хозяйка, не мужик. Я-то жил в таком доме, знаю.

Частный дом за высоким забором, на первом этаже хозяева живут, а на втором две отдельные квартиры, по идее эти квартиры для детей, когда те вырастут и женятся, но пока что их сдают. Одну – ООНовцам, другую — мне. Хозяйка — Самия, она всем рулит, с клиентами встречается, мастеров всяких ремонтных вызывает, другой бизнес какой-то ведет. Спускаюсь вниз, спрашиваю: "Где Самия-то?" "А, в Нью-Йорк улетела", — отвечают, — "Послезавтра приходи". В другой раз — "А, она в Дубае". А мужик сидит себе на лавочке, транзистор слушает. При том ведь и непьющий, ибо шариат, выпить даже захочешь – а нету.

И еще — у них принято, что мужчины не только с мужчинами, но и с женщинами за руку всегда здороваются, у нас часто ли так? Это ли не показатель равенства?

Ну и напоследок, вполне типичная картина — идет девушка, вся укутанная с ног до головы в свое традиционное арабское платье, даже и в перчатках на жаре, лицо закрыто, прорезь для глаз меньше, чем в шлеме у рыцаря. А на ногах-то — кеды. Что поделаешь, мода ведь и в Африке мода.

На фото — автор с продавщицей уличного кафе в Хартуме.

Увидимся на этой веселой планете!

Дешёвый ✈️ по направлению Судан
    11 сен 2012, 19:49
    Антон! Как классно, искристо написано! Продавщица — красавица!!! Ты тоже хороший! А я люблю этот мир.
    11 сен 2012, 20:13
    arianaнаписала 11 сентября в 17:49

Мерси!
  • ealexeenko
    ealexeenko
    С нами с 12 сен 2012
    12 сен 2012, 17:43
    Сильная женщина — и в Африке сильная.
    12 сен 2012, 17:45
    ealexeenko 12 сентября в 17:43

Сильная женщина — и в Африке сильная.

Может быть, она не сильная вовсе. И ей просто приходится быть такой...
    12 сен 2012, 18:36
    На Востоке женщина при людях почитает мужа, а дома кто захватил власть тот и рулит. Если женщина из более знатного рода — она рулит. Но будем говорить откровенно, чаще власть у мужика. Я видел в исламских странах, когда женщину мужчина унижает (это сплошь и рядом).
    12 сен 2012, 20:53
    ERCHOV 12 сентября в 16:36

всяко бывает. по крайней мере, не все так однозначно, как у нас принято считать.
  • Galila
    Galila
    С нами с 11 апр 2010
    12 сен 2012, 20:55
    Смешно смотреть когда такая вся закутанная рулит на дороге, даже щёлочка для глаз закрыта очками, но рулит. И кто там за очками красавица или крокодил не разберёшь.
    13 сен 2012, 19:43
    В шариатском суде свидетельство двух жещин приравнивается к показаниям одного мужчины!!!!!
    В исламе, если мужчина попадает в рай, то женщина существо бестелестное ( бесправное), оно попападает в рай, только при определёных соглашательствах со стороны мужчины (отца, брата, мужа).
    Про положение женщины в исламе исламские богословы всячески уходят от конкретики.
    Если у Вас есть некие поверхностные представления об исламе, лучше про это не пишите.
    13 сен 2012, 20:02
    ERCHOV 13 сентября в 17:43

я написал только про то, что видел своими глазами в конкретной семье, в чьем доме прожил три месяца. Представления мои о шариате, безусловно, поверхностны, но про шариат я ничего и не написал, кроме того, что бухла нет.

Так или иначе, ваша информация весьма интересна.
    13 сен 2012, 20:04
    У меня есть глубокие представления об Исламе и о положении женщин в странах востока. Антон, пишите, продолжайте, пожалуйста!
    13 сен 2012, 20:42
    Антон, пишите, продолжайте, пожалуйста! Вы автор интересный!!!!!!!!!
    13 сен 2012, 22:25
    Антон, приветствую твое видение мира
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    15 авг 2013, 13:55
    А что Вы три месяца делали в этой стране? Сорри за прямолинейность и беспардонность, но больно уж интересно.
    15 авг 2013, 14:40
    mizhanuнаписала 15 августа в 10:55

даже не три, а почти шесть, в два захода ) работал, по сотовой связи.
  • mizhanu
    mizhanu
    С нами с 18 апр 2013
    15 авг 2013, 15:48
    Ого. Значит, погружение в Африку у Вас было отменным. Изучу Ваши заметки подробно)