Поделитесь своими впечатлениями!

Фото с флагом Турбины со всего мира

Kosha
С нами с 15 ноя 2010

Как мы повстречали многодетную семью в Грузии

1 октября 2014 года||2 (1)| 1| 7201

Мы были в горах, у ледников на озерах. Это знаете ли не два шага и ты на месте. Это несколько часов на джиповой машине по бездорожью, а потом 3-4 часа подъема в горы по тропке через коров, речки, камни и грязюку. Дыхание сбивается, ноги устают, грудную клетку сжимает. Но когда достигаешь цели, кристально чистых, ледяных озер – это такое счастье. И вот рядом с голубым озером (Абуделаури, дада, мы запомнили это название!!)) мы познакомились с Бакури. Подтянутый мужчина, лет 40, в гору бежал быстрее нас. Мы разговорились и попросили нас подбросить с гор до города. Он сказал, что его внизу, в деревне, ждет жена с детьми, но сразу же согласился. Очень образованный интересный мужчина в совершенстве разговаривающий по-русски, с отменным юмором.
Приходим в деревню, на встречу бегут 3 девочки. Бакури радостно говорит: «О, папу увидели». Садимся в машину. Спереди: Бакури, жена, очень добрая и симпатичная молодая женщина с грудным ребенком на руках, сзади: я, Даша, 3 девочки и один мальчик. Едем, а в голове крутятся мысль «неужели эти пятеро все их?!». Спрашиваем. Не пятеро, а шестеро, старшая дочка осталась у друзей в Тбилиси. Пятеро дочек, самой младшей 2 месяца, и один сыночек.Сначала дети забились в кучку друг на друге и молчали, не понимая, почему папа говорит на незнакомо языке. Ехали мы при это с открытыми окнами, дети по очереди высовывались, ели бутерброды, которые сами находили в багажнике и от души крошили и роняли еду по всему салону. Спускаться с гор по бездорожью до Тбилиси часа 4. И дети начали засыпать. При этом одна девочка переместилась на переднее сиденье и там сползла на пол. На заднем парень развалился и стал по-мужицки по пятилетнему храпеть, старшая сестра заботливо держала младшую, которая тоже скатилась на пол. Что в это время делали родители? Жена периодически подкармливала грудничка и немного говорила с нами, а муж маневрировал между ям и камней и вел с нами оживленную беседу о путешествиях. Когда все вышли из машины и уже занесли вещи с домой, мы с Бакури заметили, что забыли заснувшего мальчугана в машине. При это Бакури просто сказал: «О, ребенка забыли», и взял его под мышку.
Дальше! Все дети сами умылись, потискали малыша и убежали наверх спать. А мы начали традиционное грузинское ночное застолье с домашним вином, деревенским сыром и русской гречкой. Оказалось, что Бакури собирался в эту поездку, в горы, целый месяц, вдвоем с другом. Но прямо в последнюю ночь, к нему пришел друг и слился с этого долгожданного и подготовленного мероприятия. Маньяна, жена, без раздумий сказала «Поедем! Всеми вместе, на нашей машине».
Понимаете, это просто, это естественно и жизненно, а не так как видится в окно двора или по телевизору, где растрепанная, невыспавшаяся мама трясется над единственным ребенком во дворе, вытирая ему сопли и страхуя на горке, закрывает все окна в сорокоградусную жару и вытирает руки после песочницы влажными салфетками.
На следующий день, когда мы собирались на концерт грузинских танцев, мы тоже сидели и любовались с открытыми ртами естественностью уклада жизни. С первого указания дети самостоятельно собрались, гости и муж поели, малыш посидел в коляске, а Маньяна в это время накрасилась, сделала прическу, надела платье, украшения и каблуки. Перебегаем дорогу во дворец культуры. Жена с малышом, у мужа по ребенку под мышкой, у нас за руки остальные две. Шлеп, шлеп, по лужам через дорогу. Бежим смотреть на старшую девочку, танцующую невообразимый горный национальный танец.
Мы в этот вечер нашли другого гостеприимного грузина и уехали, в голове зашептал таракан, что мы все-таки мешаем своим присутствием. Бакури и Маньяна нас пожурили за этот поступок и решение, потому что мы им не ме шали. Как говорит Бакури, после трех уже все равно, сколько в семье появятся еще детей или придут гостей).
Я восхищена этой ответсвенностью, которую на себя взял мужчина, обычный, не родившийся на золотом руднике, своими силами построивший дом и поднимающий семью; красотой, легкостью и силой женщины, потрясающей самостоятельностью, взаимозаботой и помощью детей. Согласна с тем, что бог дал ребенка даст и на ребенка. И такое это счастье, когда в доме никогда не бывает спокойно, все вокруг вверх дном, куча маленькой обуви и одежды, голова кругом, но так хорошо!)

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    4 окт 2014, 00:39
    Понравилось. Очень позитивно написано. Одно только насторожило — забыли в машине. У нас в Израиле, где я живу, это забывание ежегодно уносит 1-2 жизни, в жару в закрытой машине уже через час происходит непоправимое. Даже разработана апликация на телефон для особо забывчивых, по радио есть ежедневно реклама — чтобы не забыть ребенка в машине положите с ним рядом свою сумку. И мне кажется это происходит чаще с теми у родителями у которых трое и больше — когда " сокровищ" много, к сожалению.
  • Kosha
    Kosha
    С нами с 15 ноя 2010
    5 окт 2014, 01:52
    Да, хорошо, что в Грузии нет такой жары. Даже не думала, что бывают такие серьёзные последствия.